• РФПЛ — сокращение клубов в чемпионате России

    Премьер-лига, сколько теперь будет команд?

    05.04.17 21:52

    РФПЛ — сокращение клубов в чемпионате России - фото

    Фото: РИА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском футболе планируются реформы. На конференции РФС 8 апреля будет рассмотрена «Стратегия-2030», по которой будет развиваться игра №1 в России. Один из важных вопросов на повестке — количество клубов в премьер-лиге. Есть вероятность, что оно уменьшится с 16-ти до 12-ти или 14-ти.

    РФПЛ: сокращение клубов — когда

    Президент лиги Сергей Прядкин в интервью ТАСС высказался следующим образом: «Мы в “Стратегии” говорили, что готовы даже не то чтобы расширить премьер-лигу, а наоборот — сократить количество команд. Сокращение РФПЛ — это не цель, а средство; целью является повышение общего уровня лиги. Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться — к примеру до 14-ти команд. Это как один из вариантов», — объяснил Прядкин.

    Высказался и первый вице-президент РФС Никита Симонян. В интервью «Чемпионат.ком» он заметил, что «учитывая финансовое положение многих клубов, которые не в состояние тянуть РФПЛ, то что тут сделаешь? Если нет возможности содержать клубы, то на 14-ти могут и не остановиться. Можно РФПЛ и до 12-ти команд сократить».

    Главный вопрос — когда произойдет сокращение? Судя по всему, самый короткий срок — сезон-2018/19, поскольку раньше сделать это будет невозможно из-за особенностей регламента, по которому команды играют сейчас и распределяются места в дивизионах на следующий сезон.

    Сколько клубов будет играть в РФПЛ?

    Вероятно, 14, хотя Симонян не исключает, что возможно сокращение РФПЛ до 12-ти клубов. Если смотреть на вещи реалистично, вряд ли премьер-лига пойдет на столь радикальные меры, как 12 клубов в элите. Скорее всего, они остановятся на 14-ти.

    Бывший генсек РФС Анатолий Воробьев подробно высказался о реформах РФПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров