• Россия впервые в истории выиграла зимние Юношеские игры, завоевав больше всех медалей

22.01.20 19:29

Россия впервые в истории выиграла зимние Юношеские игры, завоевав больше всех медалей - фото

Сборная России выиграла общекомандный зачет на зимних юношеских Олимпийских играх, завершившихся в Лозанне. На счету наших спортсменов – 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных, 8 бронзовых. Это рекорд. Предыдущий также принадлежал россиянам, на Играх 2016 года они завоевали 24 награды (7-8-9). Второе место на Играх в Лозанне заняла Швейцария, взявшая 24 медали  (10-6-8), третье – Япония, у нее 17 наград (9-7-1).

Больше всего золота российские атлеты завоевали в биатлоне (3). Если считать по разным медалям, то тут всех превзошли наши фигуристы – 8 (2-4-2). Чемпионами Игр, помимо биатлонистки Алены Моховой (она двукратная чемпионка Игр), стали Олег Домичек (биатлон), Илья Трегубов (лыжи), Аполлинария Панфилова, танцоры Ирина Хавронина и Дарио Чиризано (все – фигурное катание), Анастасия Цыганова (скелетон), Анна Шпынева (прыжки на лыжах с трамплина), эстафетная команда в санном спорте и мужская сборная по хоккею, обыгравшая в финале сборную США 4:0.

Россия впервые в истории выиграла общекомандный зачет зимних юношеских Олимпийских игр. На первой зимней юношеской Олимпиаде, которая прошла в Австрии в 2012 году, наши были пятыми в общем зачете (5-4-7), на второй, прошедшей в Лиллехаммере в 2016-м, – третьими (7-8-9).

В юношеских Играх принимали участие спортсмены от 14 до 18 лет. Нашу страну представляли 106 спортсменов из двадцати регионов страны.

Сборная России по хоккею разгромила США в финале Юношеской Олимпиады, это команда чемпионов!