• Сборная России впервые уступила сборной Канады в плей-офф Кубка мира

25.09.16 09:00

Сборная России впервые уступила сборной Канады в плей-офф Кубка мира - фото

Сборная России по хоккею и сборная Канады провели полуфинальный матч Кубка мира 2016 в Торонто. Команда Канады одержала победу со счетом 5:3. Российская сборная благодаря шайбам, которые во втором периоде забросили Никита Кучеров и Евгений Кузнецов, недолго вела в счете. К голу, забитому Сидни Кросби, еще две шайбы добавил Брэд Маршанд. Кроме того, российский вратарь Сергей Бобровский не справился в третьем периоде еще с двумя бросками, их авторы – Кори Перри и Джон Таварес. На последних же секундах, после того как Олег Знарок сменил вратаря на шестого полевого игрока, Артемий Панарин сократил отрыв, забив гол престижа.

Отметим, что сборная России начала матч со сборной Канады довольно активно. Российские хоккеисты в дебюте встречи совершили много силовых приемов, полностью переиграв соперника в данном компоненте. Кроме того, российские хоккеисты играли самоотверженно. Канадцы создавали гораздо больше голевых моментов и атаковали чаще, но россияне в обороне помогали своему вратарю, блокируя шайбу собственным телом.

На 8-й минуте встречи Сидни Кросби счет открыл. До середины матча канадцы могли не раз увеличить отрыв, но сборную России неизменно выручал Бобровский. А на 30-й минуте Никита Кучеров, убежав в контратаку, нанес точный удар и восстановил равенство. Более того, сборная России развила успех: на 37-й минуте Евгений Кузнецов забросил вторую шайбу.

Впрочем, еще до конца второго периода сборная Канады сравняла счет – с паса Кросби отличился Брэд Маршанд. В начале же заключительной трети канадские хоккеисты резко прибавили, забросив еще три шайбы. В концовке же один гол отквитал Панарин.

Таким образом, сборная России достойно провела турнир, завершив борьбу на стадии полуфинала. На групповом этапе Кубка мира по хоккею 2016 сборная России одержала две победы при одном поражении, а в полуфинале оказала достойное сопротивление сборной Канады.

Добавим, что в финале сборная Канады сыграет с победителем второго полуфинала, в котором сойдутся хоккеисты Швеции и Европы. Ну а сборная России впервые в истории Кубка мира (в его новейшей истории - не считая Кубков Канады) встречалась с Канадой на стадии плей-офф. Канадцы же, напомним, действующие обладатели Кубка мира, а также победители двух последних Олимпиад.