• Сергей Семак рассказал, почему ставит Ерохина и Малкома в нападение

04.03.20 22:58

Сергей Семак рассказал, почему ставит Ерохина и Малкома в нападение - фото

Главный тренер сине-бело-голубых рассказал о тактических аспектах прошедшей игры с «Ахматом» (2:1):

– Второй матч подряд Ерохин начинает в нападении. Насколько удачным вы считаете этот эксперимент и будет ли он продолжен?
    – Не совсем в нападении. В нападении у нас сегодня вышел один Ригони. Ерохин же был вторым, оттянутым нападающим. Это позиция, на которой он играл и раньше. Связано это решение с тем, что трое наших атакующих игроков – Дзюба, Азмун и Дриусси – не смогли принять участия в матче. Поэтому нам нужно было что-то придумывать. А Ерохин хорошо играет на втором этаже. В том числе и поэтому мы поставили его на этот матч.

Понимали его плюсы, а также то, что в этой игре нужно было повнимательнее относиться к стандартам соперника, поскольку у нас было всего два центральных защитника, хорошо играющих наверху. Нам было нужно усиливать этот компонент, что мы и попытались сделать при помощи Ерохина.

– Во втором тайме вы передвинули Малкома ближе к центру нападения. Было ли это решение экспромтом или же наигрывалось на тренировках?
    – Нет, к сожалению, Малком восстанавливался в течение довольно длительного срока, а на сборах по тем матчам, что мы провели, мы не получили достаточно информации о его игре в нападении. Поэтому приходится смотреть его в атаке уже в боевых условиях. С одной стороны, нам нужно было усилить фланг в обороне, где у соперника очень активно смотрелся сегодня Бериша, тем самым чуть-чуть развязать руки Малкому в плане оборонительной работы. У него было несколько стопроцентных моментов, в которых он должен был забивать. Как раз мы смогли посмотреть на его игру впереди.

«Зенит» обыграл «Ахмат» (1:1; 2:1 – д.в) и вышел в полуфинал Кубка России, где сразится со «Спартаком». Красно-белые в своем матче переиграли ЦСКА (2:2; 3:2 – д.в).

За сине-бело-голубых забили Ригони и Жирков (78 и 97 минуты). Счет в матче на 59-й минуте открыл полузащитник грозненцев Одие Роши.

Нападающий петребуржцев Артем Дзюба получил травму на предсезонных сборах. К сегодняшнему дню нападающий уже восстановился от повреждения, однако Сергей Семак решил поберечь лучшего бомбардира команды и решил не заявлять его на игру с «Ахматом».

Иранский нападающий «Зенита» Сердар Азмун также не попал в заявку на Кубковый матч. Перед матчем чемпионата с «Локомотивом» сообщалось, что форвард получил повреждение, однако Азмун смог выйти на поле во втором тайме матча с «железнодорожниками» (0:0).

Полуфинальный матч Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» пройдет 23 апреля на «Газпром Арене».

Стала известна причина конфликта фанатов на матче «Ахмат» – «Зенит»