• Шубенков рассказал о последствиях падения на финише забега в Рабате

    Шубенков рассказал о последствиях падения на финише забега в Рабате - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпион мира Сергей Шубенков прокомментировал свою победу на дистанции 110 метров с барьерами на этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате.

    Шубенков преодолел дистанцию за 13,12 секунды. На финише его зацепил ямаец Омар Маклеод, и он упал.

    «Падение? Я бы не сказал, что успел толком осознать этот момент. Движение было вынужденным, потому что Омар Маклеод меня сбил. Откровенно говоря, не ожидал подвоха. Предугадать такое сложно, хотя в барьерном беге потеря равновесия случается. После прохождения заключительного барьера опередил его, после чего почувствовал удар по ноге. Ямайский спринтер попросту уронил меня.

    Естественно, он выразил сожаление. Но я злости не держал, понимал, что его действия не содержали злого умысла. Именно поэтому я не стал подавать протест и требовать его дисквалификации. А зачем? Я победитель. Этого достаточно.

    Возьму ли на вооружение этот финиш? Вот уж нет. Спасибо, но я, пожалуй, откажусь. Слишком высокая цена. После падения много ссадин, беспокоят две большие гематомы. Если честно, последствия того падения мешают тренироваться», – цитирует Шубенкова RT на русском.



    Шубенков, выступающий на международных соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), является чемпионом мира 2015 года и трехкратным чемпионом Европы. Он действующий победитель «Бриллиантовой лиги», и ему принадлежит рекорд России на дистанции 110 метров с барьерами.

    9 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) решила не восстанавливать ВФЛА в правах. Из-за этого двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене призвала руководство организации уйти в отставку. Ее поддержала двукратная чемпионка Европы Дарья Клишина.

    Членство ВФЛА в ИААФ было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией ВАДА во главе с Ричардом Паундом. Российские легкоатлеты получили право выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе.

    Читайте также

    Сергей Шубенков: Призыв Ласицкене? Я не сторонник разгонять всех и сразу

    Так нас не восстановят! Пока глава ВФЛА Шляхтин грозит Ласицкене, наказанные тренеры работают

    Почему бунт Ласицкене и Клишиной – это лучшее, что случилось с ВФЛА

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров