• Украинка Магучих рассказала о письме россиянки Ласицкене

    В сети распространилось совместное фото легкоатлеток из Токио в 2021 году
    Украинка Магучих рассказала о письме россиянки Ласицкене  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих рассказала о письме, которое получила от российской прыгуньи в высоту Марии Ласицкене.

    После Олимпийских-игр-2020, которые проходили в Токио, в сети начали обсуждать совместную фотографию спортсменок. На ней Магучих стоит с украинским флагом, а Ласицкене – с флагом Олимпийского комитета России (так как россиянам нельзя было выступать под флагом страны).

    «Да, я получила после чемпионата мира в Орегоне сообщение. Она мне написала, но знаете, такое было сообщение: «Извини, что я раньше не написала. Я думала, это тебе не нужно, зачем тебе это. Моя поддержка и слова необязательны». Я села и подумала. Написать мне после чемпионата мира, когда я столько интервью дала, что никакого сообщения от нее нет», – сказала Магучих в интервью на YouTube-канале Евгения Пронина.

    Легкоатлетка добавила, что ждала от Ласицкене письма после начала спецоперации на Украине, но не получила его. Украинка вспомнила, что перед этим россиянка написала письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху по вопросу отстранения российских спортсменов от турниров.

    В феврале 2023 года Магучих высказалась о фотографии с Ласицкене, назвав ее клеймом. После того, как изображение стало обсуждаемым в интернете, украинку в ее же стране начали осуждать и критиковать.

    Магучих 22 года. Она стала бронзовым призером летних Олимпийских игр-2020, чемпионкой мира в помещении-2022 и чемпионкой Европы-2022.

    Ласицкене 30 лет. В Токио она завоевала золотую медаль. На чемпионатах мира в 2015, 2017 и 2019 годах забрала золотые медали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров