• В Федерации бокса России сообщили, что заподозрили соперницу на ЧМ в смене пола

Спорные моменты ЧМ по боксу не заканчиваются
    В Федерации бокса России сообщили, что заподозрили соперницу на ЧМ в смене пола  - фото

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко заявила, что подозревает в обмане китаянку Ян Чэнъюй, победившую в финале чемпионата мире россиянку Наталию Сычугову.

У нас есть определенные мысли. Китайская спортсменка. Мы не медики, поэтому не можем делать однозначные заявления. Но подозрения у нас точно есть. Просто мы эту спортсменку из Китая не видели ни на юношеском уровне, ни в юниорах. А тут она ворвалась как комета», — приводит слова Кириенко «Матч ТВ».

Сегодня, 27 марта, Умар Кремлев заявил, что с помощью ДНК-тестов на женских турнирах было вычислено несколько мужчин, которых впоследствии отстранили с соревнований.

После этого стало известно, что двух спортсменок, Иман Хелиф из Алжира и Линь Юйтин с Тайваня, лишили медалей за «несоответствие критериям». Алжирка победила на турнире россиянку Азалию Аминеву.

Иман выиграла серебро на прошлогоднем чемпионате мира и является действующей чемпионкой Африки (вес до 66 кг). Тайваньская спортсменка Линь Юйтин (до 57 кг) — двукратная чемпионка мира.

23-летней алжирке объяснили, что ее «характеристики» не позволяют ей драться с женщинами. Сама она назвала себя «жертвой заговора». Хелиф категорически отвергла обвинения в свой адрес. В Олимпийском комитете Алжира ей уже пообещали психологическую поддержку и помощь в подготовке к квалификационному олимпийскому турниру. Он пройдет без какого-либо участия IBA.

В Нью-Дели Россия заняла третье место в медальном зачете ЧМ-2023. Демурчян стала единственной золотой медалисткой в нашей сборной, в активе нашей команды также есть серебро (Наталья Сычугова) и бронза (Диана Пятак).

Триумфаторами соревнований стали хозяйки ЧМ сборная Индии (четыре золота), второе место у Китая (три золота, одно серебро и три бронзы).