• Илья Воробьев: Какой был план на матч с США? Гусь выйдет и забьет первым!

23.05.19 21:10

Илья Воробьев: Какой был план на матч с США? Гусь выйдет и забьет первым! - фото

Главный тренер сборной России Илья Воробьев подвел итоги четвертьфинального матча чемпионата мира против американцев (4:3) и отметил, что уровень команд на ЧМ очень высок.

«Здесь намного все быстрее происходит. В том смысле, что здесь  уровень мастерства команд такой, что они с полмомента, с полсекунды могут создать гол. Все очень быстро может поменяться, мы видели в игре со Швецией после первого периода, как все быстро изменилось.

-Что поменяли американцы после того, как стали проигрывать 0:2?
    -Поменяли они немного, вновь ждали контратак. Во втором периоде начали накладывать смены и хорошо действовать в атаке и в завершении. То, чего мы и ожидали.

-Почему Хафизуллин в третьем периоде не выходил на лед?
    -Мы доигрывали в 6 защитников.

-Илья Петрович, как планировали начать игру против американцев, какой план был на старт встречи?
    -План? Ну вот такой и был: Гусь выйдет и забьет первый.

-Вы согласны, что второй период в исполнении нашей сборной был по-настоящему сильным, едва ли не сильнее, чем первый?
    -Есть две команды, которые играют. Говорю, что здесь уровень мастерства такой, что из полумомента могут что-то создать. Бывает так, что шайбу останавливают с лета и идет момент.

-Когда брали просмотр – верили, что могут шайбу отменить?
    -Мы не верили, мы не знали. Осознавали, что есть шанс и все. Посовещались и решили взять – потеряли бы только 30 секунд.

-Накануне вас и игроков спрашивали про опеку Кейна. Оцените, сумели его сдержать или нет?
    -Он хороший хоккеист, но главное, что выиграли мы.

-Задоров против североамериканский команд Хафизуллин?
    -Он полезен не только против североамериканских команд. Давайте не переходить на игроков по отдельности, лучше на всю команду.

-Показалось, что у сборной еще есть запас сил.
    -Дай бог.

-Новая схема полуфиналов – хороша на ваш взгляд, или нет? И с кем хотели бы сыграть?
    -Через день я вам отвечу.

-Вам по-моему все равно, с кем играть.
    – Мы не выбираем соперников, это да.

-Овечкин, по вашему мнению, хорошо сыграл?
    -Опять вы хотите разделить игроков. Команда хорошо сыграла, Сашка хорошо сыграл. Видели какой силовой прием он сделал?

-Что, вне зависимости от соперника по полуфиналу, нужно исправить, чтобы быть лучше них?
    -Всегда есть, что исправить. Все время хочется быть лучше, есть над чем работать, но мы оставим это внутри команды.

-Можно ли избежать нервотрепки, как сегодня в конце матча?
    -Можно избежать нервотрепки, если сидеть на софе и смотреть сериал какой-нибудь.

-Какой сериал?

-Не знаю, на ваш выбор»,  – передает корреспондент «Спорт День за Днем» Даниил Ратников.

Помимо российской сборной в полуфинал вышли и канадцы.  «Кленовые листья» обыграли швейцарцев в овертайме (3:2) после невероятного спасения в третьем периоде.