«Зенит» — хозяин Самары, питерцы хоронят «Спартак», а успехи Божовича преувеличены

29.10.18 23:54

12-й тур РПЛ. Цифры и факты - фото

Цифры и факты 12-го тура РПЛ. Статистика Дмитрия Рябинкина.

Поразительная стабильность

Удивительно, но третий год подряд «Зенит» после 12 стартовых матчей чемпионата России набирает одно и то же количество очков — 28. Однако турнирные ситуации сильно различаются. В сезоне 2016/17 данный результат вывел сине-бело-голубых лишь на второе место, прошлой осенью петербуржцы шли первыми, опережая ближайшего преследователя на два очка. Сейчас же имеют гандикап аж в шесть баллов.

Гостеприимная Самара

«Крылья Советов» — самый гостеприимный соперник «Зенита» в чемпионате России. В выездных матчах сине-бело-голубые одолели эту команду в двенадцатый раз: 11 побед в Самаре, одна в Саранске. Ближайшие конкуренты — «Ростов» и московское «Динамо» — уступали петербуржцам в десяти домашних поединках. Выигрыш на поле волжан со счетом 1:0 — самый популярный, он зафиксирован в пятой встрече. На втором месте результат 3:1, оставшийся на табло дважды. Добавим, что лишь во втором случае гол, забитый зенитовцами в первой четверти матча, остался единственным.

Серия стала рекордной

«Зенит» в гостях у «Крыльев Советов» продолжил беспроигрышную серию, которая стала клубным рекордом. Также десять раз подряд сине-бело-голубые не уступали на выезде «Сатурну» и «Кубани», но очков на полях волжан набрали значительно больше. Интересно, что в шестерке лучших лишь две завершившиеся серии. «Урал» в этом сезоне может подвинуть и «Амкар», и «Анжи», но это произойдет не раньше марта.

Опровержение стереотипа

Принято считать, что команды Миодрага Божовича удачно играют против «Зенита». На самом деле успехи черногорского тренера несколько преувеличены. Его подопечные из «Амкара», «Москвы», «Динамо», «Ростова», «Арсенала» и «Крыльев Советов» провели против сине-бело-голубых в рамках премьер-лиги 13-й матч и потерпели седьмое поражение. При четырех ничейных итогах им лишь дважды удалось победить (2009 — «Москва» — 1:0, 2017 — «Арсенал» — 1:0), а соотношение голов наверняка не радует балканского специалиста — 9:23.

Пять оттенков красного

«Крылья Советов» стали в чемпионате России первой командой, оставшейся вдесятером в пяти домашних матчах с «Зенитом». Также пять красных карточек во встречах с сине-бело-голубыми на своем поле заработали московские спартаковцы, но у них два удаления было в одной игре. Так что самарцы — единоличные лидеры в данной номинации. Интересное совпадение: четыре неприятных для волжан события зафиксированы в интервале с 75-й по 79-ю минуты. Если петербуржцы к тому времени уже вели в счете, то просто сохраняли преимущество, а в ситуации, когда надо было отыгрываться, реализовали численное преимущество. Отметим также, что четверо наказанных футболиста — легионеры.

Все удаления футболистов «Крыльев Советов» в домашних матчах с «Зенитом»

Фирменный почерк «быков»

«Краснодар» постепенно утверждается в роли одного из самых агрессивных гостей премьер-лиги. В этом сезоне «быки» набрали на выезде 16 очков, это больше чем у всех остальных участников турнира. Матчи в столице всегда считались для провинциальных коллективов демонстрацией достижений. В Москве черно-зеленые с первой попытки одолели «Торпедо» (3:0), с третьей — «Динамо» (2:1), с четвертой — «Спартак» (3:1), с шестой — «Локомотив» (2:1). Оставалась лишь одна непокоренная крепость — ЦСКА. В воскресенье капитулировала и эта цитадель: счастливым для краснодарцев стал восьмой матч (2:1). Теперь о самом любопытном. В всех первых победных гостевых встречах с московскими командами «быки» забивали только во вторых таймах!

Опять двойка!

В 1992-м 19-летний Дмитрий Аленичев отыграл под руководством Юрия Семина первый полный сезон в высшем дивизионе — в составе «Локомотива». Прошло более четверти века, Аленичев тоже стал тренером, но робость перед учителем, похоже, осталась: он провалил уже четвертый экзамен. В чемпионате 2014/15, возглавляя «Арсенал», дважды уступил «Мордовии» Семина с одинаковым счетом 0:1. Следующей осенью Юрий Павлович перебрался в Махачкалу и победил ученика, который был у руля «Спартака» (2:1). Четвертая встреча состоялась в воскресенье в Красноярске. И снова провал Аленичева: «Енисей» был разгромлен «Локомотивом» — 3:0.

Инкогнито из Петербурга

Спартаковцы никогда не выигрывали в чемпионате у «Рубина» в четырех матчах подряд. В понедельник они были в трех оборотах секундной стрелки от этого клубного рекорда, но на замену вышел 22-летний воспитанник СДЮШОР «Зенит» Егор Сорокин и первым же касанием сравнял счет. Красно-белые в четвертый раз в Казани теряют очки в компенсированное время. В 2010-м Сергей Корниленко восстановил равновесие на 94-й минуте (1:1), в 2014-м Александр Прудников забил победный гол на 92-й (2:1), в 2015-м Соломон Кверквелия также отличился на 94-й (2:2). Забавно, что двое из трех этих футболистов также бывшие зенитовцы.