• Алвеш зовет на футбол

    Стыковые матчи

    15.11.11 16:29

    Алвеш зовет на футбол - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ночь со вторника на среду состоятся четыре ответных «стыка», по итогам которых окончательно определится состав участников чемпионата Европы на Украине и в Польше.

    Зенитовец Бруну Алвеш рассчитывает на повторение истории двухлетней давности: именно его гол принес победу Португалии над Боснией в «стыках» за выход на ЧМ-2010.

    Хорватия — Турция

    • Судья: Педру Проэнса (Португалия)

    15 ноября. Загреб. «Максимир». 23.05

    Первый матч — 3:0

    Вера в волшебство Гуса Хиддинка ослабла после провалов со сборными России и теперь Турции в «стыках» за ЧМ-2010 и Евро-2012. Вместе с тем только на волшебство Хиддинка и остается надеяться болельщикам сборной Турции в преддверии сегодняшнего ответного матча с хорватами. Результат не столько противостояния в целом, сколько конкретного сегодняшнего матча в Загребе по-прежнему влияет на распределение мест в таблице посевов финальной части Евро-2012 (подробности можно прочитать в рубрике «Кстати»). Сами хорваты в курсе ситуации: добрая часть предматчевых материалов в местной прессе посвящена необходимости попадания во вторую корзину. Главный тренер Славен Билич и капитан Дарио Срна на удачу, как и перед первым матчем, отказываются от какой-либо оценки шансов.

    — Мы провели фантастический вечер в Стамбуле, но сделано только полдела. «Говорить» будем на поле, — эту мысль в разных формах Билич и Срна на предматчевой пресс-конференции повторяли раз за разом.

    В свою очередь Гус Хиддинк в интервью голландской прессе признался, что после матча в Загребе проведет переговоры с руководителями турецкой федерации футбола на предмет расторжения контракта.

    Черногория — Чехия

    • Судья: Никола Риццоли (Италия)

    15 ноября. Подгорица. «Подгорица». 23.15

    Первый матч — 0:2

    Сборная Чехии в минувшую пятницу сделала солидный шаг по направлению к пятому подряд участию в финальной стадии европейского первенства, которые как отдельное государство не пропускала ни разу. На этот раз путь получился кривым, узким, извилистым, до второго места подопечные Михала Билека добрались, задыхаясь. Тем не менее в первом стыковом матче черногорцы оказались полностью переиграны. Хозяева усилиями Томаша Росицкого постоянно создавали моменты, а Черногория ответила лишь коварным ударом Вукчевича, который в эффектном броске отразил Петр Чех. Его сломанный нос, кстати, защищала специальная конструкция, вкупе со знаменитым шлемом делавшая голкипера «Челси» совсем уж похожим на Супермена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несмотря ни на что, главный тренер черногорцев Бранко Брнович обещает выиграть в Подгорице 3:0.

    — Я знаю, что мы можем играть гораздо лучше, чем в Праге. И до тех пор, пока я тренер сборной, никто из нашей забивной тройки Йоветич — Вучинич — Вукчевич не окажется на лавке, — заявил Брнович, после чего дал понять, что верных выводов из предыдущей встречи он все же не сделал. — Считаю, мы полностью справились с Росицким в Праге, у него была лишь пара возможностей проявить себя.

    В любом случае именно чешский диспетчер стал автором двух голевых передач в Праге. И если Брнович на самом деле уверен в том, что говорит, сенсации в этом противостоянии ждать не приходится.

    Ирландия — Эстония

    • Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)

    15 ноября. Дублин. «Дублин Арена». 23.45

    Первый матч — 4:0

    Сборная Ирландии седьмой раз участвует в «стыках» за право выхода на чемпионат мира или Европы — по этому показателю с ней не сравнится ни одна сборная на планете. Опыт не мог не сказаться. Домой из Таллина подопечные Джованни Трапаттони везут преимущество в 4 мяча и солидный кадровый перевес: ответную игру из-за дисквалификаций пропускают основные защитники эстонцев Андрей Степанов и Райо Пииройя, а также вратарь Сергей Парейко.

    — Каждый из нас помнит выступления сборной Ирландии на Евро-88, ЧМ-90 и ЧМ-94. Те игроки в нашей стране — легенды. Мы намерены повторить их достижения, — говорит защитник Ричард Данн — герой московского матча со сборной России в Москве, футболист, который числился в заявке Ирландии на ЧМ-2002 — последнем крупном турнире, в котором принимали участие зеленые.

    Португалия — Босния и Герцеговина

    • Судья: Вольфганг Штарк (Германия)

    16 ноября. Лиссабон. «Эштадиу да Луж». 1.00

    Первый матч — 4:0

    Поле в Зенице, размякшее, да еще и обильно политое водой перед матчем в обход договоренностей, конечно, сыграло в пятницу за боснийцев. Португальцы вынуждены были чаще обычного использовать длинные передачи и именно благодаря им создали наиболее опасные моменты: удар Поштиги головой после подачи со штрафного и скидки Моутинью, а также удар Роналду после отличной диагонали его одноклубника Пепе. На этот раз условия на стороне португальцев. На их же стороне, как ни цинично это прозвучит, судейский фактор: оставлять Евро без звезд — сложный вызов, а немец Вольфганг Штарк не далее как этой весной не справился с давлением в полуфинале Лиги чемпионов «Реал» — «Барселона».

    Если бывший зенитовец Андрей Аршавин выкупил пачками билеты на матч Россия — Андорра для простых болельщиков, то зенитовец нынешний Бруну Алвеш обратился за помощью на словах.

    — Призываю всех прийти и создать для соперников непростую атмосферу. Так же, как сделали боснийцы в первом матче, — заявил защитник, чей гол в ворота сборной Боснии в «стыках» двухлетней давности вывел Португалию на ЧМ-2010. — Помню тот гол. Мне казалось, что боснийцы могут потерять мяч, поэтому после подачи углового я остался впереди, в результате отличившись на дальней штанге, — продолжает Алвеш, застолбивший место в центре обороны сборной в паре с Пепе из мадридского «Реала». — Деку выиграл борьбу за мяч, отпасовал на Нани, который и сделал великолепную передачу мне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров