• Анатолий Бышовец: У Семака есть преимущества перед иностранными тренерами

    Кто будет новым главным тренером «Зенита»

    14.05.18 14:27

    Анатолий Бышовец: У Семака есть преимущества перед иностранными тренерами - фото

    Фото: moika78.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Заслуженный тренер СССР и бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец поделился своим мнением со «Спортом День за Днем» относительно кандидатов на пост главного тренера в «Зенит».

    — Стали известны имена кандидатов на пост главного тренера «Зенита», в числе которых итальянец Маурицио Сарри, португалец Пауло Фонсека, аргентинцы Хорхе Сампаоли, Марсело Гальярдо и россиянин Сергей Семак. Как вы оцениваете их шансы?
    — Конечно, Сергей Семак мне ближе, несмотря на то, что перечисленные тренеры выглядят очень известными и маститыми. Тем не менее, знаю Семака с первых дней нашей работы в национальной сборной России. И по сей день он и как игрок, и как тренер вызывает у меня уважение. Он профессионал. Его можно отнести к числу людей, обладающих необходимыми для такой работы человеческими качествами, и к числу тренеров, у которых, я считаю, достаточно хороший потенциал. Есть основания полагать, что сыграет роль опыт, который он приобрел как помощник многих тренеров, работая в «Зените», и его самостоятельная работа. По-моему, это уже достаточный опыт, чтобы можно было осознавать прогресс «Уфы» по качеству и результату. Я считаю, у него хорошие шансы и есть преимущества перед иностранными тренерами. Может только за исключением того, что «Зенит» сегодня представляют иностранные игроки, которые ментально будут ближе будут к тренерам из Аргентины. Для них будет некая преемственность в требованиях. И для Сарри, работая после Манчини, здесь одни требования, одни методы. Но с другой стороны есть и проблема, которая помешала тому же Манчини реализовать, мне кажется, достаточно хорошие возможности, имея такую группу игроков. Сочетание перспективных иностранных спортсменов и, в большинстве своем, футболистов сборной России. Здесь, прежде всего, важна ментальность, а также особенности и условия российского чемпионата. Поэтому нельзя сказать, что есть уверенность, что пришедшие иностранцы сумеют продолжить то, что делал Манчини. Результаты Адвоката, Петржелы, я думаю, что это больше заслуга Спалетти. Это были счастливые сочетания, когда в «Зените» была основана группа российских игроков, которая предопределяла и отношение к футболу, и отношение к городу, к болельщикам. Мне кажется, она несколько сместилась при португальских футболистах, когда в команде была португальская диаспора во время Халка. Тем не менее, это может быть даже некое исключение.

    Паоло Фонсека тоже португалец и тренирует «Шахтер». Как вы думаете, каковы его шансы?
    — Если ориентироваться на донецкий «Шахтер», а уровень команды и качество их игры я оцениваю по украинскому чемпионату, потому что соперничество там только среди двух команд — «Шахтер» и «Динамо» (Киев), то его работа оценивается в лучшей степени. Это качество игры в Лиге чемпионов и соответствующие результаты. Единственное, что смущает — Луческо ведь тоже работал успешно на Украине, а результата не было. Это совершенно разные, несопоставимые вещи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров