• Анатолий Бышовец: В сборную России должны влиться те, кто усилят команду к ЧМ

    Бывший тренер сборной России о первых сборах после Кубка Конфедераций

    03.08.17 15:05

    Анатолий Бышовец: В сборную России должны влиться те, кто усилят команду к ЧМ - фото

    Фото: Миа Мир

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России проведет сбор в Новогорске с 28 августа по 3 сентября. Команда Станислава Черчесова сыграет контрольный матч с московским «Динамо». Главный тренер заявил, что привлечет к сбору «футболистов, которые раньше не вызывались в команду, либо вызывались не в постоянном режиме». Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в разговоре с корреспондентом «Спорта День За Днем» предположил, смогут ли резервисты стать полноценными членами сборной и вспомнил разговор с Евгением Гинером и Романом Абрамовичем о натурализации Даниэла Карвальо.

    — Задача сегодня определена — это просмотр игроков и расширение круга кандидатов, тех игроков, которых не удалось задействовать в контрольных матчах. Я думаю, что это систематическая работа. Сыграют с «Динамо», в котором также есть кандидаты и хорошая молодежь. Я считаю, что решили сыграть с московским клубом, так как сборная будет жить в Новогорске, рядом — качественная база «Динамо» и стадион «Химки». Считаю, что все целенаправленно и оправдано.

    — Такой ли большой резерв потенциальных «сборников»?
    — На сегодняшний день речь не идет о том, чтобы усилить. Речь идет о расширении круга кандидатов, с учетом анализа выступлений сборной. Конечно, костяк сборной уже создан. Сейчас пройдет анализ перспектив и потенциала кандидатов для 2018 года. Отсюда и расширение списка, с тем, чтобы можно было говорить о свежей крови. В команду должны влиться те, кто к ЧМ могут представлять определенное усиление.

    — Вам не кажется, что за год до домашнего ЧМ поздно смотреть кандидатов, которые могут представлять усиление? Состав вряд ли кардинально поменяется.
    — Конечно, мы не можем ожидать прорыва. Но у нас есть игроки, которые на подходе к главной команде. Главное, чтобы они реально имели хорошие шансы и доверие тренера.

    — Фамилии назовете?
    — Боюсь, что это прерогатива главного тренера, который четко представляет, какие это должны быть игроки и какого уровня.

    — В «Динамо» много молодых российских игроков…
    — Неслучайно сборная играет с «Динамо». Я не думаю, что есть возможность пригласить всех игроков из клубов, но в «Динамо» есть футболисты, которые вызывались, но о которых не получили достаточного представления, и молодежь. За кого они сыграют? Это будет зависеть от Черчесова, который хорошо знает сборную и представляет, какой она должна быть, и, конечно, знает динамовскую молодежь. Но в «Динамо» есть и опытные игроки, которые имеют хорошие шансы, чтобы стать полноценными кандидатами.

    — Ари недавно заявил, что хотел бы выступать за сборную России. Как вы относитесь к этой идее и натурализации вообще?
    — Натурализация не оправдала себя в случаях с Гильерме и Нойштедтером. Фернандеса можно рассматривать как полноценного игрока по качеству игры за ЦСКА. Но те, кто приглашались, не сумели адаптироваться к сборной и требованиям, которые необходимы на этом уровне. Ари нужно восстановиться, у него сложный процесс реабилитации. Нужно посмотреть на него, когда он восстановится. У Ари есть все качества, чтобы рассматривать его как кандидата. Я вспоминаю Карвалью. В разговоре с Гинером и Абрамовичем в «Лужниках», тогда говорили о его перспективах, я сказал такую фразу: «Мало быть бразильцем». Мало иметь бразильский или испанский паспорт. Важнее паспорта — качество игры. Я бы не сказал, что Карвальо мог усилить сборную — сначала он был достоин, но затем сидел в запасе в ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров