• «Арсенал» — «Зенит»: Дзюба расплатился с «Зенитом» из своего кармана

Огненные 3:3 в Туле: Паредес забил прямым ударом с углового, Кузяев оформил дубль, а Дзюба спас «Арсенал»!

22.04.18 16:37

«Арсенал» — «Зенит»: Дзюба расплатился с «Зенитом» из своего кармана - фото

Команда Роберто Манчини потеряла очки в матче, главным героем которого стал отверженный итальянским тренером форвард.

Деньги на бочку

Вопрос, сможет ли сыграть против «Зенита» Артем Дзюба, решился буквально в день матча. Это была главная интрига, вокруг нее велись все разговоры. Чтобы Дзюба вышел против клуба, которому принадлежит, нужно было заплатить «Зениту», по условиям арендного договора, как говорят, 120 тысяч евро. Это почти все, что заработает Дзюба в Туле, не считая суммы, которую платит ему «Зенит» (две трети уменьшенного наполовину 3-миллионного контракта). Эти деньги нашли. В какой пропорции вкладывались — сколько пожертвовал сам Дзюба, сколько взял на себя «Арсенал», — не так важно. Главное, что форвард получил возможность отомстить Роберто Манчини, который отказался от его услуг. «Зенит» уже заявил, что деньги пойдут на развитие детско-юношеского футбола, с ним сейчас в Питере туго (фарм-клуб вылетает из ФНЛ, воспитанников не видно). Интересно, что два других игрока петербургского клуба, отданные в аренду «Арсеналу», — защитник Иван Новосельцев и Лука Джорджевич — на своем участии в матче не настаивали, их не оказалось в заявке.

Скроботов возвращается на скамейку

Дзюба зажег пожар в штрафной «Зенита» уже на 3-й минуте. Получил мяч на левом фланге, отдал его Игорю Горбатенко, и тот, обыграв Александра Ерохина, «зарядил» левой в дальний угол. Леандро Паредес в этом эпизоде стоял столбом. Юрий Лодыгин среагировать на удар не успел. Хотя Горбатенко забил два мяча в ворота «Уфы» в позапрошлом туре, нужно было быть готовым к его штучкам.

Левый фланг «Зенита» в первые минуты трещал по всем швам. И после того, как хозяева едва не забили второй гол, когда его «вскрыл» Эванс Кангва и передал мяч Сергею Ткачеву, удар которого отразил Лодыгин, Манчини решил отменить изначальную расстановку. Он посадил на скамейку Илью Скроботова, игравшего одного из трех центральных защитников, и выпустил на поле Игоря Смольникова. Таким образом, схема «Зенита» преобразилась в 4-4-2, Матиас Краневиттер ушел играть в середину поля. А 17-летний Скроботов, ставший героем матча с «Динамо», отправился отдыхать с грустным лицом. Несколько минут в двух матчах за «Зенит» — и такие разные эмоции!

Неразбериха и гол с углового

Уже после этого гости сравняли счет. Причем сделал все Леандро Паредес прямым ударом от углового флажка на 36-й минуте. Мяч пролетел и мимо Дзюбы, сторожившего ближний угол, и мимо вратаря Михаила Левашова, который не успел его закрыть. Редкий случай для чемпионата России! До этого петербуржцы создавали опасность именно после угловых. Один раз скидку Александра Ерохина не замкнул на дальней штанге Себастьян Дриусси, в другой мяч просто «просвистел» вдоль ворот «Арсенала», едва не «зарулив» в дальний угол. Во всех трех случаях подавал Паредес, его третья попытка оказалось успешной.

«Зенит» мог сравнять счет и раньше, если бы на 5-й минуте судья Владимир Москалев назначил пенальти за фол Кангва на Браниславе Ивановиче, ворвавшегося в штрафную. Однако свисток зловеще промолчал. Как и в эпизоде на 33-й минуте, когда он должен был дать вторую желтую карточку Горбатенко, «въехавшему» прямой ногой в Доменико Кришито. Нарушение было, но устроить очередной судейский скандал, «испортить игру» Москалев побоялся. В итоге «Зенит», отыграв мяч, под занавес тайма пропустил снова. В обороне петербуржцев, несмотря на записки, переданные Манчини «проводнику» своих идей Паредесу, царила неразбериха. Кришито выбил мяч после навеса, а Ткачев вдарил по нему с левой, поразив ближний угол. Краневиттер не успел его накрыть.

Феерическая развязка

После перерыва «отверженный» Дзюба продолжил терроризировать оборону «Зенита». На 57-й минуте он, отобрав мяч на фланге, создал стопроцентный момент для Кангва, но удар замбийца головой с близкого расстояния пришелся в Лодыгина. Артем, знающий замашки зенитовцев, и в своей штрафной успевал разряжать обстановку. Так он дважды подставил голову под навесы Паредеса, таившие опасность. Желание Дзюбы принести своей команде победу был так велико, что он, такое впечатление, был везде. Еще и успевал со всеми разговаривать. При этом Антон Заболотный, которого «Зенит» купил вместо Дзюбы, традиционно не мог попасть в ворота. Сначала промахнулся после навеса Ивановича, потом после «стандарта» Паредеса. Этим же грешил в атаке Дриусси. В итоге Манчини в середине тайма бросил в бой Эмилиано Ригони и Далера Кузяева, чтобы спасти игру. Этот ход сработал. Воспитанник зенитовской академии Далер Кузяев (пошло дело у резервов!) поразил цель дважды, сначала ударив из-за штрафной в дальний угол, затем достав мяч головой на дальней штанге после многоходовой комбинации. Казалось, «Зенит» побеждает и перемещается на второе место, тем более что хозяева играли вдесятером — Горбатенко все-таки «напросился» на вторую желтую, толкнув того же Кузяева. А серб Горан Чаушич попал в перекладину, благодаря пальцам Лодыгина.

Но последнее слово в этой игре все-таки сказал Дзюба. Зря, что ли, он деньги платил за участие. На 89-й минуте «Игрочишка» добил мяч в сетку Лодыгина, после того как тот отскочил от перекладины. Возможно, из офсайда. Еще по разу могли отличиться Дриусси и футболист «Арсенала», но аргентинец ударил выше, а «Зенит» спас от гола Лодыгин.

Феерический матч, который показал, что Дзюба мог пригодиться «Зениту», но в итоге он больше пригодился «Арсеналу» - причем с незавидным для сине-бело-голубых итогом, поскольку они потеряли два очка и не взяли реванш за поражение от туляков в первом круге (0:1). Дважды «Зенит» в этом сезоне наказали отданные им в аренду игроки: до Дзюбы ворота петербуржцев поразил Олег Шатов, играющий за «Краснодар». В итоге — минус пять очков на финише. А впереди матчи с ЦСКА дома и «Локомотивом» в Москве.

Премьер-лига. 27-й тур

«Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:3

«Арсенал»: Левашов — Александров (Шевченко, 90+2), Беляев, Сунзу, Альварес — Чаушич, К. Комбаров (к) (Хагуш, 57) — Ткачев (Берхамов, 84), Горбатенко, Кангва — Дзюба

«Зенит»: Лодыгин — Скроботов (Смольников, 23), Краневиитер (Ригони, 59), Мевля — Иванович, Паредес, Ерохин, Кришито (к) — Полоз (Кузяев, 66), Заболотный, Дриусси

• Голы: Горбатенко, 3 (1:0); Паредес, 36 (1:1); Ткачев, 45 (2:1); Кузяев, 82 (2:2), 84 (2:3); Дзюба, 88 (3:3)
    • Предупреждения: Горбатенко, 23, 77; Ткачев, 45+1, Александров, 81 / Дриусси, 26
    • Удаление: Горбатенко, 77
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)