• «Атлант» огорчил Евсеева

«Атлант» (Московская обл.) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

10.12.11 03:02

Вчерашний матч двух финалистов последнего Кубка Гагарина привлек внимание известного в недавнем прошлом футболиста сборной России Вадима Евсеева. Будучи жителем Мытищ, главный правдоруб отечественного футбола не раз признавался в любви к хоккею вообще и к «Атланту» в частности. Правда, по собственному признанию Вадима, он лишь второй раз пришел посмотреть «живьем» на игру любимой команды в нынешнем сезоне. «Когда был первый раз? — переспросил Евсеев. — Когда с «Витязем» играли. Тот самый матч, в котором чеховцы начали бузить с первых секунд…». Кто бы сомневался, что один из самых жестких футбольных защитников придет посмотреть на самую жесткую хоккейную команду!

Из дальнейшего общения с Вадимом выяснилось, что недавние подвиги «Атланта» в виде 10-матчевой победной серии все же не вдохновили его на возобновление футбольной карьеры. Не стал Евсеев и прогнозировать исход предстоящего матча. Видимо, побоялся сглазить любимую команду.

Игра «Атланта» и «Витязя», про которую упомянул лучший друг футбольной сборной Уэльса, закончилась победой хозяев со счетом 3:2. Но теперь подмосковной команде противостоял куда более серьезный соперник. Тем важнее становился фактор первого гола. И «Атлант» ближе к концу первого периода порадовал Евсеева и еще шесть тысяч своих болельщиков. Ведущая пятерка хозяев потратила на розыгрыш большинства меньше минуты, а судьи после могучего щелчка Нискалы даже решили подстраховаться просмотром видеофрагмента. Запись убедила их, что шайба в воротах Давыдова побывала.

Отыгрались гости через 24 секунды — и тоже стараниями первого звена. При этом Радулов успел не только ассистировать Сапрыкину, но и чем-то вывести из себя Петрашека. Шведский защитник поочередно набросился на обоих юлаевцев, но лайнсмены не позволили конфликту разгореться.

Равенство сил во втором периоде нашло отражение и в количестве бросков — 10:10. Однако счет до второго периода изменился лишь однажды. Казалось, атака гостей «два в два» с ходу захлебнулась, но Мирнов, развернувшись на фланге у борта, нашел продолжение «вторым темпом». А Свитов на дальней штанге замкнул прострел — 1:2.

Ключевым же эпизодом встречи стало удаление Мирнова на 48-й минуте. Уфимцы не позволили сопернику сравнять счет, а затем в течение двух с половиной минут забросили три шайбы. Причем в двух из них самое активное участие принял недавний «штрафник» Мирнов.

После впечатляющей победной серии «Атлант» потерпел второе поражение подряд, причем оба — на своем льду. «Почему проиграли? Потому что с сильной командой играли!» — резюмировал Вадим Евсеев. Точнее и не скажешь…

Мытищи

• Голы: 0:1 Нискала-8 (Жердев, Семенов, бол., 15:10), 1:1 Сапрыкин-13 (Григоренко, Радулов, 15:34), 1:2 Свитов-7 (Кольцов, Мирнов, 38:07), 1:3 Пильстрем-3 (Радулов, Мирнов, 50:30), 1:4 Счастливый-6 (Кольцов, 52:18), 1:5 Мирнов-7 (Радулов, Зиновьев, 52:58)

• Вратари: Барулин — Давыдов

• Штраф: 8 (4+2+2) — 8 (4+2+2)

9 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6900 зрителей.