12.12.10 01:30

«Атлант» — СКА — 5:4 ОТ. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Евгений Набоков — 5,0

Играть от случая к случаю, не имея гарантированного места в составе, Евгения отучили еще в «Сан-Хосе», где на протяжении десятка лет он был безоговорочным первым номером. А триумфальная серия Штепанека — дополнительный психологический груз для Набби, с которым звездный кипер в Мытищах не справился. Конечно, во всех пяти пропущенных шайбах есть вина защитников, отчасти оправдывающая вратаря. Так, четыре из пяти голов хозяев — следствие подправлений или добиваний с «пятака». Да и позволять Мозякину «стрелять» с кистей из убойной позиции равносильно приговору. Исправить эти ошибки обороны Набби, увы, не смог.

Защитники

Дмитрий Воробьев — 7,0

Проведя на льду 24 минуты, выиграл свой микроматч (3:1) и в наименьшей степени заслужил упреков. Дмитрий и в разрушении смотрелся прилично, и в созидании преуспел. Его бросок с ходу в «домик» Барулину — во втором периоде, при розыгрыше лишнего — вернул армейцам шансы на спасение. Поучаствовал Воробьев и в четвертом голе СКА.

Йохан Франссон — 6,0

Сикора довольно часто разбивал Семеновым номинальную первую пару Франссон — Воробьев. Но Йохану, как показалось, значительно удобнее игралось с Дмитрием.

Алексей Семенов — 5,9

Главный «чистильщик» пятачка на сей раз действовал перед собственными воротами не слишком здорово. Первые два гола миниатюрный Петров забивал из-под армейского гиганта. Зато в атаке Алексей был хорош. Сначала он начал комбинацию в большинстве, завершившуюся голом Воробьева, а вскоре, очутившись после классного паса Сушинского перед пустым углом «рамки», едва не забил сам.

Сергей Гусев — 5,7

Сергей, в свою очередь, в целом отработав неплохо, прозевал третий гол Петрова. Стоит признать: противоядия маленькому форварду, которого не очень-то встретишь плечом в плечо, наши высокорослые оборонцы так и не нашли.

Денис Гребешков — 5,7

До недавних пор ведущий защитник-бомбардир СКА не набирает очков уже в девятой встрече кряду, а не забивает — уже в 26-й! Да и откуда взяться голам, если Денис почти не бросает?

Виталий Вишневский — 5,6

Вел единоборства привычно жестко, но не всегда аккуратно. В итоге два удаления Виталия в концовке первого периода вылились в две шайбы «Атланта».

Нападающие

Глеб Клименко — 7,0

В Мытищах фортуна благоволила малышам. Петров (178 см) оформил хет-трик, а 175-сантиметровый Клименко — дубль. И если мытищинец проявлял расторопность перед воротами, то петербуржец брал скоростью. В дебюте Глеб отличился, перехватив пас соперника в чужой зоне и щелкнув под перекладину. Ну а под занавес основного времени уже партнеры выцарапали шайбу в средней зоне, а Клименко, открывшись под передачу, сравнял счет «выстрелом» в дальнюю девятку.

Максим Афиногенов — 6,4

Не ушел со льда с пустыми руками и другой наш скоростник, разгонявший атаки силового третьего звена. Все четыре гола Барулин пропустил с дальней половины зоны. Вот и Безумный Макс застал голкипера врасплох резким броском от синей линии.

Маттиас Вейнхандль — 6,3

В середине второго периода заработал для СКА большинство, а затем сам же помог результативно завершить этот розыгрыш Воробьеву.

Сергей Брылин — 6,1

Великолепно выглядел на вбрасываниях и в меньшинстве. А на исходе третьего периода с паса Афиногенова имел шанс принести армейцам победу.

Петр Чаянек — 5,9

В тройке с Вейнхандлем и Бутом чех сосредоточился на черновой работе.

Максим Рыбин — 5,9

Организовал «ничейный» гол Клименко, совершив на пару с Воробьевым перехват. Да и в случае с первой шайбой СКА Максим активным прессингом вынудил мытищинцев ошибиться.

Максим Сушинский — 5,9

Вратарь «Атланта», пропуская издали, в ближнем бою был безупречен. Потому не блеснул и капитан, бросавший иногда даже в упор.

Тони Мортенссон — 5,8

Скандинав на первых минутах и вовсе выскочил с Барулиным на рандеву. И тоже безрезультатно.

Евгений Артюхин — 5,8

Когда экс-армеец Зюзин, рванув на добивание, ударил клюшкой по ловушке Набокова, Артюхин вмял Андрея в лед. А маленького Петрова питерский великан «нежно» прихватил за шиворот, за что тут же схлопотал штраф. Пострадавший быстро отомстил обидчику голом в большинстве.

Алексей Яшин — 5,7

Малозаметность Алексея подтверждает следующий факт. В те моменты, когда Яшин находился на льду, шайб заброшено не было.

Артем Крюков — 5,5

С одной стороны, четвертое звено СКА сыграло результативно, с другой — его центрфорварду явно не везло на точке вбрасывания (30%).