• Будем тосковать по Виллаш-Боашу?

    Блог Ильи Казакова

    13.04.16 12:23

    Будем тосковать по Виллаш-Боашу? - фото

    Фото: championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед матчем десятого тура в Москве «Зенит» со «Спартаком» разделяло всего одно очко в турнирной таблице. И та ничья  2:2, повторившая недавний счет зенитовского матча с другим статусным соперником — ЦСКА, казалось, говорила о том, что соперники если не равны, то близки друг другу. В рамках российского междусобойчика, разумеется.

    «Спартак» в первом круге мог и выиграть, если бы не гол Дзюбы за пару минут до финального свистка. Но и без того претензий и улюлюканий в сторону Виллаша-Боаша тогда хватало. Едва ли не всем казалось, что если уходишь — уходи, без преждевременных предупредительных выстрелов в воздух. И что Аленичев — это действительно именно то, в чем нуждается «Спартак».

    Это было в сентябре, а сейчас на дворе в разгаре апрель. «Зенит» накатывает на финиш так мощно, что при мысли о расставании с Виллашем-Боашем многих охватывает грусть. Четыре победы и ничья с «Краснодаром» — более чем неплохо. Если португалец сумеет обыграть «Спартак», а затем «Ростов» — шансы на золото второй год кряду станут еще более весомыми чем сейчас. И поневоле, даже не задумываясь об этом, он поможет нам приблизиться к пониманию в активно идущем сейчас споре — кто может быть лучшим тренером для «Спартака»: Аленичев или Бердыев?

    Парадокс, конечно, в матче питерцев с красно-белыми смотреть на это противостояние под таким углом. Хотя, почему нет? Если относительно нового тренера «Зенита» многое, если не все понятно — иностранец, с отличным послужным списком, еще не списанный в утиль, то про «Спартак» так не скажешь. Никто сейчас точно не может сказать, уберут ли Аленичева после сезона? И для него сейчас матч в Санкт-Петербурге — лакмусовая бумажка. Победа — и шансы остаться у руля команды значительно возрастут. Поражение — и дорога на выход становится ближе, особенно если Бердыев в следующем туре дома наберет очки.

    Другой скрытой интриги в матче, по-моему, нет. А вот понять — действительно ли «Спартак» «Зениту» не ровня, в отличие от первого круга — будет интересно. Речь о внутренней истории и не больше. Победа красно-белых, в которую сейчас вряд ли кто верит, сократит их отставание от чемпиона до трех очков.

    Вероятно ли это? Маловероятно, но да. Возможно? Да, возможно.

    Если такое случится, тоски по Виллашу-Боашу станет меньше.

    Если нет, она только усилится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров