• Будет ли Дзюба праздновать гол?

    И еще пять интриг субботнего матча «Зенит» — «Арсенал»

    03.08.18 14:41

    Будет ли Дзюба праздновать гол? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казалось бы, предстоящая встреча «Зенита» с тульским «Арсеналом» далека от топ-матча по меркам РПЛ. Однако именно ничья с туляками (3:3) весной этого года стоила команде Роберто Манчини четвертого места и окончания борьбы за Лигу чемпионов. И пусть до решения турнирных задач пока далековато, в субботней игре тоже нашлось немало интриг.

    Пока запал не иссяк

    В уже упомянутом весеннем матче сильнее других «Зенит» обидел Артем Дзюба. За участие в игре нападающего, выступавшего за «канониров» на правах аренды, пришлось заплатить, по информации СМИ, до 10 млн рублей. Артем в ответ забил гол, отдал голевую передачу, отпраздновав вырванную ничью на последних минутах прямо перед Роберто Манчини.

    Пусть тульский этап в карьере Дзюбы получился непродолжительным, форвард его явно запомнит. Десять матчей, шесть забитых мячей и три голевые передачи — вот так выглядит путевка в сборную России, где Дзюба стал героем нации.

    На кураже форвард продолжил забивать и за «Зенит», отметившись победным голом в ворота «Енисея» (2:0). Пока у игрока сохранился запал, можно ждать от него дальнейших голевых подвигов. Только вот возникает вопрос. Если Дзюба забьет «Арсеналу» — приложит руку к голове в уже фирменном стиле или спрячет голову в футболку, как Артем делал после голов в ворота родного «Спартака», пытаясь сдержать эмоции?

    Как минимум парой теплых слов с бывшими партнерами по команде Дзюба перед разминкой или после матча перекинется. Человек он сентиментальный.

    Смотрины Семака

    Сергея Семака ожидают смотрины. Новый главный тренер «Зенита» в Тюмени на матче с «Енисеем» дебютировал перед сотней-другой болельщиков петербургской команды, но теперь его ждет полноценный дебют на стадионе «Санкт-Петербург»: с предматчевым фан-променадом, многоголосым «Городом над вольной Невой» и фирменными зарядами «Виража». Разумеется, ответственность высока — товар нужно показать лицом.

    В тренерской карьере Семака уже был случай, когда он выводил команду на «Санкт-Петербург» в официальном матче. В сентябре 2017-го «Уфа» увезла из Северной столицы 0:3, а Манчини, как тогда казалось, уверенно шел с «Зенитом» к чемпионскому титулу. Перекрыть тот неудачный матч и неприятные воспоминания о визите на арену — еще один стимул для Семака зарядить «Зенит» на максимум.

    В «Уфе» у Семака тренерский дебют совпал с первым приездом на «Нефтяник». Вышло удачно — хозяева выиграли 1:0. Перед теми, кто голосовал за Семака в официальной группе «Зенита» «ВКонтакте», Сергей Богданович просто обязан дебютировать дома не хуже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Переплюнуть бразильцев

    Что будет на стадионе — еще одна интрига предстоящей игры. Санкт-Петербург пережил чемпионат мира, арена на Крестовском острове познакомилась с бразильцами, аргентинцами, иранцами, марокканцами и другими умельцами не просто забить стадион до краев, но и шумно поддерживать свою команду еще до начала и по окончании игры.

    Российские болельщики на фоне иностранцев выглядели более сдержанными и консервативными. Тем более что на «Зенит», как правило, ходят не только фанаты в хорошем смысле этого слова, продающие квартиры и машины ради поездки на футбол, но и семейные люди, не отличающие поход на футбол от визита на модную театральную премьеру.

    Так что децибелами иностранцев перебить вряд ли получится, а вот взять количеством можно. Заявленная на сезон вместимость стадиона «Санкт-Петербург» — 67 800, а установленный во время мундиаля рекорд — 64 468 зрителей. Если конкурировать с этими цифрами у петербургского болельщика получится, то можно и дальше вести разговоры о возможном увеличении вместимости арены за счет сокращения журналистских мест. Летом такие мысли руководство «Зенита» посещали.

    Сменщик Габулова

    Возвращается в Петербург не только Сергей Семак, но и Артур Нигматуллин. Голкипер тульского «Арсенала» полтора сезона играл в «Тосно», курсируя между «Электроном» в Великом Новгороде и Малой ареной «Петровского». Переход из областного клуба в «Амкар» был воспринят как повышение, и сам игрок принялся тащить пермский клуб подальше от зоны вылета. Успешно выполнив свою миссию, но недополучив от расформированного «Амкара» зарплату, Нигматуллин перебрался в «Арсенал». Голкипера руководители «канониров» преподнесли едва ли не как замену Владимиру Габулову, зимой уехавшему в чемпионат Бельгии.

    Только вот в первом туре в стартовом составе туляков вышел Михаил Левашов, заменивший Габулова по ходу прошлого сезона. Главному тренеру Олегу Кононову не впервой сталкиваться с ситуацией, когда у него есть два амбициозных и способных играть в «основе» вратаря. Будет ли экс тренер «Краснодара» и «Ахмата» устраивать ротацию и чередовать голкиперов, может стать понятно уже в субботу. Крепко подумать перед игрой Кононову точно придется.

    Финт Кононова и Бердыева

    Олег Кононов свой последний визит на «Санкт-Петербург» тоже наверняка помнит до сих пор. В августе 2017-го тогда еще главный тренер команды из столицы Чечни проиграл «Зениту» 0:4. Всегда вежливый специалист неожиданно не справился с эмоциями во время послематчевой пресс-конференции.

    — Тяжело играть в меньшинстве против «Зенита». Сложность была в том, что у нас было мало времени на восстановление после матча с «Краснодаром». Было трудно играть в таком темпе, в каком начали, всю игру. Кадровые проблемы и то, что мы не восстановились, — вот, что повлияло на нас. Поздравляю «Зенит» с победой, — завершил непродолжительную речь Кононов и покинул зал для пресс-конференций, не став отвечать на вопросы журналистов.

    В первом туре такой же финт провернул Курбан Бердыев. Главный тренер «Рубина» после победы над «Краснодаром» (2:1) тоже выдал пару-тройку фраз, а потом вышел из помещения. Никакого призыва впредь все же общаться с прессой не последовало. Как поведет себя Кононов после субботней игры?

    Проклятие аренды

    Субботняя игра может родить еще одну забавную историю. Весной «Зениту» забивали отданные в аренду «Арсеналу» и «Краснодару» Артем Дзюба и Олег Шатов, на двоих отобравшие у ныне своей команды пять очков. Сейчас шанс насолить получил Даниил Лесовой.

    Воспитанник киевского «Динамо» перебрался в Петербург осенью 2016-го, параллельно сменив гражданство украинское на российское, и ставил перед собой задачи дорасти до хорошего европейского уровня. Пробиться в «Зенит» уроженцу Москвы не удалось, и после 32 матчей за «Зенит»-2 мечты о лондонском «Арсенале» пришлось сменить на реалии «Арсенала» тульского.

    Зато у Лесового появился шанс встать в один ряд с Дзюбой и Шатовым и при этом не потерять ни пенни. В арендном договоре «Зенита» и «Арсенала» нет требования выплачивать компенсацию за участие футболиста в игре, а значит, и финансовой дилеммы перед клубом или игроком не стоит.

    Если снаряд и третий раз упадет в эту воронку, то «Зениту» впору начать рассуждать о существующем проклятии аренды и перестать отдавать игроков другим клубам РФПЛ.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; tulasmi.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров