• Чемпионы повержены петербуржцами!

Американский футбол

В минувшую субботу в подмосковном Королево состоялся один из самых ожидаемых матчей регулярного сезона в суперлиге чемпионата России по американскому футболу. Десятикратные и действующие чемпионы страны, а также самая титулованная команда в российской истории — «Московские Патриоты» — принимала у себя «Санкт-Петербургских Грифонов». Команду, которую большинство признавало ближайшим конкурентом москвичей и самым вероятным кандидатом на свержение их с чемпионского престола. В напряженнейшем матче сильнее оказались петербуржцы!

Непростая погода (холод, дождь и сильный ветер), державшаяся весь матч, сделала и без того нервную игру еще более сложной для обеих команд, а также внесла коррективы в ее тактический рисунок. Мокрый, тяжелый мяч не хотел держаться в руках ни у одной из команд, что значительно усложнило пасовую игру, на которую рассчитывали обе стороны. Им пришлось играть в первую очередь от выноса.

Тем не менее «Патриоты» занесли первые очки в этом матче. После перехвата нападения «Грифонов» они оказались всего лишь в семи ярдах от зачетной зоны гостей, и Игорь Чернолуцкий без труда занес туда мяч, выведя свою команду вперед — 7:0. Но, кроме этого владения, москвичи не могли показать в нападении практически ничего, раз за разом отдавая мяч обратно петербуржцам. Результат не заставил себя ждать: во второй четверти кикер команды Сергей Лошаков принес ей три очка успешным филдголом (ударом ногой в ворота). На большой перерыв команды ушли при счете 7:3 в пользу чемпионов страны.

Такой же рисунок продолжился и во второй половине: не складывающаяся пасовая игра с обеих сторон и долгое упорное выгрызание ярдов с помощью силового выноса, где «Грифоны» выглядели сильнее. Однако снова принести очки они смогли лишь на последней минуте встречи, после того как прошел единственный за игру длинный пас (поймал его герой первого тура Андрей Иванов). Через несколько комбинаций, после успешного выносного розыгрыша с мячом в ней оказался Андрей Мансуров, выведший свою команду вперед — 10:7 — счет, который и сохранился до конца встречи.

Несмотря на эту мини-сенсацию, «Грифоны» сохранили рабочий настрой — ведь это только первая из двух встреч с «Патриотами» в регулярном сезоне. Тем не менее первая победа над именитым соперником не могла не вселить в петербуржцев дух оптимизма и уверенности.

Лучшие моменты игры  «Патриоты» — «Грифоны»:

В других матчах тура «Северный Легион» (еще один петербургский клуб) в гостях оказался сильнее «Ярославских Бунтарей» — 48:6, «Уральские Молнии» без труда обыграли в Челябинске местные «Танки» — 23:0, а в крымском дерби «Севастопольские Титаны» переиграли «Симферопольских Тавров» — 24:6.

Следующий матч «Грифонов» состоится 6 июня на стадионе «Царское Село» (город Пушкин, Ленинградская улица, 83б). Начало в 13.00, вход свободный!