• ЦСКА и баллон сжатого воздуха

    Хотел ли Гончаренко закурить во время матча с «Црвеной Звездой»?

    14.02.18 15:55

    ЦСКА и баллон сжатого воздуха - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Баллон со сжатым воздухом, как правило, вызывает у людей страх. Ты прекрасно понимаешь, что все в его конструкции рассчитано и продумано, но опасения никуда не уходят. Там ведь 200-300 атмосфер, и если произойдет хоть малюсенькая заминка — будет очень плохо. Даже страшно представить, разлетится баллон на куски или полетит торпедой в неизвестном направлении. Мысль, что это очень маловероятно от небольшой щекотки в животе не спасает. «Райко Митич» — такой баллон с воздухом.

    Старенький, но атмосферный стадион с первыми раскатами фанатских кричалок вгоняет как раз в такой страх. Свисты, крики, сигареты в зубах каждого третьего на арене — это все пускает по коже мурашки. Но когда в пресс-центре одни разгоряченные сербские журналисты от досады кулаками пытаются разломать столы, а другие с улыбкой смотрят на это, бросая на пол окурки, страх становится ощутимее. Столь животное восприятие сербами футбола заставляет задуматься: для 50 тысяч человек ничто не стоит прорвать тоненькое железное ограждение и выбежать на поле. Представить в деталях, что они могут устроить там так же сложно, как предугадать поведение сломавшегося баллона со сжатым воздухом.

    Игрокам ЦСКА было еще тяжелее, ведь неспортивная агрессия стадиона была направлена против них. Не удивлюсь, если и Виктор Гончаренко в этот вечер был не прочь присоединиться к местным жителям и выкурить сигаретку прямо в тренерском кресле. Тем более стадион так заволокло дымом, что жена Виктора Михайловича по ТВ-трансляции даже ничего бы не заметила. Но главный тренер ЦСКА не закурил. И капитулировать в панике не стал. За что получил нулевую ничью. В этом случае она жуть, как ценна. Выйти без стратегических потерь из такой эмоциональной мясорубки — достижение. Правда Александра Головина в пучину все же засосало. Мог ведь не идти в подкат, но магия арены сработала...

    Помимо звериной поддержки, у «Црвены Звезды» есть, оказывается, еще и организованная игра. Пусть простая, с вертикальными и бесхитростными скоростными контратаками, но весьма эффективная против ЦСКА. Да и защитники сербов ближе к концу матча окончательно научились раскусывать атаки армейцев. И это тоже результат выстроенной системы, а не исключительно индивидуального мастерства, чем во все времена бравировали сербы. Особенно учитывая, что в центре обороны играет Дамье Ле Таллек, которого в молодые годы в дортмундской «Боруссии» наигрывали центрфорвардом и даже ждали голов.

    В Москве ЦСКА не будет проще. Тем более, если УЕФА по всей строгости закона оценит в прямом смысле огненный перфоманс болельщиков красно-синих. Пару-тройку секторов «ВЭБ-Арены» даже могут закрыть. А там болельщикам «Црвены Звезды» придется перекрикивать уже не 20, а 10 тысяч российских фанатов. Что-то подсказывает, что сербы справятся, и ЦСКА вновь ждет встреча с баллоном сжатого воздуха. Пусть и не таким большим.

    Белград

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров