• Дацюк и Мразек заменили всех в «Детройте»

Четвертьфиналы конференций

18.04.15 01:42

«Детройт» буквально вырвал победу в серии усилиями Павла Дацюка и чешского вратаря Петра Мразека при тотальном преимуществе «Тампы» и невзрачной игре остальных хоккеистов «Красных Крыльев».

На 10-й минуте Дацюк вывел гостей вперед, на что «Лайтнинг» ответили голом Бойла в меньшинстве. На старте второго периода Дацюк, реализовав большинство, вернул преимущество «Детройту», а на 46-й минуте Гленденинг при игре «четыре на пять» отправил в ворота Бена Бишопа третью шайбу. Никита Нестеров успел сократить отставание «Тампы», но большего хозяева добиться не сумели. Челябинец отличился на 49-й минуте после передач Киллорна и Кэллахэна. Это дебютный матч Нестерова в розыгрыше Кубка Стэнли. В 27 матчах регулярного чемпионата защитник набрал 7 (2+5) очков.

За весь матч «Детройт» нанес всего 14 бросков в створ ворот соперника. Игроки «Молний» нанесли по воротам Мразека 46 бросков. Таким образом, разница бросков для «Детройта» составила «-32». Это крупнейшая отрицательная разница бросков, при которой команда одерживала победу в матче плей-офф за последние пятьдесят лет.

— Иногда приходится заменять вратаря, когда он играет не очень хорошо, но сегодня Мразек заменил нас всех, — прокомментировал победу главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. — Он провел фантастический матч, и мы нашли путь к победе. Конечно, это было не так, как я себе представлял, но тем не менее это победа. Понятно, что мы должны быть быстрее и больше времени проводить в зоне соперника, но мы рады повести в счете после первой игры серии.

— Не думаю, что смог бы представить нашу игру лучше, чем получилось на самом деле, — заметил, в свою очередь, наставник «Тампы» Джон Купер. — Это очень тяжело — вот так проигрывать. Когда думаешь об играх, обычно прикидываешь не сколько забьешь, а сколько пропустишь. Если пропускаешь два или меньше — это отличный шанс на победу. А вот если три — то уже можешь как выиграть, так и проиграть. Сегодня один гол определил судьбу матча.

«Тампа» — «Детройт» — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 ДАЦЮК-1 (Куинси, Хелм, 09:03), 1:1 Бойл (мен., 14:31), 1:2 Дацюк-2 (Хелм, бол., 20:08), 1:3 Гленденинг (мен., 45:50), 2:3 НЕСТЕРОВ-1 (Кэллахэн, Киллорн, 48:26)
    • Звезды: Мразек (Д), ДАЦЮК (Д), Бойл (Т)
    • Россияне: Дацюк (18:02, 2 очка (2+0), +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Марченко (17:50, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Кучеров (16:52, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Наместников (08:17, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Нестеров (17:01, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска)

Счет в серии: 0–1