• Дерби «Зенит» — «Спартак» испорчено отсутствием соперничества

    Мнение Кирилла Легкова

    06.08.17 22:59

    Дерби «Зенит» — «Спартак» испорчено отсутствием соперничества - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Легко как-то «Зенит» выиграл. А страху-то было по поводу «Спартака». А «Спартака» надолго не хватило. Только на полчаса. Потом «Зенит» начал ловить соперника на ошибках, сбивать его с ритма.

    Мы думали, что Себастьян Дриусси только забивает. Как Александр Кержаков. А он хорошо пасует, видит поле, чувствует партнера. Передачи аргентинца в случае с первым и четвертым голом — просто блеск.

    «Зенит» сыграл по-итальянски. С быстрым отбором в центре поля, прессингом, молниеносной атакой. Состав питерской команды омолодился. Она стала быстрее, агрессивнее. Против «Спартака» так давно никто не играл на его половине поля. Два гола были рождены после ошибок игроков чемпиона России в первом тайме. Они и предрешили исход матча.

    А третий гол убил «Спартак». Очередное разгильдяйство красно-белых в обороне. Пустить мяч после углового на дальнюю штангу, не уследить за крайним защитником — это вообще ни в какие ворота. И это похороны.

    Доменико Кришито — из тех игроков, на кого сильно повлиял приход Роберто Манчини. Он и в обороне отрабатывает за троих, и в атаке успевает. Забил два гола, второй записали на Артема Реброва. При этом крайние защитники «Зенита» в этом матче не так часто ходили в атаку. Игорь Смольников участвовал в прессинге на средней линии, а во втором тайме побежал разнимать Дениса Терентьева и Луиса Адриано. И ауты часто кидал. А так сдерживающую и атакующую мощь обеспечивала средняя линия. Александр Ерохин выпал в первые минуты матча. Как и Дриусси. Но потом оба нашли себя, исправились. Дриусси помимо распасовки еще прессинговал защитников красно-белых на высокой скорости. Вот она, молодость. Далер Кузяев и Леандро Паредес проделали большой объем черновой работы. А Кузяев еще и гол потрясающий забил, к тому же отдал последний пас в комбинации с голом Ерохина.

    В защите «Зенит» показал неплохую организацию. Притом, что хозяева играли по схеме 4-4-2 до замен «Спартака» и выхода на поле Терентьева и Юрия Жиркова. Для этой схемы важно было, чтобы два центральных защитника — Бранислав Иванович и Эмануэль Маммана — везде успевали, хорошо двигались. Они почти успевали. К тому же края — Смольников и Кришито особенно — спешили на подстраховку. В одном из эпизодов Кришито трижды бросился под мяч в штрафной и все три раза не дал состояться голу. Это выглядело эпически.

    Маммана — типичный думающий центральный защитник, который больше берет расчетом и техникой, чем физическими качествами. Да, привез пенальти. Но ни у кого не повернется язык ругать его за это. Например, Николас Ломбертс в 2007-м тоже начал с «привоза» пенальти. А Маммана хорошо читает игру, располагается, играет на перехватах. К тому же Маммана и Иванович — защитники, которые хорошо дополняют друг друга.

    Все завершилось нелепым голом в ворота Реброва. Показалось, в этом эпизоде, на 77-й минуте, вратарь «Спартака» не решил, что делать — целовать штангу или ловить мяч. Но все уже было кончено до этого. А в такой горячке можно напороть все что угодно.

    Сборная Аргентины, которая формируется под началом Манчини в «Зените», победила действующего чемпиона России. Задавила его, смяла, сокрушила, пустила по ветру. Это было эффектно. Но пафос дерби оказался подмочен. Соперничества не получилось. И трудно, сказать, кто в этом больше виноват — «Спартак» или «Зенит». Наверное, «Зенит». Потому что он выглядел по-другому, по сравнению с прошлым сезоном. А «Спартак» выглядел по-старому. Поэтому семь очков отрыва. И ощущение, что «Спартак» конкурировать с таким «Зенитом» не сможет. Остальные — посмотрим. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров