• «Динамо» выиграло питерское дерби

В 1/64 финала бело-голубые примут на своем поле «Долгопрудный»

24.07.16 22:52

«Динамо» выиграло питерское дерби - фото

Жеребьевка такой далекой стадии Кубка России, как 1/128 финала, как правило, не носит в себе больших сюрпризов — для простоты логистики в Сибирь, например, не отправят команду из солнечного Пятигорска. Вот и на долю «Динамо» выпало петербургское дерби. Команда Александра Точилина даже сыграла на домашней малой арене «Петровского», потому что «Nova-Арена» вмещает всего 750 человек, а команды рассчитывали на аудиторию не меньше, чем тысяча зрителей. Впрочем, стадион не оказался забит под завязку, как на недавнем матче «Зенита»-2 с «Соколом», когда все ждали выхода на поле Александра Кокорина. Зрители заняли всю центральную трибуну, но об открытии второй никто не помышлял.

Несмотря на перспективное развитие «Звезды», пока команды выполняют разные задачи. «Звездные» — чемпионы Петербурга, а «Динамо» уже метит в ФНЛ. Собственно, и составы команд сильно разнятся в классе, и это начало сказываться с первых минут. Крайние хавбеки «Звезды» постоянно «опускались» к защитникам во время обороны, чтобы создавать численное преимущество у своих ворот. При этом в каждом стыке выигрывал динамовец, в скорости представители ПФЛ тоже заметно преуспевали. «Звезда» же играла на пределе возможностей, и жара сильно била по запасу сил игроков.

В перерыве главный тренер «Звезды» Александр Щагвин произвел две замены, и его решение сработало. Если первый тайм полностью прошел на половине поля «Звезды», то теперь хозяева начали контратаковать. Пусть до ударов дело так и не дошло, но это вселяло некоторую тревогу в защитников «Динамо».

К середине второго тайма опасение пропустить перетекло в боязнь не забить. Александр Точилин сделал замены, нацеленные на атаку. Вышел Антон Апатин, поменялась пара нападающих. Центральный защитник Андрей Луканченков стал начинать атаки, «поднимаясь» почти до чужой штрафной и регулярно отправляя высокие навесы в штрафную. Но высокие защитники «Звезды» делали свое дело безошибочно все время матча, кроме… последней минуты. Андрей Почипов вырезал передачу верхом в штрафную на голову Артему Кулишеву (на фото), а тот оформил выход команды в 1/64 финала.

Но, несмотря на поражение, подопечные Александра Щагвина показали качественную командную игру, за которую было бы не стыдно выступать во второй лиге. Может быть, после этого матча руководители «Звезды» отойдут от цели построить стадион, прежде чем выходить во вторую лигу. А пока в следующую стадию проходит «Динамо», которое встретится с «Долгопрудным», обыгравшим «Чертаново» (1:0). Встреча пройдет 7 августа в Петербурге.