• Дизайнерский финал. Португалия нашла замену Криштиану Роналду

    В Финляндии завершился юношеский чемпионат Европы. Репортаж «Спорта День за Днем»

    30.07.18 11:14

    Дизайнерский финал. Португалия нашла замену Криштиану Роналду - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Наталья Жидкова)

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Джанматтео Мареджини, когда-то второй вратарь «Фиорентины», лежит на пляже. На острове посреди залива. Вокруг — город Вааса и его природа с обязательными соснами и красиво зеленоватой водой. Итальянец видит двух финок с кожей цвета песчаного дна и машет им рукой.

    — Девушки, у вас всегда такая погода классная?

    «Всегда, дяденька», — отвечают финки что-то в этом роде, не став вдаваться в подробности, что зимой жители Ваасы (город на одной широте с Тронхеймом) ловят дневной свет сачком для бабочек. Попутно выясняется, что улыбчивый мужчина — тренер вратарей сборной Италии, которая приехала сюда на европейский турнир.

    — Будете болеть за нас завтра? — Мареджини распускает перья так, словно мечтает, чтобы девушки начали поддерживать Италию прямо сейчас, причем не стесняясь в средствах. Но дело заканчивается формальным обещанием. Блондинки идут дальше. Они на своей территории, пусть даже все вокруг слишком напоминает Средиземноморье.


    В Ваасе летняя жизнь проходит у воды. Футбол здесь ждали и пользуются им с удовольствием, даже устроив фанзону со спонсорскими точками на центральной площади. Но праздное времяпровождение в год невиданного лета — важнее всего. Даже для представителей футбольных делегаций. Вы думаете, украинские ребята долго переживали, что им не улететь из Финляндии раньше, чем после финала (тренер Александр Петраков жаловался на это после полуфинала)? С удовольствием катались на велосипедах по Ваасе, посвистывая тем же финкам.


    Сборные остались в Ваасе, несмотря на то, что финал назначили в Сейняйоки. Значимость первого города выделили скромно: там прошла большая часть игр, сразу оба полуфинала, но не уважить соседей было нельзя. Да, сам Сейняйоки можно пройти за полчаса (это практически город-близнец Вольфсбурга, где тоже есть производство, несколько улиц крест-накрест и даже здание Алвера Аалто), но привлекателен сам регион. Здесь есть и озера, куда в воскресенье сбежало все население города (воздух выдавали по карточкам, зато солнца было хоть отбавляй), и знаменитое производство самого натурального в мире джина в поселке Исокиро. Он, говорят, так хорош, что экспортируют его чуть ли не штучно. Оптом невыгодно — дорого получается для джина. Кстати, от жары во время финала всякое мерещилось. Что группа людей на трибуне за воротами, поддерживая то Италию, то Португалию (из прошлого рассказа от турнире мы уже узнали, что это все антуража ради), скандировал что-то вроде «Исокиро!». Действительно, почему бы и нет — джинчика, да на солнцепеке!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Сейняйоки еще и стадион построил даже более представительный, чем в Ваасе. Местный футбольный клуб вообще удивил темпами развития, став чемпионом Финляндии уже на следующий год после появления в высшей лиге. При этом SJK всего девять лет — в Лейпциге бы уважительно выпятили нижнюю губу. Соседняя Вааса (VPS) последний титул подняла в 1948-м. Правда, не особо переживает — ей, в отличие от рабочего Сейняйоки, не особо нужны прорывы. SJK выигрывал еще на старой арене с деревянными рядками — OmaSp успехов пока не принес. Грустновато все и сейчас, при тренере Еременко-старшем. Вот и вчера Сейняйоки, изгнанный из дому практически на месяц, проиграл на Аландских островах…

    Стадион финала – вызывающе стильный. Чтобы этот вызов подчеркнуть, он показывает свои черные бока с насыпного пригорка. Строгие конструкции вызывают ассоциацию с работами Алвера Аалто — «Пикассо» финского дизайна, который родился недалеко от Сейняйоки. Когда городок стал развиваться, ему понадобились новые решения. И теперь в наследство от Аалто есть комплекс зданий в центре, включая городской совет, театр, библиотеку и церковь с высокой белой башней. Через дорогу от нее в дни чемпионата Европы устроили фанзону. Из Ваасы можно не уехать никогда, но если хотите, чтобы пронзило сердце, загляните в Сейняйоки. Дорога-то через джин лежит…


    Финал получился, как положено — с очередями за фаст-фудом, вздохами трибун и пробкой в сосновом лесу поздним вечером, когда матч закончился. Команды еще и голов назабивали — если взять их встречу в групповом турнире (3:2 в пользу Италии), разница будет 6:6. У юношей такое бывает, не только у вратаря «Фиорентины» Мареджини. Тренер Португалии Элиу Соуза переживал из-за большого количества недовосстановленных игроков, но все равно выставил тот же состав, что и на полуфинал, выпустив, правда, другого нападающего — Зе Гомеша, считающегося основным. Только на разминке ему сказали, что придется делать изменение и в опорной зоне — вместо Мигеля Луиша ставить Нуньеша. Парня резвого, но слишком пока еще «слепого» тактически.

    «Доктор» Паоло Николато сшил свою Италию из куда менее талантливых футболистов, чем собраны у Португалии. Практически никто из игроков середины поля «адзуррини» не способен вывести мяч в атаку за секунду, если речь не идет от длинной передаче. Наверное, в этом и кроется причина бедствий, которые случились с главной командой при тренере Вентуре. Эти же проблемы, судя по всему, придется преодолевать и Манчини. А он, как мы знаем, учить играть в футбол не нанимался.


    Зато Николато выжал из итальянских юношей максимум. И даже в этом финале был близок к чуду, хотя Португалия и смогла забить, сколько захотела. Глядя на его ассистента Мареджини на пляже, только еще больше уверяешься в том, что «катеначчо» родился из всеитальянской фобии быть отвергнутым. Отсюда же и упорная работа юношеской сборной Италии, ограничить которую в средствах, впрочем, не составило труда. Стоило португальским вингерам Тринкао и Жоау Филипе приклеить к своей половине крайних итальянских защитников (Трипальделли и Белланову), как соперник потерял ориентацию в пространстве. Да, трое центральных хавов смогли разменять звезду португальцев — Кину, он был не так заметен. Зато Жоау Филипе «Жота» оправдал делом смелое решение выбрать себе седьмой номер. Стоячая овация финского стадиона на 120-й минуте сэкономит нам лишние восторженные строчки. Заметим лишь, что мгновенные решения по ударам, дриблинг с обеих ног и выносливость, удивительная для щуплой комплекции в девятнадцать лет говорят о многом. «Бенфика» готовит крупные торги.

    Италия едва не свернула горы, когда соперник не среагировал вовремя на то, что вышедший на замену «Балотелли» — Кин стал сам сваливаться во фланг и находить пространство. Два гола с неба только отсрочили справедливую концовку, хотя ради нее Сейняйоки наблюдал перестрелку и в дополнительное время. Не помогла итальянцам и радостная беготня через все поля во время празднования голов.

    Командный дух, безусловно, важен, но и силы, и эмоции расходовать следует рационально. Понятно, возраст, но тогда стоит играть в и другой футбол, разве не так?

    Вааса — Сейняйоки

    Материал подготовлен при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге

    Фото Наталии Жидковой

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров