• Дмитрий Тарасов: Игнашевич посоветовал слушать его подсказки по ходу игры

    Полузащитник «Локомотива» о новой роли в сборной

    26.03.16 22:44

    Дмитрий Тарасов: Игнашевич посоветовал слушать его подсказки по ходу игры - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для полузащитника московского «Локомотива» контрольный матч со сборной Литвы на столичной «Открытие Арене» получился чрезвычайно продуктивным. Тарасов успел поиграть и на привычной позиции «опорника», и целый тайм — в центре обороны, и голевым пасом Федору Смолову отметиться.

    — Дмитрий, как вам игралось на позиции центрального защитника?
    — Откровенно говоря, мне все равно, на какой позиции играть, главное — выходить на поле и приносить пользу команде. Но, конечно, было немного непривычно. Наверное, нужен определенный опыт и навыки игры в обороне.

    — Ваша новая роль на поле заранее обговаривалась с тренерским штабом сборной?
    — Нет, такого разговора не было. Но по тренировкам, где приходилось выполнять некоторые специфические упражнения, подобное развитие событий можно было предположить. Поэтому нельзя сказать, что перевод в оборону застал меня врасплох.

    — С Сергеем Игнашевичем перед началом второго тайма успели обсудить тонкости взаимодействия?
    — Да, Сергей рассказал о некоторых тонкостях игры на этой позиции. И посоветовал слушать его подсказки по ходу игры, успокоив, что никаких проблем не будет.

    — Судя по всему, вы действительно чувствовали себя достаточно комфортно, потому что игра во втором тайме в основном шла на половине поля литовцев?
    — Да, мы владели преимуществом, поэтому чувствовал себя уверенно в центре обороны. Кроме того, не было психологического давления, поскольку мы вели в счете.

    — Согласны, что лично вам этот матч явно удался: и на новой позиции уверенно сыграли, и голевым пасом Смолову отметились?
    — Думаю, это не принципиально. Главное — команда выиграла, а кто и как отличился — без разницы.

    — Ваш одноклубник Гильерме дебютировал в составе российской сборной и стал первым натурализованным игроком в истории нашего футбола. Как прокомментируете это событие?
    — Могу только поздравить его и с дебютом, и с хорошей игрой. Не пропустил — значит, сыграл хорошо.

    — У Гильерме во втором тайме было побольше работы, чем у Станислава Крицюка до перерыва, не так ли?
    — Возможно. Но лучше пересмотреть матч в записи, потому что сейчас на эмоциях и по горячим следам трудно давать оценки.

    — Какая может быть практическая польза от матча с Литвой?
    — Прежде всего, она заключается в том, что те футболисты, которые имели не так много игровой практики в нашей сборной, сегодня ее получили. Это очень важно.

    — После столь удачного матча можно предположить, что тренерский штаб доверит вам место в «основе» и в предстоящем поединке во Франции…
    — Рано делать такие предположения: у нас еще в воскресенье тренировка, затем — предыгровое занятие непосредственно в Сен-Дени. По их итогам и будет определен состав на матч с французами.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров