• Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов: «Курс СКА на НХЛ привел к краху»

    16.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов проком­ментировал отставку главного тренера СКА Юкки Ялонена и назначение на данный пост Вячеслава Быкова. По мнению легендарного форварда, в свое время стоявшего у руля питерской команды, в СКА уже давно назрели перемены.

    Если поставленная задача не выполнена — надо увольнять всех

    — Какова была ваша реакция, когда узнали, что совет директоров СКА принял решение отправить в отставку генерального менеджера клуба Алексея Касатонова, спортивного директора Алексея Точицкого и весь тренерский штаб команды во главе с Юккой Ялоненом?
    — В свое время в СКА я отработал не один сезон. Эту команду считаю почти родной. Она мне небезразлична, всегда за нее переживаю. Поэтому всегда в курсе того, что там происходит. В целом считаю, что в СКА уже давно назрели перемены. То, что произошло хирургическое вмешательство и сняли весь тренерский штаб вместе с генеральным менеджером и спортивным директором, было ожидаемо, потому что на протяжении многих лет команда не может добиться того результата, который ставит руководство клуба. А ведь у СКА очень большие амбиции и немалые финансовые вложения.

    — В общем, решение, которое приняли руководители СКА, правильное?
    — Конечно. Была оценена степень вины за каждый участок, который был поручен тому или иному специалисту. И хорошо, что главный тренер Юкка Ялонен имел контракт по схеме «два плюс один». Проще расстаться. В целом ничего сверхъестественного не произошло. Если задача не выполнена, надо уходить. Как, кстати, однажды и Быкова с Захаркиным попросили уйти из сборной России. Еще хотел бы обратиться к тем, кто собирается снимать главного тренера, — поступайте так же, как это сделали в СКА. Если поставленная задача не выполнена, надо увольнять всех. А то получается, когда команда выигрывает — и руководители и главные менеджеры, как говорится, гуляют от рубля и выше. Как только крупное поражение, виноват один лишь тренер.

    Ялонен в последнее время не управлял командой

    — Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о том, что на пост наставника СКА рассматривалась также кандидатура Андрея Назарова и некоторых иностранцев. Как думаете, почему выбор пал именно на Вячеслава Быкова?
    — Потому что этот специалист давал результат, кто бы что ни говорил. Аркадьевич брал чемпионство и со сборной, и с клубом КХЛ. В начале тренерского пути были неудачи, но потом он все же доказал свою состоятельность. В целом его назначение не стало для меня неожиданностью. Я рад, что Быков вернулся в КХЛ, и рад еще и потому, что в Петербурге наконец-то будет работать российский тренер. В СКА должен трудиться российский специалист, как было и раньше. И они добивались успеха. Теперь очень интересно посмотреть, как будет комплектоваться тренерский состав и все остальное. Насколько я знаю, Быкову дали карт-бланш на формирование тренерского штаба. После того как все объявят, смогу сказать, что из этого получится. А Аркадьевичу желаю удачи, чтобы у него все сложилось, чтобы было больше положительных моментов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Плюс еще в том, что Быков прекрасно знает многих игроков СКА, работал с ними и в сборной.
    — Это, конечно, хорошо. С тем же Ильей Ковальчуком, насколько я знаю, у них полное взаимопонимание. В целом я всегда говорю так: если игрок уважает профессию тренера, тренер всегда будет уважать профессию игрока. Но только в связи с этим со стороны подопечного не должно быть вседозволенности.

    — Что все-таки не получилось у Юкки Ялонена? Он ведь тренер с большим опытом.
    — Да. Это так. Хорошо работал со сборной Финляндии, и на него в СКА рассчитывали. Наверное, на этот вопрос более четко может ответить он сам и руковод­ство питерской команды. На мой же взгляд, в последнее время Ялонен не управлял командой. Потерял это самое управление. И думаю, что языковой барьер все же дал о себе знать. Это очень важно. Я сам лично столкнулся с такой проблемой, работая в Швейцарии. Вроде все объясняешь правильно, а до игроков до конца все равно не доходит. Но наши руководители клубов этого не понимают и продолжают звать тренеров-иностранцев. Как будто своих нет.

    Вылет из плей-офф? Уже не сенсация, а закономерность

    — Вас не удивляет тот факт, что Быкова не приглашали в КХЛ целых три года?
    — Он не работал в КХЛ, потому что говорил, что желает вернуться лишь вместе с Захаркиным. И когда их отстраняли от сборной, федерация предлагала Быкову остаться, но только без его помощника. На что был получен отказ.

    — Наверное, все же нет ничего плохого в том, что сложился такой тандем...
    — Как говорится, это их проблемы. В целом это, конечно, немаловажно. Но куда важнее те требования, которые выдвинул Александр Медведев новому главному тренеру, назвав их очень простыми. Это комплексный подход к системе питер­ского хоккея, в том числе уровня «вышки» и «молодежки». Это тоже правильно. На сегодняшний день в СКА не осталось ни одного хоккеиста — коренного питерца. Первое звено состоит полностью из иностранцев. Куда это годится? В целом формирование СКА было не идеальным. Думаю, что с приходом Быкова состав обязательно изменится.

    — СКА имеет один из сильнейших составов КХЛ, чего все же не хватило для того, чтобы пройти дальше в плей-офф? Над СКА словно висит какой-то рок — из года в год питерцы ставят перед собой задачу взять чемпионство, все для этого имеют, но, увы…
    — То, что питерцы снова вылетели из плей-офф, это уже не сенсация, а закономерность. Если обобщить, все, кто находился в команде, не оправдали тех надежд, которые возлагали на них болельщики. Они в плей-офф не показали все мастер­ство, на которое были способны. Здесь можно винить и тренеров, и игроков, и руководство в том числе. Хотя в целом у СКА в нынешнем сезоне были все возможности играть в финале за Кубок Гагарина. Но жизнь показала — стоит Питер на месте и не двигается. Я не умаляю достоинств «Локомотива», где очень здорово поработал Петр Ильич Воробьев, а потом все перешло в руки Дэйва Кинга, но питерцы обязаны были этого соперника пройти по всем параметрам.

    Ковальчук оказался жертвой рекламы

    — Потому что у ярославцев меньше мастерства?
    — Именно. Но они своим желанием, своим большим объемом работы и катанием покрыли это самое мастерство. В условиях, когда противник не дает показывать свою игру, хоккеисты СКА должны были через не могу демонстрировать то, на что способны, и не уступать «Локомотиву» — ни в скорости, ни в самоотдаче, вообще ни в чем. Как говорил великий Анатолий Тарасов, мастерство без движения ничего не значит. Еще он иногда напоминал слова Виктора Гюго — хотеть мало, надо мочь. Они как раз и относятся к сегодняшней команде СКА.

    — Экс вратарь СКА Максим Соколов отметил, что у питерской команды в последние сезоны было все, кроме командного духа. Согласитесь?
    — У них был дух НХЛ, вот что. Руководители СКА взяли курс не на своих игроков, скажем так, советского или российского производства, а на НХЛ. Жизнь показала, что этот курс привел к краху. И на тренерах-иностранцах они были помешаны. В общем, изначально выбранное направление можно считать неправильным — начиная с первого дня создания КХЛ. Копирование всего того, что было сделано в НХЛ, не прижилось в Петербурге.

    — А как вы относитесь к критике, которой был подвергнут капитан СКА Илья Ковальчук?
    — А я его поддерживаю как хоккеиста и как человека. Не вижу смысла его критиковать. Считаю, что он как игрок в этом году раскрылся в другом качестве — стал действовать на команду. Просто дело в том, что от него все ждут забитых голов, но посмотрите на партнеров по звену... Как говорится, один в поле не воин. И это уже вина опять же тренера. Поэтому его и сняли. И потом, на мой взгляд, Ковальчук оказался заложником рекламы. Куда ни глянь, на всех мероприятиях он постоянно что-то рекламировал. Его тем самым сильно отвлекали от хоккея.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров