• Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров: «Как ты запрягаешь, так ты и поскачешь»

    01.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    У двукратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Владимира Петрова я как-то поинтересовалась, за кого он будет болеть в плей-офф, он, не скрывая, ответил, что за две армейские команды — ЦСКА и СКА. К сожалению, ни те ни другие нашего легендарного форварда не порадовали.

    Ковальчуку нужен хороший «центр»

    — Разочарованы сильно?
    — Конечно, я болел за СКА. Но как профессионалу мне понятно, почему питерцы проиграли. Только через большой труд и упорные тренировки, через правильный тренировочный процесс и нужные нагрузки можно достичь результата. Что и доказал «Локо». СКА, к сожалению, сделать этого не смог.

    — Над питерской командой словно висит какой-то рок. СКА из года в год ставит задачу стать чемпионом, все для этого имеет, но, увы. Уже и Ковальчука приобрели…
    — Дело тут не в Ковальчуке. Думаю, что, скорее всего, просто тренер не смог достучаться до игроков. И потом к плей-офф ведь готовятся ни за одну минуту, а на протяжении всего сезона. Из-за тех побед, которые доставались СКА с легкостью в регулярном чемпионате, команда в какой-то степени уверовала в свою непобедимость. В итоге в четвертьфинальной серии с «Локомотивом» игру питерцы показали только в одном матче — в четвертом. Мы увидели команду СКА, которая действительно была единой во всех смыслах. Вот, собственно, и все, на что на этот момент оказались способны питерцы.

    — СКА имеет очень солидный состав. Понятно, что от питерской команды мы все ожидали гораздо большего…
    — На мой взгляд, питерцы просто-напросто не выкладывались. То есть каждый чуть-чуть недорабатывал. Из тех, кто более-менее понравился, это иностранцы — первое звено, в котором выступали Мортенссон, Торесен и Червенка и хорошо действовал вратарь Александр Салак. Он команду тянул, но потом тоже стал ошибаться. Страж ворот «Локо» Кертис Сэнфорд его переиграл. И первое звено СКА стало действовать все хуже и хуже.

    — Немало критики вылилось на капитана СКА Илью Ковальчука. Что скажете?
    — На мой взгляд, Илья пытался завести команду, старался сам многие вопросы решить на хоккейной площадке, но не все получалось. Понимаете, в чем дело, такому игроку должны соответствовать его партнеры. Лично я критиковать его не стану. Понятно, что все ждали от него голов, но он был зависим от игры центрального нападающего. К сожалению, «центра» такого уровня, как Ковальчук, в СКА не оказалось. Не знаю и не понимаю, почему на Ковальчука так взъелись, он делал все возможное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Много классных игроков? Этому радоваться надо

    — В чем все же основная проблема СКА?
    — Дело в том, что у игроков питерской команды различный уровень мастерства. И тренер должен был создать единый коллектив единомышленников. Готовность этих игроков должна быть одинаковой, техническая оснащенность, их тактическое мышление. Допустим, выступают в одном звене Торесен, Мортенссон и Червенка, это хоккеисты одного уровня, одного класса, и они понимают друг друга, и у них все сходится. А когда в звене играет Ковальчук, а вместе с ним Каблуков и Поникаровский, эти мастера совершенно разного уровня, разного класса и стиля. Вот в чем дело.

    — Хоккейные эксперты ожидали большего и от Виктора Тихонова…
    — И я тоже. На мой взгляд, в этом плей-офф он совершенно потерялся. Значит, не нашли ему места для правильного использования. На мой взгляд, Виктор Тихонов типичный центральный нападающий, никакой не крайний. В общем, у одних хоккеистов СКА мастерство высокое, а у других такого мастерства еще нет. Искусство тренера и заключается в том, чтобы собрать в тройку, в пятерку игроков с одинаковым мышлением, темпераментом, с одинаковой скоростью мысли. Запряги три кобылы, скажем так, разных по профилю, не получится ничего. Так и здесь.

    — Президент КХЛ Александр Медведев сравнил поражение СКА со сборной России на Олимпиаде в Сочи. Он отметил, что это отражение внутренних процессов, которые происходят в командах, где много классных игроков.
    — Александр Иванович может говорить все, что угодно. Это его собственное мнение. Я его понимаю. Конечно, он не ожидал, что СКА вылетит в четвертьфинале. Что касается классных игроков, надо радоваться тому, когда в команде их много, этих самых классных. Возьмем к примеру ЦСКА того времени, когда выступали в одном составе Фирсов, Викулов, Полупанов, Альметов, Михайлов, Харламов… Это что, мешало побеждать, что ли? Это о чем говорит? О том, что тренер должен соответствовать игрокам или игроки должны соответствовать тренеру.

    Ялонен? Не может быть диалога у немого с глухим

    — Но ведь раньше о наставнике СКА Юкке Ялонене говорили много лестных слов…
    — Понимаете, хотим мы или нет, но все равно существует языковой барьер. В большинстве своем игроки в команде говорят по-русски. Как женщина, которая рожает, слово «мама» кричит на родном языке. Так же и в хоккее. Тренер должен изъясняться на родном языке, до хоккеистов тогда быстрее доходит. Как глухой с немым — один не слышит, другой не понимает, что тот ему кричит. Понимаете, в чем дело, у игроков вырабатывается стереотип. Что ты делаешь на тренировке, это переносится и на тот или иной матч. Если ты в тренировочном процессе недорабатываешь, то и это передается на игру. Где-то ты можешь взорваться, где-то чего-то показать, а потом снова затухнуть. А постоянное нагнетание, постоянная работа, она идет только лишь через тренировочный процесс. Опять же к плей-офф надо готовиться весь сезон, надо вкалывать, работать, за неделю набрать упущенное невозможно. А не шаляй-валяй. Как ты запрягаешь, так ты и поскачешь.

    — Как бы то ни было, питерские армейцы довольно легко вынесли армейцев Москвы. В первом раунде им хватило четырех матчей.
    — А что, ЦСКА суперкоманда? И потом не так легко они их и вынесли. Все матчи тоже были тяжелыми. Другое дело, что армейцы Москвы играли не той тактикой, что «Локомотив». Они просто не могли так действовать — с высоким давлением и большой энергозатратой. Ярославцы смогли. Вот и все.

    То в горку, то с горки, а надо все время: вверх, вверх, вверх

    — Недооценки соперника у СКА не могло быть? Все же «Локомотив» вскочил на последнюю ступеньку уходящего поезда, тогда как питерцы путевку в плей-офф заработали себе давно.
    — А вы посмотрите по календарю, как питерцы играли в регулярном чемпионате — то за здравие, то за упокой. У них не было такого, чтобы они взяли и матчей десять отыграли в хоккей интенсивный. У хоккеистов вырабатываются стереотипы, тем более что календарь был такой жесткий. Выходит, что питерцы стереотип выработали такой — где-то получше, где-то похуже. Вот так и играли. Команда не привыкла действовать через не могу много матчей. Я не знаю, как они работали. Но оказалось, что «Локомотив», который действительно работал, был быстрее, сильнее, мобильнее, функционально лучше готов и тактически грамотнее. А у СКА так — то в горку, то с горки, а надо все время — вверх, вверх, вверх.

    — Ялонен отметил, что с «Локомотивом» надо было играть все 60 минут.
    — Правильно он сказал, моими словами. С такой командой надо играть все 60 минут еще и потому, что ярославцы были явно краше в движении. А у СКА игроки где-то чуть-чуть не доигрывали и не забивали. Любой провал можно анализировать по-разному. Каждый по-своему.

    — И все же как дальше жить хоккейной команде с Невы?
    — Как жить? Дожидаться следующего сезона. Вообще пора бы иметь в клубах экспертно-аналитические группы. В частности, в СКА. Вот этим надо бы заниматься, чтобы не повторять шесть лет одних и тех же ошибок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров