• Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов: «Решение было непростым, но я знаю, на что иду»

    18.06.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня состоятся выборы нового главы Федерации хоккея России. Помимо действующего президента ФХР Владислава Третьяка на этот пост претендует двукратный олимпийский чемпион, прославленный защитник сборной Советского Союза и ЦСКА Вячеслав Фетисов. Нельзя не отметить тот факт, что лишь он стал единственным соперником Третьяка.

    После победы в Минске многие подумали, что у нас все не так печально

    — В нашей стране достаточно много хоккейных знаменитостей, и лишь вы отважились на такой шаг — подали заявку для участия в выборах на пост президента Федерации хоккея России…
    — Скрывать не стану — решение было непростым. И у меня многие спрашивали и спрашивают, зачем мне вообще это надо. Даже поинтересовался и мой отец. Скажу так: я сделал такой шаг, потому что больше не желаю никогда испытать того, что ощутил на прошедшей в этом году Олимпиаде в Сочи. Но хотел бы сразу отметить, что в провале нашей сборной не стану обвинять лишь наставника россиян Зинэтулу Билялетдинова. Он сделал все возможное, особого выбора игроков, достойных приглашения в сборную, у него не было. Здесь надо смотреть в корень проблемы. В общем, после вылета нашей сборной в четвертьфинале на многие вещи я посмотрел иначе и понял окончательно, что больше так продолжаться не может. Как мне кажется, очень странные вещи происходят в нашем хоккее. Мы все понимаем всю глубину проблем, которые были озвучены после Олимпийских игр, но только они не приобрели масштабного разбора. Никто не собрал всех заинтересованных людей, не послушал разные мнения и не пришел к какому-то правильному выводу. При всей этой болезненной ситуации я думал, что на самом деле появился шанс разобраться в российском хоккее, но, видно, никому это не надо, что странно. Наверное, после победы на чемпионате мира в Минске многим показалось, что не все у нас настолько печально.

    Перемены в ФХР необходимы

    — Но ведь победа сборной России на чемпионате мира действительно была довольно убедительной.
    — Да. Есть данные, цифры и фамилии. Понятно, что чемпионат мира для людей вещь важная. Турнир всем понравился — народ болел, президент страны прилетел. Но данная победа не может закрыть нам глаза на все проблемы. Их полно, и об этом мы все говорим. И все видим, что происходит сейчас в мировом хоккее. Но те люди, которые рулят российским хоккеем достаточно долго, похоже, не способны создать конкурентную систему. И потом, не стоит забывать, что чемпионат мира не определяет уровень хоккея в целом. Об этом уровне можно судить лишь по выступлению на Олимпиаде, куда приезжают самые лучшие игроки. Здесь мы по всем параметрам терпим крах уже очень долго. И на таких турнирах, как Кубок мира или Кубок Канады, мы тоже не сможем конкурировать должным образом. И если все проблемы, которые есть сейчас в нашем хоккее, опять загладить, то мы откатимся тогда очень надолго и догонять уже будет безумно сложно. При нынешнем руководстве и так уже проиграли две Олимпиады, не вышли даже в полуфинал. И что удивительно, после неудачных Игр в Ванкувере многих президентов федераций разных видов спорта отправили в отставку, но только почему-то это не коснулось хоккея.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Действующий глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что готов сотрудничать с оппонентами, что любые достижения в спорте рождаются только в соперничестве. И что независимо от каких-либо противоречий все должны работать на благо нашего вида спорта.
    — Именно. Я не предъявляю каких-то конкретных претензий лишь к Третьяку. Мы знаем друг друга очень давно. Играли в одном составе за сборную Советского Союза и вообще по жизни много раз пересекались. Но сейчас наступил такой момент, когда перемены в работе федерации просто необходимы.

    Как можно было допустить, что исчезает «Спартак»?

    — Третьяк также отметил, что он рад тому, что на выборы с ним идет такой достойный конкурент, как Фетисов. Насколько сами уверены в своих силах?
    — Безусловно, я допускаю, что в выборах могу и не победить, но, как мне кажется, этот мой шаг все равно многих несколько взбудоражил. И мы вместе с командой ветеранов уже имели двухчасовой разговор с министром спорта Виталием Мутко. Мы заявили, что способны взять на себя ответственность за результат. В общем, я знаю, на что иду, и чувствую себя уверенно. Если бы ощущал себя иначе, зачем тогда было все это затевать. Опыта достаточно. Я был игроком, работал тренером, министром спорта почти семь лет, занимал посты в руководстве КХЛ, ЦСКА. Мне хорошо знакомы как советская, так и североамериканская системы, что немаловажно. Мой характер позволяет постоять за интересы российского спорта, в частности хоккея, на любом уровне. Хотел бы еще раз отметить, что готов создать лучшую хоккейную систему в мире.

    — Однажды Фетисов шокировал всех сообщением о том, что покидает ЦСКА и КХЛ, инициатором открытия которой именно он и являлся. И вообще, вы сказали, что уходите из хоккея. А сейчас получается, что готовы возглавить федерацию.
    — Хоккей я, конечно, не бросил. Это моя жизнь. Я стал заниматься любительским хоккеем в нашей стране, тружусь в Ночной хоккейной лиге, активно участвовал в создании «Адмирала», который сейчас довольно успешно выступает в КХЛ. Что касается уровня нашей лиги в целом, если честно, не хотел бы сейчас касаться данной темы, потому что она слишком большая. И потом, смотря с каким уровнем сравнивать. Ведь все познается в сравнении. Но не могу сдержаться и не высказаться по поводу ситуации, которая сложилась с московским «Спартаком». Считаю, что это просто безобразие. Здесь можно искать виноватых. Опять же, те люди, которые отвечают в России за спорт, за хоккей, им рулят, должны понимать, что подобные вещи делать просто нельзя. Как можно было допустить такое, что с хоккейного небосклона исчезает легендарный «Спартак»? Я действительно очень сильно по этому поводу переживаю, поэтому старался сделать все возможное. «Спартак» для меня — история. За свою карьеру я играл с красно-белыми много раз и всю жизнь считал данного соперника одним из главных, еще будучи мальчишкой. У «Спартака» великая история, огромные традиции, известные всему миру хоккеисты. Все ветераны, конечно, тоже очень сильно переживают. У Александра Якушева произошел приступ. Вообще мне казалось, что «Спартак» спасут. Денег на это надо было не так уж много. В свое время я инициировал закон о том, что госмонополии должны как-то равномерно распространять финансовые средства. Каждая команда имела бы определенную базу, и ни о каком банкротстве речи бы тогда не шло в любой сложившейся ситуации. Но никто меня слышать не хотел.

    Сотни мальчишек покидают Россию — тут у них нет перспектив

    — В свое время с ЦСКА, кстати, была подобная ситуация, как со «Спартаком», но вы тогда, будучи президентом армейского клуба, пришли за помощью к главе государства, и вопрос решился благополучно. Сейчас тоже следите за тем, что происходит в родном клубе?
    — Я в ЦСКА вырос, но сейчас наблюдаю в основном лишь за теми ребятами, которые играли в «Красной Армии» и выступают сейчас в других командах. И я рад тому, что те молодые хоккеисты, которых мы в свое время собрали, тот же Коля Прохоркин, постепенно становятся ведущими игроками ЦСКА. Это был наш план — не тратить деньги на какие-то крутые приобретения, а постепенно строить команду, которая со временем сумеет стать лидером.

    — Но ведь Прохоркин собирается покинуть ЦСКА и продолжить карьеру в НХЛ, в «Лос-Анджелесе»…
    — Когда мы создавали КХЛ, как раз и хотели создать систему, аналогичную НХЛ, чтобы хоккеисты просто так не могли никуда уезжать. Мы по-прежнему сейчас не можем защитить интересы наших клубов. В НХЛ знают, что все лучшие игроки приедут к ним. Простая вещь — необходимо принять в регламенте КХЛ закон, с помощью которого мы сможем защитить свои интересы. Но почему-то этого не происходит, что для меня загадка. И в своей программе я отметил, что Федерация хоккея России должна обязательно плотно сотрудничать с КХЛ. Только совместными усилиями мы сможем вытащить наш хоккей на должный уровень. Жаль, конечно, если такой талантливый игрок, как Прохоркин, покинет КХЛ, но я знаю другое: сотни мальчишек родители вывозят из России, потому что не понимают, как здесь все будет развиваться, они не видят никакой перспективы. Кстати, не единожды мы с Алексеем Касатоновым проводили недельные сборы для юных хоккеистов и были очень сильно удивлены, что ребята не обучены ничему. Они не умеют делать на площадке элементарного — не могут шайбу ни принять, ни отдать. Чем тогда вообще в школах занимаются хоккейные специалисты? Вот и получается потом, что уже в команде мастеров тренерам приходится обучать простым вещам. Отсюда и наши плачевные результаты выступлений молодежной сборной России. Одна победа за восемь лет — куда годится? При всем при этом каждый год наши мальчишки уезжают за границу играть за школьные и юниорские лиги других стран с одобрения Федерации хоккея России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров