• Экзамен для Блатта

    20.08.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подготовка сборной России к Евробаскету в Польше вышла на финишную прямую.

    Позади четыре товарищеских матча со Словенией и Болгарией, которые не только принесли две победы, но и позволили составить первое впечатление об обновленной дружине Дэвида Блатта. Вопросов пока больше, чем ответов. И от того, что придумает Блатт, напрямую зависит, попадет наша команда на чемпионат мира, вновь подарит приятную сенсацию или, напротив, провалится по всем статьям.

    Как заменить Холдена?

    Александр Кавокин: Блатт попытался было заикнуться о загадочном Перкинсе, но получил отказ. Так что надо работать с теми, кто есть — с почти двухметровым Антоном Понкрашовым и Сергеем Быковым, чистым вторым номером, вынужденным в виду кризиса с разыгрывающими играть не на своей позиции. Поначалу, кстати, Понкрашов виделся «железобетонным» игроком «старта», но после невразумительной игры в первом матче с болгарами (всего одно попадание с игры из восьми) его позиции весьма пошатнулись. А вот Быков, напротив, свой шанс использовал на все сто, внеся немалую лепту в разгром дружины Пини Гершона в повторном матче. Кстати, и Блатт видит защитника «Динамо» исключительно как разыгрывающего. Вместе Понкрашов и Быков появлялись на площадке лишь эпизодически, а жаль, вариант для сборной был бы очень интересный.

    Вадим Шереметьев: У Холдена есть одно замечательное качество: когда у других партнеров не идет игра, он может обыграть «один в один». За Понкрашовым такого не замечал — дриблинг не тот. А Быков порезче, но совершает слишком много ошибок при серьезном сопротивлении защитников. И неслучайно всплыла кандидатура Перкинса. Блатт прекрасно понимает, что без американца сборной будет очень сложно. А результат, как говорится, нужен здесь и сейчас. Поэтому, если была бы возможность, РФБ практически наверняка дозаявила бы Перкинса, даже ценой потери Маккарти.

    Не аукнется ли сборной России отсутствие Алексея Саврасенко?

    В.Ш.: Каков бы ни был Саврасенко на площадке, он борется до конца. Сейчас же у сборной, по сути, нет ярко выраженного лидера среди пятых номеров. С одной стороны, соперники не ожидают, от кого может исходить опасность, а с другой — способен ли тот же Мозгов сыграть на стабильном уровне не один матч, а пять-шесть? То же самое относится к Кауну и Соколову. Хотя в перспективе эти игроки — большое подспорье для сборной.

    А.К.: Если ЦСКА не боится делать в новом сезоне ставку на Кауна и Соколова, то чем хуже сборная? Тем более что Каун в товарищеских матчах смотрится для новичка национальной команды очень уверенно и, похоже, уже забронировал себе место основного пятого номера. А в лице Мозгова мы и вовсе можем получить центрового калибра Арвидаса Сабониса на долгие годы вперед. Так зачем везти в Польшу Саврасенко, который, кстати, еще так и не определился с клубом на ближайший сезон?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Готов ли Виктор Хряпа к роли лидера?

    А.К.: А Хряпе никуда не деться от этого! Кто, если не он? Виктор выдал великолепный сезон в ЦСКА, зубами вырвав себе место в стартовой пятерке звездного армейского коллектива. Вот только еще бы ему научиться контролировать свои эмоции и не поддаваться на провокации. А то не дело, когда капитан «отдыхает» на скамейке запасных из-за перебора фолов, а его партнеры бьются на площадке за себя и того парня, как это приключилось в проигранном «товарняке» болгарам.

    В.Ш.: До сих пор в памяти провальная для Хряпы Олимпиада. Если игрок опустился с небес на землю и осознал, по какой причине сыграл в Пекине из рук вон плохо, есть надежда на лучшее. Но при всем уважении к Виктору, он не Андрей Кириленко и не Джон Роберт Холден. Впрочем, Евро-2007 показал: форвард способен от и до выполнить тактическую установку и сделать вместе с партнерами результат.

    Зачем поедем в Польшу?

    В.Ш.: В четвертьфинал мы пробьемся, но с третьего или даже четвертого места в своей шестерке. А стало быть, попадем в игре на вылет сразу же на фаворита, например, на испанцев. Вообще, на первый план в Польше выйдут два фактора: форма нашей команды, не только тактическая, но и физическая, а также непосредственно управление Блаттом игроками во время матчей. Почему-то отдельные специалисты утверждают, что тренер россиян слишком долго принимает решение в сложных ситуациях.

    А.К.: Два года назад в Испании сборная России бодро прошагала до плей-офф, выиграв пять матчей из шести. Сейчас такое вряд ли получится, слишком уж сырая у нас команда. В четвертьфинале дружина Блатта, конечно, попадет, а на кого — не так уж и важно. Мы можем как вчистую уступить полякам и литовцам, так и опять насолить испанцам. Такая уж у нас нынче непредсказуемая команда, где очень многое зависит от куража.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров