• Еще один клинический случай

    Почему не стоит удивляться новым антирекордам россиян в биатлоне

    12.01.17 21:40

    Еще один клинический случай - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Есть много людей, про которых принято говорить — «клинический случай». Особенно такие люди любят собираться вокруг российского спорта — обсуждать его, а иногда даже руководить. На днях комментатор украинского телеканала сказал, что россияне будут отмечать серебро в мужской эстафете боярышником, по его версии, «национальным алкогольным напитком». Возмутилась не одна тысяча болельщиков, но голос отечественного биатлона Дмитрий Губерниев — особенно. Во время телевизионного репортажа о женской эстафете он блистал едкими метафорами и распевал цитаты из песен, активно возмущаясь, почему некоторые особо одаренные личности позволяют себе столь странные высказывания, ведь лично он с украинцами всегда дружил.

    Меньше всего хочется писать об отношениях двух стран, поэтому не будем больше об этом. Просто наш биатлон превратился в бесконечный поток взаимных обвинений: внутри, снаружи, со всех сторон. Вот и Александр Иванович Тихонов, в прошлом великий чемпион, а ныне противоречивый функционер, продолжает бомбардировать своих врагов. На этот раз он написал на своем официальном сайте, что Николай Круглов, раскритиковавший недавно Союз биатлонистов России, на чемпионате мира-2009, будучи капитаном, «не бездействовал, а действовал очень быстро и решительно, убегая от допинг-контролеров с последнего этажа гостиницы, а затем мчался на такси до самого Сеула. Почему Николай с тех пор уже на протяжении восьми лет стыдливо избегает темы своего позорного побега?».

    Скандал обычно обнаруживается там, где есть серьезные проблемы. Про допинг мы и так все знаем. Но раньше хотя бы были результаты, и поэтому склоки воспринимались, как сопутствующая забава. Теперь женская эстафетная команда занимает тринадцатое место на этапе в Рупольдинге, с трудом одолевая японок. Рейтинги биатлона явно падают, потому что нет побед. Антон Шипулин который год безуспешно борется с Мартеном Фуркадом. Тем временем в лыжах Сергей Устюгов заметно поднимает планку. Если так пойдет и дальше, мы можем вернуться во времена Олимпиады в Нагано-1998, когда биатлон еще воспринимался вторичным видом спорта в сравнении с лыжными гонками. Сейчас биатлон именуют зимним футболом, но как долго это продлится с учетом окружающей стреляющих лыжников атмосферы хаоса и ненависти?

    Наступивший новый год ничего не изменил — прошел провальный этап в Оберхофе, в Рупольдинге состоялись эстафеты (одна нормальная, другая — очень провальная), впереди личные гонки. Но не стоит удивляться новым антирекордам, ведь в 2016 году после 11-го места в женской эстафете на ЧМ казалось, что ниже падать некуда. Упали.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров