• Фактор С

ВХЛ — МХЛ

18.01.13 00:33

Четвертая часть главного противостояния молодежного питерского хоккея должна была ответить на вопрос: кто же выиграет невскую серию в этом сезоне? Конечно, желая обоим коллективам из Петербурга встретится еще раз — уже в плей-офф, — признаем: вероятность пятого свидания крайне мала. А значит, вчерашняя игра решала многое. Перед ней, напомним, в неофициальной петербургской серии со счетом 2–1 вели «Львы». Общая разница шайб тоже была в пользу дружины Александра Прокопьева — 8:6. Так что молодым армейцам, дабы не только взять у земляков реванш, но и превзойти их по дополнительным показателям, требовалось выигрывать с разницей в три шайбы.

Ребята Ильи Горбушина, словно на заказ, добились именно такой победы. Александр Барабанов распечатал «рамку» тезки Скрынника уже на второй минуте встречи, а на десятой Егор Лялин, забросив свою первую шайбу в МХЛ, удвоил счет.

Сделать серьезный задел уже в стартовом периоде номинальным гостям помог «фактор С». В отличие от стоявшего стеной в армейских воротах Ивана Налимова голкипер «львов» Скрынник «поплыл». Прокопьев поменял кипера уже в первом перерыве, выпустив на лед проверенного «сторожа» Никиту Голдобина, однако, как выяснилось, победный поезд уже ушел.

Ну а в третьем периоде в матче двух «С» снова сработал одноименный фактор. Командированный в СКА-1946 из главной команды Андрей Сигарев технично решил эпизод в большинстве, а с ним — и склонил общую чашу весов серии в пользу армейцев. Добавим, что и по набранным в очных играх очкам СКА-1946, позавчера уступивший «Львам» по буллитам, оппонентов превзошел — 7–5. К слову, именно благодаря этому лишнему очку они и опередили невских «хищников» в турнирной таблице. А поскольку теперь уже и те и другие отчаянно борются с «Ригой» за попадание в плей-офф, этот балл ценен вдвойне.

Сражаются за последнюю кубковую путевку в ВХЛ и «моряки». Увы, в Казахстане они не разжились ничем — ни голами, ни очками. Разве что в свете вратарских проблем СКА порадовал Дмитрий Шикин, признанный лучшим игроком в составе гостей. Ключики к замку Дмитрия смог подобрать только другой Дмитрий — торпедовский защитник Устюжанин, чей единственный результативный залп и «потопил» «военоморов».

«Казцинск-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Устюжанин-7 (Волжанкин, Коледаев, бол., 11:54)
    • Вратари: Янков – Шикин (58:55)
    • Штраф: 18 (2+2+14) – 8 (4+2+2)

17 января. Усть-Каменогорск. ДС имени Бориса Александрова. 1500 зрителей

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Серебряные львы» (Санкт-Петербург) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 А. Барабанов-22 (Кондратьев, 01:20); 2:0 Лелин-1 (Ряшенцев, Тихонов, 09:41); 3:0 Сигарев-2 (Миронишин, бол., 49:37)
    • Вратари: Налимов – Скрынник (Голдобин, 20:00–58:32, 59:13–59:24)

17 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 350 зрителей

ВХЛ. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. «Сарыарка» – 95 очков (41 игра); 2. «Рубин» – 88 (40); 3. «Южный Урал» – 77 (41); 4. «Торос» – 76 (38); 5. «Ермак» – 75 (41)… 16. ХК ВМФ – 57 (40)