• Федотов запер Кокорина на фланге, но это помогло «Сочи» победить дома впервые с сентября

    Тактическая победа южан

    08.03.20 18:24

    Федотов запер Кокорина на фланге, но это помогло «Сочи» победить дома впервые с сентября - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Принято считать, что домашние стены помогают в футболе. Однако к «Сочи» это явно не относится. Сказывается отсутствие большого количества фанатов команды. Средняя посещаемость на «Фиште» всего 12 тысяч зрителей при общей вместимости в 47 659. Так что не сложно объяснить, почему «Сочи» в гостях в этом сезоне побеждал чаще, чем дома (2 против 1). Последний раз – в матче с «Ахматом» (2:0).

    На игре против «Урала» ситуация была ничуть не лучше. Показалось, что зрителей пришло даже меньше, чем на предыдущий матч с «Арсеналом» (там было 5 720). То есть появление Александра Кокорина и звезд мировой величины Адиля Рами и Джанни Имбула, которые пока еще набирают форму, никак не сказалось на посещаемости.

    Впрочем, проект «Сочи» все еще новый. Первостепенная задача клуба сохранить прописку в РПЛ, а не набрать болельщиков. С этой задачей Кокорин справляется успешно, невзирая на сложные задачи, которые порой ставит перед ним главный тренер Владимир Федотов.

    Несмотря на то, что концовку первой половины сезона «Урал» провел слабо, команда Дмитрия Парфенова сохранила привычную организованность. Игроки ЦСКА проверили это уже в первом матче после зимнего перерыва. Армейцы потеряли очки в домашней игре против «Урала» (1:1), а могли и проиграть, если бы не жадность уральского полузащитника Андрея Егорычева, который мог отдать передачу Павлу Погребняку и увеличить преимущество до двух мячей.

    И хотя «Сочи» здорово играл против тульского «Арсенала», несмотря на отрицательный результат (1:2), сразу было понятно, что с «Уралом» будет намного сложнее. Особенно учитывая, что пропускает матч из-за перебора желтых карточек полузащитник Никита Бурмистров.

    Владимир Федотов определил слабое место в команде соперника – левый фланг. «Урал» отстранил своего основного защитника Михаила Меркулова, который теперь играет только за молодежную команду. Поэтому на этой позиции после зимнего перерыва играет защитник сборной Белоруссии Николай Золотов.

    Кокорин был призван терзать Золотова всеми способами, а подключающийся к атакам Тимофей Маргасов должен ему помогать. Точка была выбрана правильно. В атаке Кокорин оказывался заперт на фланге, но с течением времени Золотов и срывающийся к нему на помощь центральный защитник Мацей Вилюш начали ошибаться. Примечательно, что именно Вилюш выбил мяч на угловой под прессингом Маргасова, после которого «Сочи» отрыл счет.

     

    В дальнейшем команда Владимира Федотова разнообразила свои атаки, в том числе индивидуальными прорывами Андрея Мостового. Разбалансированная оборона «Урала» к тому моменту думала уже о том, чтобы поскорее доставить мяч вперед. Выход из обороны в атаку совсем не клеился у подопечных Парфенова, получалось много потерь на своей половине поля. Всем этим «Сочи» прекрасно воспользовался.

    Чемпионат России. 21-й тур

    «Сочи» – «Урал» – 2:0

    «Сочи»: Джанаев (к) – Миладинович, Мевля, Новосельцев – Маргасов, Цаллагов, Нобоа, Заика – Кокорин, А.Заболотный (Карапетян, 76), Мостовой (Полоз, 88)

    «Урал»: Годзюр – Кулаков (к), Поляков, Вилюш, Золотов – Егорычев, Бумаль (Аугустыняк, 75) – Кухарчик (Ефремов, 54), Бикфалви, Димитров (Эль-Кабир, 78) – Погребняк

    Голы: Мостовой, 35; Заика, 63

    Предупреждения: Цаллагов, 90+1 / Бумаль, 70; Бикфалви, 87

    Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

    8 марта. Сочи. «Фишт».

    Читайте также

    Комличенко понадобилось 68 минут на первый гол в РПЛ. Новичок «Динамо» преодолел штанги, VAR и соперников

    Деспотович принес победу «Оренбургу» над «Арсеналом». Это самый недооцененный бомбардир РПЛ, который может сыграть на Евро-2020


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров