YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram Яндекс.Дзен RSS Мобильная версия

Футбол. Российская Премьер-Лига
завершен
Урал
0 : 2
Динамо Москва
|  
Футбол. Лига Европы УЕФА. Плей-офф
завершен
Манчестер Юнайтед
1 : 0
Копенгаген
| завершен
Интер Милан
2 : 1
Байер 04
Хоккей. NHL. Плей-офф. Квалификационный раунд
завершен
Торонто
0 : 3
Коламбус
|  
Баскетбол. NBA. Регулярный чемпионат
завершен
Бостон Селтикс
99 : 98
Орландо Мэджик
| завершен
Портленд Трэйл Блэйзерс
94 : 95
Филадельфия 76-е
завершен
Сакраменто Кингз
81 : 97
Хьюстон Рокетс
| завершен
Лос-Анджелес Клипперс
94 : 98
Бруклин Нетс
завершен
Финикс Санз
98 : 81
Оклахома-Сити Тандер
| завершен
Юта Джаз
97 : 85
Даллас Маверикс
Футбол. Российская Премьер-Лига
18:00
Ротор
Зенит СПб
| 20:00
Рубин Казань
Локомотив Москва
Футбол. Лига Европы УЕФА. Плей-офф
22:00
Шахтёр Донецк
Базель
| 22:00
Вулверхэмптон Уондерерс
Севилья
Баскетбол. NBA. Регулярный чемпионат
завершен
Милуоки Бакс
77 : 99
Торонто Рэпторс
| завершен
Майами Хит
98 : 80
Индиана Пэйсерс
2-я четв.
Лос-Анджелес Лейкерс
64 : 59
Денвер Наггетс
|  
Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Плей-офф
12.08
Аталанта
Пари Сен Жермен
|  
Баскетбол. NBA. Регулярный чемпионат
12.08
Мемфис Гриззлис
Бостон Селтикс
|  

Футбольная столица, для игры плохо оборудованная Почему «Динамо» и «Тосно» оказались в Петербурге в положении бедных родственников?

Матч ФК «Динамо-СПб» в Великом Новгороде
Фото: ФК «Динамо-СПб»

Я с раннего детства болел за «Зенит», что совершенно не мешало мне симпатизировать и землякам-динамовцам. Десятилетиями я посещал домашние матчи обеих команд, тогда это было нормой жизни любителей футбола города на Неве. Никаких распрей между болельщиками — мы же все за Питер! Я не намерен влезать в фанатские разборки, скажу лишь, что был несказанно рад в конце минувшего сезона, когда выяснилось: наконец-то у нас будет две команды в премьер-лиге («Тосно», конечно же, областной клуб, но область-то наша, невзирая на диковинные игры с названием), да еще и «Динамо» возвращается в ФНЛ.

Тосненцы, к счастью, играют в Петербурге. Областном, так сказать, центре. 30 июля событие историческое, долгожданное — дерби города, где зарождался российский футбол. На высшем уровне, в премьер-лиге, более полувека спустя после баталий «Зенита» и «Динамо» в 1963-м.

Дерби, повторю, как много в этом звуке для болельщицкого сердца.

И как мало в предстоящем матче от подлинного дерби, пока, во всяком случае. «Тосно» - хозяин поля в третьем туре. Но охотно уступает гостям их фанатский вираж. Может уступить и хозяйскую, то есть, «Зенитом» обжитую, раздевалку. Скажете: мелочи? Но из этих мелочей складывается не только антураж, но и психологическая атмосфера в команде, ее настрой. «Тосно», получается», на своем (?) стадионе в малопонятной роли. Жаловаться областному клубу не на кого. Своего-то стадиона нет.

Как нет его и у «Динамо». Бело-голубые не область представляют, непосредственно Санкт-Петербург. «Динамо» — частный клуб, у которого есть традиции, есть собственная футбольная школа, база. Мог бы и город как-то помочь, хоть временно. На мой взгляд, дико, когда команда из Санкт-Петербурга принимает своих соперников в Великом Новгороде.

В голову почему-то лезут военные аналогии. Ни один полководец не понесется вперед, не подтянув тылы. Владельцы наших клубов смело и успешно штурмуют новые высоты, совершенно не заботясь о развитии соответствующей инфраструктуры.

Быть может, сначала выстроить определенную, необходимую базу, а затем решать задачи повышения в классе?

Ленинград-Петербург, если начинать отсчет с конца 80-х, рекордсмен России по количеству зарождавшихся здесь футбольных команд-однодневок. Печальное достижение.

Я очень надеюсь, что «Тосно» и «Динамо» не разделят участь дюжины клубов от «Кировца» и «Гатчины» до «Руси» и «Питера».

Но тогда необходимо профессионально подходить к вопросу. Возможно, динамовцам налаживать контакты с городскими властями.

От старой аксиомы «футбол для болельщиков» можно и отмахнуться. Четвертьвековая российская новейшая история с ее просторным кладбищем бесчисленных однодневок типа «Москвы» и «Интерроса» доказывает, что без болельщиков нет команды.

Вряд ли клуб из Санкт-Петербурга обрастет армией поклонников в Новгороде.

А в родном городе к отменно стартовавшей команде присматриваются с интересом. Правда, в родном городе ее и не увидишь.

Оцените материал:
-
1
5
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
14 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

дока1952 – 25.07.2017 12:14

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Тимур я уже обыскался этого интервью предсезонного насколько помню. Просто я бываю на всех почти спортивных сайтах и мог попутать где оно было, но вроде здесь читал. Да бог с ними, я же говорю спасибо им, что возродили клуб с нашим брендом. Ибо местным до "Динамо " Спб фиолетово. А то, что они не классический фарм-клуб столичного "Динамо" понятно из-за разных хозяев и спонсоров. Но мальчишек они от туда вначале набрали, а теперь и наших подтягивают. И пусть ребята тут играют, матереют не покидая город. У них и так там команд полно и в городе и в области, а у нас только 3.

valtimir – 25.07.2017 10:03

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Все эти москвичи развивают именно питерское Динамо в данный момент. Изначально Динамо СПб возрождалось в качестве фарм-клуба московского - да (обсуждалось это примерно в марте 2015 года), но потом Ротенберга отодвинули от московского Динамо, из-за чего он решил самостоятельно заниматься питерским клубом. Кого туда устроить? Того, с кем он уже знаком и тех, кто проверен в деле. Соответственно гендиректор Рубашко, тренеры Точилин и Новиков и так далее. Но повторюсь, не надо сейчас считать питерское Динамо фарм-клубом московского. Это в корне неверное суждение.

дока1952 – 25.07.2017 09:34

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Безусловно игроки московские не показатель, но финансирование и создание этого Динамо Спб, московское, а не питерское. Ну чего отрицать очевидные и известные вещи. Динамо Спб. это бренд и спасибо им, что его возродили.

дока1952 – 25.07.2017 09:32

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Уже не помню Точилин говорил или кто-то руководства клуба про фарм-клуб Динамо Москва, все-таки кто-то из руководства здесь же на страницах издания совсем недавно и про финансирование московское.

Андрон – 25.07.2017 07:24

Ответ на комментарий пользователя xxx

для того количества существующих в городе школ футбола, чтобы их лучшие воспитанники не исчезали -
для города нужно не менее трех больших стадионов. Но имеется один - с протекающей крышей.
тогда и будет три команды в премьере. Деньги еще на 2-3 команды в городе есть -
Зенит во времена Черкасова прекрасно обходился без денег Газпрома.
Петровский уровню РФПЛ в его нынешнем виде не соответсвует.
Нужна реконструкция.
Нужны футбольные манежи. Нет ни одного.
бывший им когда-то СКК - давно к спорту отношения не имеет.
Нужны стадионы для ФНЛ. Нет ни одного.
малый Петровский и Колпино - где эти матчи проводить можно -
самые мелкие и убогие стадионы всех команд первой лиги. Допущены на бедность.
Причем малый Петровский - загружен по самое не балуйся.
Нужны десятка два стадионов для второй лиги.
Когда-то Зенит поездил в 1990е по городу в поисках лучшей поляны -
Кировец, Турбостроитель, Обуховец, Луч... - все снесены и застроены.
Остался один. Новая Арена. Тоже перегруженный.
И главное - городу нужен свой клуб второй лиги. Муниципальный.
По образцу московских Чертаново и Строгино принадлежащих Москомспорту.
Регулярно поставляющих половину игроков юниорских сборных России.
Как вершина футбольных школ содержимых городом.
Ничего из этого нет, не планируется, мало того - имеющееся - ликвидируются.
Риторический вопрос - почему область сейчас на бюджет строит три стадиона
- а город исключительно их застраивает?
Весной 2017 снесли и застроили очередной - ДЮСШ Зенит(у Телебашни).
В Москве благодаря доступности стадионов - регулярно создаются небогатые Велесы и Солярисы.
У них есть выбор где играть. Остается только найти желающего содержать команду.
Каковы перспективы создания нового частного клуба в СПб если ему для заявки во вторую лигу нужно
а) купить землю под стадион. Где? Все пустыри проданы девелоперам. Они уже Петровский снести готовы.
б) построить этот стадион. Сколько времени и денег это займет?
(Этим пытался заниматься ФК Питер, строя стадион в Пушкине. Не потянул и загнулся.)
нет желающих.

valtimir – 24.07.2017 23:13

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Соответственно и то, что в питерском Динамо работает сейчас так много москвичей - тоже факт не связанный с тем, что это фарм-клуб.

valtimir – 24.07.2017 23:10

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Неоднократно общались с руководством и Точилиным. Один только я писал черным по белому раза четыре, что нынешнее Динамо СПб не имеет никакого отношения к Динамо М. Равно как и Борис Ротенберг не имеет никакого отношения к Динамо М сейчас.
В Госте на выходные с Точилиным от 9 июня, об этом было написано в последний раз.

дока1952 – 24.07.2017 21:53

Ответ на комментарий пользователя дока1952

У Бориса Ротенберга возьмите интервью, хотя это будет трудновато, но у тренера Точилина можно будет взять без проблем. Да он уже по этому поводу на страницах издания высказывался на сей счёт.

xxx – 24.07.2017 20:35

я тоже могу спросить - почем у Динамо нет своего стадиона,соответствующего для её амбиций? почему Тосно играет не в Тосно? (Сатурн играл в Раменском).. и вследствие этих вопросов напрашивается еще один - для игры плохо оборудованная? что еще город должен сделать,замутить еще одну стройку века для Динамо и Тосно? в городе есть Петровский,на котором совсем еще недавно играл Зенит,есть супер арена.. для одного клуба из СПб это уже много,если учесть,что Тосно - это не команда из СПб,а Динамо не факт,что выйдет в ПЛ.. в чем же плохо,а?

Hunter – 24.07.2017 19:49

Ответ на комментарий пользователя Андрон

Ну, кто-то же из руководства "Динамо" сказал, что поле в В.Новгороде гораздо лучше, чем на малом "Петровском". Какое Колпино, раз даже на "Петровском"... ну, Вы понимаете...:-)
А если серьёзно, то, видимо, пошли по пути наименьшего сопротивления. К тому же, думаю, что стадион в Новгороде имел от матчей "Тосно" какую-то "маржу", вот и предложили "Динамо" временное сотрудничество. Да и болельщики там уже привыкли на футбол ходить...

Андрон – 24.07.2017 19:41

О стадионах - Динамо планировало занять освободившийся Петровский, но приехало Тосно. Тосно хотело играть в Новгороде - там стадион к весне 2018 планировали достроить до 10500мест, но РФС им не разрешили. Других вариантов оба клуба не рассматривали..
Но почему Динамо играет в Новгороде а не в Колпино где стадион не меньше новгородского? Для удобства болельщиков?

Hunter – 24.07.2017 19:19

дока1952 - Безусловно! Старое "Динамо" окончательно, после многочисленных переименований и юридических коллизий, почило в бозе где-то в 2004 году. А нынешнее "Динамо-СПб" было сформировано в 2001 году как ФК "Петротрест" (2001-2007 (март) - ФК "Петротрест" , 2007-2010 (ноябрь) - ФК "Динамо", 2010-2013 - ФК "Петротрест", с 2013 - ФК "Динамо").

valtimir – 24.07.2017 19:17

Ответ на комментарий пользователя дока1952

С чего вы взяли, что «Динамо» СПб - это фарм-клуб московского?

дока1952 – 24.07.2017 18:46

Есть только один нюанс, что прежнее "Динамо" Спб. прекратило свое существование. И данный клуб является фарм-клубом московского "Динамо" и его содержит Борис Ротенберг. "Динамо" Спб. только по дислокации, а так его можно считать московским клубом со всеми вытекающими к нему отношением со стороны городских властей.