• Футбольный урок в подарок на праздник

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    01.09.16 23:57

    Футбольный урок в подарок на праздник - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    День знаний — праздник, который отмечается только в России. А самое главное, он касается всех, потому что практически все когда-либо учились в школе. Вот и чемпионат мира, который пройдет в России в 2018 году, обязательно затронет сердце каждого. Через год в нашей же стране пройдет репетиция турнира — Кубок конфедераций. В преддверии этих двух праздников Оргкомитет турнира «Россия-2018» провел Футбольные уроки во всех 11 городах, которые примут главный мировой футбольный турнир.

    Игроки московских «Спартака» (Артем Ребров и Сергей Песьяков) и «Локомотива» (Алан Касаев и Артем Галаджан) побывали в двух столичных школах, где стали гостями Футбольного урока, ответили на вопросы ребят и сфотографировались с ними на память. В некоторых городах — организаторах ЧМ-2018 уроки даже вышли за территорию школ. Например, в Екатеринбурге состоялся футбольный матч-вызов 11 игроков «Урала» против 200 школьников, который может войти в Книгу рекордов России. В Самарском спортивном лицее мастер-класс провел игрок «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов, и желающие попробовали свои силы в конкурсе пенальтистов.

    Успехи футболистов сборной — успехи страны

    Гимназии № 622 Выборгского района Санкт-Петербурга выпала честь принять первый Футбольный урок. По ходу начавшегося учебного года такие уроки пройдут во многих школах города. Они нацелены на привлечение внимания школьников к предстоящим Кубку конфедераций — 2017 и чемпионату мира — 2018 и популяризацию активного образа жизни среди подрастающего поколения. Приглашенные гости расскажут учащимся старших классов о своем футбольном опыте, а также о подготовке к турнирам.

    В гимназии № 622, в частности, руководитель управления подготовки спортивных объектов Санкт-Петербурга Дмитрий Шнейдер хоть и не играл в футбол, но признался, что для него эта игра — огромная часть жизни.

    — Благодаря футболу сбылись все мои профессиональные мечты, — заявил Шнейдер. — Болельщики со всего мира увезут из Санкт-Петербурга яркие эмоции. Причем они будут связаны не только с красотой Петербурга, но и с футболом, который покажут лучшие команды мира, и приемом, который мы им обеспечим. Каждый из нас должен приложить к этому какие-то усилия, если хотим быть частью этого, чтобы сделать эти Кубок конфедераций и чемпионат мира незабываемыми.

    Также Дмитрий Шнейдер напомнил, что школьники могут в следующем году подать заявки на волонтерскую работу во время Кубка конфедераций и чемпионата мира. Правда, он отметил, что это касается лишь тех, кому на тот момент исполнится 18 лет. Хотя и для них подобное участие маловероятно, ведь, учитывая, что турниры начинаются еще в июне, большинству придется в это время сдавать Единый государственный экзамен, а позже отмечать главный праздник окончания школьной жизни — выпускной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Директор академии «Зенит» Владимир Казаченок тем не менее призвал молодежь заниматься спортом и отметил, что «успехи учеников — это успехи школы», сравнив школьников с футболистами сборной России, успехи которых равняются с успехами страны.

    — Приятно вернуться на сорок лет назад, позавидовать девчонкам и мальчишкам, что они только начинают жизненный путь, — с улыбкой отметил Казаченок в общении с журналистами. — Александр Кержаков на себе продемонстрировал свои волевые качества и любовь к футболу. Ведь он, родившись в Кингисеппе, ради игры постоянно ездил в Петербург. Для юных футболистов из интерната, где, кстати, был и Кержаков, 1 сентября — настоящий праздник, которого они с нетерпением ждут.

    Школьники сыграли, как сборная России

    После этого эмоции учащихся гимназии закипели — в руки взял микрофон кумир юных петербуржцев, нападающий «Зенита» Александр Кержаков.

    — Я, как патриот, очень рад, что чемпионат мира пройдет в нашей стране. Мы вместе с вами заслужили право провести этот большой турнир и насладиться большим праздником. Игры чемпионата мира — единственное официальное футбольное событие, которое будут смотреть во всем мире. Нам с вами очень повезло, что удастся воочию наблюдать как за играми, так и следить за тренировками ведущих сборных, которые будут базироваться у нас в городе.

    Однако, к удивлению многих собравшихся, после поздравлений с Днем знаний вести Футбольный урок вместо признанных звезд футбола принялся заместитель директора волонтерского центра чемпионата мира 2018 года Алексей Лаврентий. И хоть за его спиной беседовали Казаченок и Кержаков, школьники с интересом сначала послушали рассказ об истории чемпионата мира и подготовке к его проведению в России, а затем поучаствовали в викторине. Каждый правильный ответ приносил угадавшему новенькую футболку с символикой чемпионата мира.

    Эти призы заставили юную публику оживиться, а по окончании вопросов от Лаврентия расстроенно вздохнуть. Но если кто-то и мог остаться без новой футболки, никто из присутствующих не покинул актовый зал без фотографии с почетными гостями гимназии. Александр Кержаков с удовольствием соглашался и на фотографии вдвоем, и на селфи. Владимир Казаченок, игру которого школьники вряд ли могли видеть даже в записи, чаще присутствовал на общих фотографиях.

    По завершении теоретической части Футбольного урока торжество перенеслось на пришкольное поле, где игроки спортивного клуба гимназии «Озерки» провели товарищеский матч с футбольной командой волонтерского центра чемпионата мира по футболу 2018 года. К слову, дружеской игра была лишь на бумаге. Потому что на деле игроки продемонстрировали жестокую борьбу, словно на поле сражались сборные России и Голландии в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболу. Итог — 6:4 в пользу школьников, показавших характер, который так будет нужен нашей национальной команде на домашнем турнире.

    Но самое главное, что в День знаний в петербургской гимназии никто ни разу не обмолвился словом о пока еще строящемся стадионе на Крестовском острове. Страсть к футболу перевешивает трудности, так что вряд ли что-то помешает принять Петербургу Кубок мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров