• Герой Капленко и прагматичный Манчини

Статистический разбор матча 1/16 финала Кубка России «Динамо-СПб» – «Зенит» – 3:2

22.09.17 14:50

Герой Капленко и прагматичный Манчини - фото

«Спорт День за Днем» на основе данных InStat анализирует кубковую игру сине-бело-голубых, лишившую «Зенит» шанса выиграть второй по значимости трофей в России.

Поберег «основу», получил красную

Роберто Манчини попал в очень неприятную ситуацию. «Зенит» вышел на кубковый матч с «Динамо» в полурезервном составе, но лишь с единственным молодым игроком (Кирилл Капленко). Иван Новосельцев, Юрий Лодыгин, Александр Анюков — это все еще обойма сине-бело-голубых, а не глухой запас под (нужный ли?) кубковый матч. Да, им достается гораздо меньше времени в виду объективных причин, но именно их наличие позволяет Манчини сохранять свежесть своим ключевым исполнителям. Тем не менее, такой состав не сыгран. Выход Леандро Паредеса, Кристиана Нобоа и Дмитрия Полоза с первых минут однозначно не мог бы сделать игру «Зенита» такой, какой она была, к примеру, в понедельник против «Уфы» (3:0) — не хватало четких связей. Но наличие в каждой зоне опытного и уже системообразующего игрока (Миха Мевля — оборона, Паредес — полузащита, Полоз — атака) обеспечило бы «Зениту» необходимый баланс.

Он был разрушен из-за неоднозначного удаления одного из опорных исполнителей Мевли. Манчини передвинул в оборону опорника Капленко, а Жирков стал действовать в центре поля в тройке с Нобоа и Паредес. С 15-й по 45-ю минуты «Динамо» активизировалось, грамотно используя забросы за спины защитникам «Зенита» и некоторую неразбериху в опорной зоне, дополнявшуюся отсутствием сыгранности у центральных защитников Новосельцева и Капленко.

Манчини как можно дольше не хотел выпускать на поле своих основных игроков. Расходовать силы «основы» он не собирался, понимая к тому же, что та не столь мотивирована, как «Динамо». В итоге «Зенит» показал, что может, лишь в начале второго тайма. Но к тому моменту сине-бело-голубые уже дважды пропустили.

После матча Манчини не зря защищал Капленко. Строго говоря, белорус действительно стал одним из лучших в составе сине-бело-голубых по самым внушительным показателям: количество выигранных единоборств (21 из 28), отборы (8), перехваты (11), подборы (15), точность передач (93 процента). При этом именно через Капленко «Зенит» выходил из обороны и начинал атаки, именно с ним обыгрывался Леандро Паредес, поэтому у Кирилла — второй после аргентинца объем передач (98 пасов против 127-ти у Паредеса). И все-таки во всех пропущенных голах так или иначе был «задействован» Капленко. Сначала его пас не на ту ногу Паредеса в центре поля обернулся перехватом бело-голубых, закончившимся голом Артема Кулишева. Хотя в том моменте Жирков не успел за игроком «Динамо», а Лодыгин, возможно, сыграл не лучшим образом — странно вышел сокращать расстояние при ударе почти с нулевого угла и получил заброс за спину. Потом в контратаке Полоз и Новосельцев не смогли остановить того же Кулишева, который удачно вывел Максима Барсова к воротам Лодыгина. В том эпизоде против Барсова играл как раз Капленко, страховавший Новосельцева, но в пользу Максима сыграл удачный прием на скорости, позволивший оторваться от Капленко. Возможно, партнеры не помогли ему, или Кириллу не хватило в этих эпизодах опыта, но в целом матч в его исполнении и большое количество полезной работы объясняют слова Манчини, назвавшим его лучшим.

Переворот не случился

За счет быстрых атак и неуверенной игры «Зенита» в опорной зоне «Динамо» даже с учетом большого числа потерь в центре поля (14) создало определенное количество моментов и реализовало два из них. Свой шанс в большинстве против несыгранного состава соперника бело-голубые использовали, но сразу после перерыва «Зенит» придавил соседей. Перевес по владению мячом (70 процентов против 30-ти) и по выигранным единоборствам (65 процентов против 35-ти) конвертировался в количество ударов, которых с 46-й по 75-ю минуты «Зенит» нанес шесть, а «Динамо» – 0.

Чтобы добавить активности в центре поля и увеличить количество перехватов на чужой половине Манчини все-таки выпустил Далера Кузяева, после чего «Зенит» забил дважды. Затем Манчини бросил в бой Себастьяна Дриусси, который отлично взаимодействовал с Эмилиано Ригони и раньше и должен был добить устающее и наигравшееся уже «Динамо». Моментов у «Зенита» было не так много, но забивать номинальные гости могли. В меньшинстве «Зенит» контролировал игру, Манчини менять ничего не планировал, понимая, что за счет класса исполнителей его команда сможет удержать «Динамо» и даже попробует забить самостоятельно. Очень полезен был Ригони — 7 ударов (2 точных), 10 обводок, 4 обостряющие передачи. Но решать момент в одиночку аргентинец пока не готов.

В дополнительное время самую очевидную ошибку допустил Капленко, в борьбе внутри штрафной срубивший все того же Барсова. Капленко явно не рассчитал отскок мяча от газона и слишком рано начал ставить корпус, позволив Максиму себя обогнать. Этот момент окончательно разрушил планы Манчини — «Динамо» выбил «Зенит» из Кубка России. А Капленко, увы, запомнится большинству только своей результативной ошибкой. Хотя в обороне белорус работал за всех — у того же Новосельцева всего 3 (!) выигранных единоборства из 9 за 120 минут и 1 отбор. Напарник более сильного уровня наверняка бы помог Капленко справиться с недостатками, но этого не случилось.