• Главный тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин: Ломает команду наше же руководство

    Сергей Щедрин ─ об игре команды в первенстве Северо-Запада

    30.08.16 22:01

    Главный тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин: Ломает команду наше же руководство - фото

    Фото: ФК «Фосфорит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Летом этого года не смогла собраться на новый сезон сохранившая место во второй лиге петрозаводская «Карелия», из-за чего футбол в столице Республики рискует пропасть. Кингисеппский «Фосфорит» в первенстве Северо-Запада был дисквалифицирован из-за того, что не приехал на два гостевых матча. Генеральный директор клуба и главный тренер команды в лице Сергея Щедрина рассказал «Спорту День за Днем», из-за чего это произошло.

    Как не говорить о деньгах?!

    ─ Больше двух лет назад вы рассказывали о ситуации в кингисеппском футболе. Многое ли с того времени в «Фосфорите» изменилось? Насколько далеко клуб продвинулся в плане своего развития?
    ─ Не продвинулись, скорее, даже наоборот, если сезон в первенстве Северо-Запада доиграть не можем. Все изменилось в худшую строну, хотя мы и так играли не слишком хорошо. Руководство считает, что все должны играть бесплатно, на патриотизме. Игры превратились в выход на субботник. Хотя в прошлом году заняли пятое место на первенстве, и до последнего тура могли выйти на второе.

    ─ На первенство области продолжаем играть?
    ─ Продолжаем. Но выступаем не ярко, четыре человека ушло, восемь травмированных, плюс мало кто хочет за нас играть. В Мурманске поставили игру на среду, но мы не полетели. В итоге нас дисквалифицировали. Но раз у нас по 11-13 человек собирается на игры, это не так страшно. Полагаю, команда никому не нужна, кроме от меня. За 2015 год еще не рассчитались с премиальными. Еще в прошлом году к нам достаточно много людей просилось на просмотр, а сейчас мало кто хочет играть за «Фосфорит».

    ─ В федерации футбола Ленинградской области появился новый президент Борис Пайкин. Он никак не может изменить ситуацию?
    ─ У нас есть президент клуба, глава района, он должен решать этот вопрос. Пайкин? Генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко говорит, что с новым президентом будет развитие футбола. Посмотрим… Предыдущий президент тоже мне говорил: «Чего ты, Сергей Анатольевич, все о деньгах говоришь?» Но как об этом не говорить! Ведь люди играют в третьей лиге в свое свободное время или отпрашиваясь с работы! Да, они любят футбол и хотят играть, но нужно и зарабатывать как-то...

    3-4 миллиона рублей для братьев Кержаковых, Могилевца и Ионова ─ деньги небольшие

    ─ Что говорит руководство клуба?
    ─ Мне в «Фосфорите» сказали, что нужно менять концепцию и приглашать игроков на патриотизме. Руководство хочет, чтобы мы жили как при капитализме, а работали как при социализме. Однако если мы становимся призерами, это не правильно. Люди попросту теряют надежду, что с ними рассчитаются. К слову, в апреле этого года с нами рассчитались пока только за 2014 год. Тяжело что-то построить. Легче сломать. Причем ломает «Фосфорит» наше же руководство, которое изначально было заинтересовано в клубе.

    ─ Финансировать «Фосфорит» совсем некому?
    ─ В Кингисеппе спонсоров достаточно. Тот же завод «Фосфорит», от которого была создана команда в 1963 году! В принципе, пять-десять миллионов рублей в год вполне хватило бы для команды. Но в Кингисеппе сейчас развивают хоккей и нам сказали, что на развитие футбола выделять деньги не будут. Хотя и раньше особенно не помогали нам. «Еврохим Северо-Запад» в прошлом году давал полтора миллиона рублей, в позапрошлом ─ один. Но это ничто. Нужно возвращаться к старой системе, когда команды создавались на базе предприятий.

    ─ Можно ли найти спонсора в лице знаменитых выходцев из Кингисеппа ─ Алексея Ионова, Павла Могилевца или братьев Кержаковых?
    ─ Наверное, можно было бы… С Сашей и Мишей я общаюсь, с Пашей тоже. Но они считают, что добились всего сами. Мысль о привлечении игроков премьер-лиги к развитию футбола в родном городе правильная. Те же 3-4 миллиона рублей для них сумма небольшая. Но они не хотят тратить на это деньги. Я к ним, правда, никогда не обращался с этим вопросом, считаю, это добровольное дело. Они как футболисты сами должны предлагать развивать футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров