• Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери: 0:5 на «Петровском»? Теперь — совсем другая история

    1/4 финала. Первый матч. «Севилья» — «Зенит». Накануне

    15.04.15 20:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    43-летний баск пришел на протокольное предматчевое мероприятие не в классических брюках и даже не в спортивных штанах — в шортах. Для довершения образа не хватало только домашних тапочек. Тапочек Эмери не нашел, зато нашел повод пошутить едва ли не с каждым из собравшихся в пресс-центре журналистов. «Севилья» приняла Эмери, как в семью. Тренер в ответ воспринимает клуб не как место работы — как родной дом. Это важное напоминание московскому «Спартаку» и повод для зависти со стороны питерских журналистов.

    — Вы пришли на пресс-конференцию с улыбкой. Уверены в хорошем результате матча?
    — По ходу сезона команды проходят разные циклы — кода-то команда выглядит лучше, когда-то хуже. «Севилья» сейчас находится в позитивном цикле. Мы уверены в наших силах и в нашем командном духе. Физическое состояние команды сейчас на хорошем уровне, так что мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. Но мы понимаем, что нам будет противостоять очень сильный соперник, так что приложим все силы, чтобы добиться хорошего результата.

    — У «Зенита» дисквалифицированы четыре футболиста основного состава. Считаете ли вы в связи с этим, что именно первый матч — ключевой в этом противостоянии?
    — Я не хочу заострять внимание на отдельных игроках «Зенита». «Зенит» я изучаю как команду в целом. Это лидер своего чемпионата, обладатель Кубка УЕФА, команда с богатейшим международным опытом — вы думаете, им некем будет заменить четырех игроков? Дисквалифицированные футболисты «Зенита» сыграют в ответном матче, и я настраиваю свою команду как минимум на 180 минут противостояния. Мы должны быть к этому готовы ментально. Шансы соперников равны, и я уверен, что после первого матча ничего еще ясно не будет. Более того, наш опыт подсказывает, что выяснение отношений может дойти и до дополнительного времени, и до серии пенальти. (Именно в серии пенальти «Севилья» Эмери одолела «Бенфику» в финале прошлогоднего розыгрыша Лиги Европы — «Спорт День за Днем»).

    — Кто фаворит матча?
    — У обеих команд богатый и успешный опыт выступлений в еврокубках. «Зенит» в этом сезоне выступал в Лиге чемпионов, это грандиозный опыт. Да, команда не вышла из группы, но уступила «Монако», который сейчас играет в четвертьфинале, и «Байеру», который не пробился туда же только после поражения в серии пенальти от «Атлетико». Потенциал «Зенита» очень высок. Но мы тоже знаем, как играть в еврокубках, и защищаем титул победителя Лиги Европы.

    — Когда вы тренировали московский «Спартак», самое болезненное поражение потерпели именно от «Зенита». (0:5 на «Петровском» 11 августа 2012 года — «Спорт День за Днем»). Понятно, что вам не хочется вспоминать об этом. Скажите, как, на ваш взгляд, изменился «Зенит»?
    — Сейчас будет совсем другая история. Как я понимаю, в России тогда была совершенно иная экономическая ситуация. Тот же «Зенит» мог в один день купить сразу двух таких игроков, как Халк и Витсель. (Кажется, здесь Эмери позволил себе вольно оперировать фактами: когда «Зенит» громил «Спартак», ни Халк, ни Витсель до Петербурга еще не доехали). Если я не ошибаюсь сейчас в «Зените» остались лишь несколько игроков, принимавших участие в том матче. Сменился и главный тренер. В общем, вспоминать тот матч не имеет смысла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров