• Гонка без преследования

    Сергей Бавли подводит первые итоги 11-го тура РФПЛ

    24.09.17 23:25

    Гонка без преследования - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все чаще слышатся разговоры о том, что в РФПЛ любят играть от обороны. Но в 11‑м туре в нескольких матчах команды продемонстрировали вполне приличную результативность. А спартаковцы и вовсе сетовали на плохую игру в обороне. Наверное, нужно прививать сбалансированный футбол. Тогда и утратит окончательно актуальность популярная некогда песенка «А на табло все как назло одни нули».

    Парни из Кингисеппа

    Вот в Химках ее вполне можно было бы исполнить. Столичное дерби не стало зрелищем. У титулованнейшей в советские времена команды «Динамо» вырисовывается характер задиристого аутсайдера, грозы авторитетов. В матче с армейцами бело-голубые выглядели фрагментами даже предпочтительнее. ЦСКА от борьбы за Кубок России устранился, дав отдохнуть ведущим футболистам. Наверное, в той ситуации, в которую угодил Виктор Гончаренко (а ему не всегда хватает игроков для заполнения всех строк протокола), решение выглядело вынужденным и единственно возможным. Но свежести его подопечным все равно не хватало. Пожалуй, на перспективу еще хуже другое: ЦСКА на поле абсолютно предсказуем. Это ведь тоже прямое следствие безальтернативности большинства футболистов. Наставник не только не может предоставить им полноценную передышку, он лишен возможности тактически варьировать состав и игру соответственно.

    Одна из ключевых фигур в армейской атаке — Марио Фернандес. К исходу первого часа игры натурализованный бразилец получил травму, а заменивший его Кирилл Набабкин подобными навыками просто не обладает. Тимур Жамалетдинов и вышедший на замену Федор Чалов, безусловно, перспективны, но сегодня брать на себя ответственность за судьбу амбициозного клуба попросту не готовы. У «Динамо» очень хорошо действовали Андрей Козлов и Антон Соснин, проделавшие огромный объем работы и очень остро подключавшиеся к атакам, где Фатос Бечирай, а в концовке и Евгений Луценко даже за мяч толком зацепиться не могли.

    Ничья, причем именно нулевая, стала бы наиболее справедливым итогом и матча в Ростове-на-Дону. Это если судить по игре. Команды 90 минут успешно обходились, что называется, без ворот и, естественно, без голевых моментов. «Ростов», словно исполняя долг хозяев перед болельщиками, атаковал немного чаще, а иногда и острее. Два кингисеппских парня Павел Могилевец и Алексей Ионов осваиваются на берегах Дона и могут стать очень острой связкой в нападении команды Леонида Кучука. Юрий Семин оставил в запасе своего атакующего «джокера», недавно приобретенного Антонио Эдера, что было вполне понятной реакцией наставника на невразумительную игру португальца, приехавшего в Россию растренированным. Но интуиция не подвела Палыча. Выбора-то, объективности ради, у него особого не было, он и бросил в концовке встречи в бой героя последнего Евро.

     

    Тут, разумеется, впору порассуждать об удивительном даре Эдера забивать «золотые», или, по крайней мере, победные голы, но воздадим должное Алексею Миранчуку, чей великолепный сольный проход и завершил форвард. Остается добавить, что дело было на третьей и последней добавленной минуте. И поинтересоваться: почему одаренные братья (Антон вышел после перерыва) были незаметны полтора часа? Вообще, «Локомотиву» в этом матче необходима была победа. Как, впрочем, и «Ростову», если хозяева не отказались от европейских амбиций. Почему же оба опытных тренера искали ее в середине поля, которую предельно насытили?

    Собраться и повторить

    Еще победа необходима была давно не выигрывавшей «Уфе». И точно так же совершенно непонятно было, как хозяева намерены добиваться успеха. Возможно, на команду Сергея Семака повлиял неприятный предматчевый инцидент. Уфимцев эвакуировали из отеля после анонимного звонка о бомбе. Играли обе команды откровенно вяло. «Арсенал» явно прибыл в столицу Башкирии за ничьей. Гол, забитый хозяевами, из логики игры не вытекал. Просто нигериец Сильвестр Игбун воспользовался целой серией ошибок туляков. Миодраг Божович жаловался, что не может понять, как же его команда проиграла. Посмотрит еще раз матч по видео, разберется. Как бы то ни было, а «Уфа» прервала шестиматчевую серию без побед. Если Семак не внесет какие-то изменения в игру команды, подобная серия может повториться.

    ФК «Тосно» в Екатеринбурге в начале матча угодил под холодный душ и очень строгого рефери Евгения Турбина, поставившего в ворота два пенальти, а перед финальным свистком еще и удалившего Резиуана Мирзова. На мой взгляд, команда выглядела эмоционально выхолощенной, тут Дмитрию Парфенову предстоит разбираться.

    Полагаю, что после 11‑го тура самые оптимистичные фанаты «Спартака» уже смирились с тем, что повторить (вообще-то повторить на Руси — святое дело!) успех и защитить титул команде не удастся. Организационные и реанимационные мероприятия, прошедшие недавно в клубе, увы, ни к чему не привели. Массимо Каррера по-прежнему не управляет коллективом. Видимо, менеджменту «Спартака» предстоит еще раз собраться (тоже ведь исконно наша традиция).

    Статус-кво восстановлен: следом за «Зенитом» вновь идет «Локомотив». Правда, назвать его преследователем язык не поворачивается.

    Результаты

    «Краснодар» — «Зенит» — 0:2

    «Ростов» — «Локомотив» — 0:1

    «Уфа» — «Арсенал» — 1:0

    «Урал» — «Тосно» — 3:1

    «Спартак» — «Анжи» — 2:2

    «Динамо» — ЦСКА — 0:0

    Сегодня. 25 сентября

    17.00. «Амкар» — «СКА-Хабаровск»

    19.30. «Ахмат» — «Рубин»

    Цифры и факты

    Сначала — быка за рога

    Дмитрий Полоз забил первый гол в премьер-лиге за «Зенит». Произошло это в матче с «Краснодаром». Интересно, что в предыдущей своей команде — в «Ростове» — форвард открыл счет точным ударам во встрече с этим же соперником. Правда, тогда донская дружина уступила «быкам» (2:3). Кроме того, в минувшем туре в составе сине-бело-голубых отличился Александр Ерохин, который ранее выступал за «Краснодар» (2011-13), в ворота черно-зеленых он отправил мяч впервые.

    В трех минутах от рекорда

    Зенитовцы в чемпионате России в шестой раз подряд отыграли в обороне на ноль и вплотную приблизились к клубному рекорду, установленному летом 2011-го. Тогда подопечные Лучано Спаллетти не пропускали в 7 турах кряду, в течение 652 минут. Однако то достижение принадлежит двум вратарям — Вячеславу Малафееву и Дмитрию Бородину. Сейчас Андрей Лунев играет без замен и остается непробиваемым в ходе 605 оборотов секундной стрелки. Так что клубный личный рекорд в Махачкале наверняка состоится, если, конечно, петербуржцы выстоят 3 минуты.

    Помнить нельзя забыть

    Спартаковцы, конечно же, расстроены итогом матча с «Анжи». Однако, похоже, чемпионы России неправильно поставили запятую в заголовке. Три из четырех побед махачкалинцев над красно-белыми (2011, 2012, 2015) были добыты в концовках встреч, причем две из них — волевые. Еще в одной игре гости из Дагестана вырвали ничью в компенсированное время (2014). Во второй раз (первый — 2002) «Анжи» незадолго до финального свистка вроде бы склонил чашу весов на свою сторону, но «Спартак» все же успел сравнять счет. Так что ничего уникального в развязке субботнего поединка мы не увидели.

    Юбилейные баранки

    «Динамо» и ЦСКА в двадцатый раз в матчах чемпионатов страны разделили очки, не забив ни одного мяча. 15 подобных случаев зафиксировано в советский период истории, это 16 процентов встреч. В российской части противостояния пять ничьих 0:0, лишь в 10% поединков болельщики не увидели голов. В 144 играх между бело-голубыми и красно-синими 42 раза не удалось выявить победителя (29%), так что среди мирных исходов результат 0:0 — самый популярный.

    «Локомотив» — первый среди земляков

    В первом круге осталось провести еще одно московское дерби, но после ничьи «Динамо» и ЦСКА стало понятно, что на экваторе в неофициальном первенстве столицы лидером будет «Локомотив». Напомним, «железнодорожники» победили и армейцев (3:1), и спартаковцев (4:3), а встреча с бело-голубыми состоится в следующем туре. Ближайший конкурент — ЦСКА, набравший пока четыре очка, два — у динамовцев, одно — у красно-белых.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров