• Грасияс за надежду

    Новый главный тренер «Рубина» Хави Грасия поставил «Рубину» игру, напоминающую о временах Курбана Бердыева

    20.07.16 21:21

    Грасияс за надежду - фото

    Фото: РИА «Новости», ФК «Рубин», Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает представлять участников стартующего сезона РФПЛ. Немного команд чемпионата в межсезонье поменяли главного тренера, однако казанский «Рубин» в числе таких.

    Смена рулевого — безусловно, важное событие. Тем более Хавьер Грасия считается серьезным специалистом и, судя по его настрою, «Рубин» больше не собирается болтаться в середине таблицы. Немногочисленные болельщики казанского клуба все еще держат в памяти победу над «Барселоной» на «Камп Ноу», однако эпоха Курбана Бердыева прошла. И с тех пор в «Рубине» поменялось практически все.

    Внутренняя кухня

    Если мы говорим, что «Уфа» — это тренерская команда, то «Рубин» в предстоящем сезоне может возвести это понятие в абсолют. Испанец Хави Грасия сходу принялся устанавливать свои правила в клубе, привел свой тренерский штаб. Но руководство полностью доверяет 46-летнему тренеру и исполняет все его малейшие прихоти. Благо, президент «Рубина» Ильсур Метшин гораздо более вовлечен в футбольные дела, чем его предшественник Валерий Сорокин, который был главой клуба с 2013 года по сентябрь 2015-го. Напомним, Сорокин в одном из интервью даже говорил, что не любит футбол… А теперь казанцы с надеждой смотрят вперед, всерьез рассчитывая на новую и успешную эпоху Берд…Хавьера Грасии.

    С момента его назначения прошло почти два месяца («Рубин» объявил об этом 27 мая. — «Спорт День за Днем»), а казанцы подписали шестерых легионеров. Казалось бы, помнит ли Хави Грасия про лимит? Но после презентации нападающего Рубена Рочины генеральный директор Ильгиз Фахриев признался, что, новички в команде если еще и будут, то исключительно с российскими паспортами. При этом каталонская газета El Mundo Deportivo вовсю отправляет в Татарстан полузащитника «Барселоны» Александра Сонга. Собственно, пора бы уже «рубиновым» поумерить свой пыл на рынке. По данным интернет-портала transfermarkt.de, двукратные чемпионы России уже потратили за это лето 32,5 млн евро. Сложно сказать, откуда у клуба столько денег, учитывая, что иностранцам явно не платят стандартную зарплату школьного учителя. Но такие трансферы невольно внушают уверенность в болельщика в успех любимой команды.

    К слову, при Хави Грасии «Рубин» своей дисциплинированностью напоминает о временах Курбана Бердыева, с которым испанского специалиста тут же начали сравнивать. По авторитету бывший главный тренер «Малаги» ничуть не уступает нынешнему тренеру «Ростова», Грасия контролирует все действия команды. Отметим, что современный «Рубин» играет в старые добрые 4-4-2. При этом казанцы грамотно держат расстояние между линиями защиты, полузащиты и атаки. И, как показал контрольный матч с «Витессом» (1:2), как только этот разрыв увеличивается или сокращается, в обороне «Рубина» появляются проблемы. При этом команда Хави Грасии играет компактно, не разбегаясь по флангам. Казанцы кучкуются в той части поля, где находится мяч. Но не так, как это бывает в дворовом футболе, где все бездумно бегают за мячом. У Грасии делается акцент на игру в большинстве в каждом отдельно взятом эпизоде. Это требует большой выносливости, но с «физикой», кажется, у «Рубина» в этом сезоне проблем не будет никаких. Тем не менее, схема эта далеко не идеальна. В последнем спарринге в Австрии казанцы разгромили «Вест Хэм» 3:0, однако именно по игре команде Славена Билича понадобилось всего пару минут, чтобы разгадать замыслы соперника, и в первые минуты англичане превзошли казанцев по опасным моментам, создавая остроту за счет длинных забросов и прострелов на вовремя ускорявшегося Эннера Валенсию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается инфраструктуры, то, на счастье, казанцам строить стадион не требуется и играть есть где. Правда, начать чемпионат «Рубину» опять придется на «Центральном». На «Казань-Арене» стелют новый газон. Впрочем, Ильсур Метшин обещает «переезд» на главный стадион города в самое ближайшее время.

    У руля

    От «Малаги», где Хави Грасия работал в прошлом сезоне, сводило зубы у всех испанских грандов. «Анчоусы» сумели дважды сыграть вничью с мадридским «Реалом» (0:0 — в гостях, 1:1 — дома), едва не заработали очки во встречах с «Барселоной» (0:1 — в гостях, 1:2 — дома), а также обыграли дома мадридский «Атлетико» (1:0).

    Читать работу своих визави Грасия умеет, и в матчах с фаворитами его команда играет от соперника, работая только на положительный результат. Но также и в противостояниях с явным аутсайдером «Рубин» испанского тренера тоже будет ставить преимущество в счете превыше всего.

    На что рассчитывают?

    Хоть тактические особенности казанцев, которые привил Хави Грасия, в контрольных матчах не всегда дают результат, списывать «Рубин» со счетов не стоит. Трансферы казанцев подняли команду на 4 место в России по дороговизне состава по данным портала transfermarkt. Но и в классе пришедшие футболисты превышают многих средних игроков РФПЛ. Этот фактор нельзя не принимать во внимание, а потому в нынешнем сезоне «Рубин» определенно окажется в первой восьмерке. И если все пройдет успешно, в сезоне-2017/18 казанцы уже будут рассчитывать на чемпионство.

    Трансферы

    Пришли

    Мориц Бауэр (з), «Грассхоппер» (Швейцария)

    Карлос Самбрано (з), «Айнтрахт» (Германия)

    Серхио Санчес (з), «Панатинаикос» (Греция)

    Саму Гарсия (п), «Вильярреал» (Испания)

    Рифат Жемалетдинов (п), «Локомотив» М

    Максим Лестьенн (п), «Аль-Араби» (Катар)

    Рубен Рочина (н), «Гранада» (Испания)

    Ушли

    Мамука Кобахидзе (з), «Нефтехимик» (аренда)

    Маурисио Лемос (з), «Лас-Пальмас» (Испания)

    Шота Бибилов (п)

    Мубарак Вакасо (п), «Панатинаикос» (Греция)

    Сергей Кисляк (п), «Газиантепспор» (Турция)

    Сергей Давыдов (н)

    Марко Ливая (н), «Лас-Пальмас» (Испания)

    Ориентировочный состав

    Рыжиков — Кузьмин, Самбрано, Серхио Санчес, Набиуллин — Саму Гарсия, Оздоев, Цакташ, Лестьенн — Девич, Канунников

    Цитата

    — Грасия — очень прямой и искренний тренер. Он всегда нацелен на контакт с игроком — это очень важно. Хавьер доверяет своим игрокам. Но в момент тренировок это очень серьезный человек. Я слышал, что фанаты «Рубина» немного отдалились от команды из-за плохих результатов. Их можно понять, они хотят побед и соскучились по титулам. Сейчас у нас новая команда, но мы приложим все усилия для того, чтобы у нас все получилось и чтобы болельщики вновь поверили в команду.

    Защитник «Рубина» Карлос Самбрано

    Сезоны в РФПЛ* — 13

    * Лига основана в 2001 году, чемпионат России проводится с 1992 года

    Прогноз «Спорта День за Днем» — 6-е место


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров