• «Грифоны» размялись на «Бунтарях»

В День Победы, 9 мая, «Санкт-Петербургские Грифоны» принимали в Пушкине «Ярославских Бунтарей» в матче-открытии чемпионата России — 2015. Несмотря на то что итог матча стал ожидаемым, а молодая команда гостей не смогла оказать должного сопротивления опытным петербуржцам, для обоих клубов игра стала важной отправной точкой для всего сезона.

С самого начала «Грифоны» набросились на гостей с таким напором, которому молодые ярославцы не могли ничего противопоставить. Во втором владении гостей хозяева отобрали у них мяч и занесли тач­даун своей защитой, уже на первых минутах встречи поведя со счетом 10:0. Защита «Грифонов» и дальше не сбавляла давления на нападение «Бунтарей», возвращая себе владение. Ну а игроки нападения устроили для родных болельщиков настоящее шоу, главной звездой которого стал тайтэнд петербуржцев Андрей Иванов (на фото, 83-й номер). Уже в первой четверти он занес три тачдауна — два на приеме результативных передач и один на выносе, что позволило «Грифонам» уже к концу первой 12-минутки повести 31:0 и фактически решить исход встречи. Но он также добавил еще один выносной тачдаун на старте второй четверти, увеличив преимущество хозяев до 38 очков. Четыре тачдауна за матч — действительно выдающийся результат даже для 31-летнего игрока, которого многие считают лучшим в России на своей позиции.

Ожидаемо, что, создав такой задел, тренерский штаб «Грифонов» стал потихоньку убирать с поля своих основных игроков, и начиная со второй половины хозяева играли уже полностью вторым и третьим составами. Да и разница в счете не могла не расслабить петербургский коллектив, который стал значительно более расслабленно действовать в защите и допускать ошибки на захватах, что позволило нападению гостей набрать игровой ритм и раз за разом успешно продвигаться по полю. Однако собственные ошибки и частая потеря мяча так и не позволили ярославцам набрать очки, в то время как резервисты нападения «Грифонов» тоже не смогли поддержать высокую планку, которую «основа» команды установила в начале встречи. В итоге счет не изменился — победа петербуржцев 38:0. Команда Павла Платуна показала всю свою силу в довольно коротком промежутке времени и смогла приберечь силы своих ключевых игроков для следующего ответственного матча. Уже в ближайшую субботу в рамках Суперлиги «Грифонов» ждет гостевая игра с «Московскими Патриотами» — десятикратными и текущими чемпионами страны и фаворитами турнира.

Лучшие моменты игры «Грифоны» — «Бунтари»!

В остальных матчах тура другой петербургский клуб — «Северный Легион» — уступил дома московскому «Юнайтед» 6:14; подольский «Витязь» оказался дома сильнее московского «Черного Шторма» 27:0, а в московском дерби дебютантов ЧР молодые «Драконы» уступили «Спартанцам» 0:34.