• Худшее для «Зенита» — не второе место

    29-й тур. Эпизоды

    22.05.13 15:41

    Худшее для «Зенита» — не второе место - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА оформил долгожданное чемпионство. В Питере остался незамеченным гол в стиле «Барселоны». Страх ехать играть переходные матчи в Хабаровск и Нальчик способствует эффективной игре даже в большей степени, чем право выхода в Лигу Европы. Очередной тур премьер-лиги — глазами корреспондентов «Спорта день за Днем».

    Триумф ЦСКА или провал конкурентов?

    ЦСКА вернул золото себе и Москве после 2006 года, однако немногие видят в новоявленном чемпионе подлинного лидера и флагмана. Возможно, потому что игра армейцев, особенно до возвращения Вагнера, выглядела схематичной и заорганизованной. Возможно, потому что в лучшие годы работы Лучано Спаллетти ЦСКА рядом с «Зенитом» было не видно и не слышно. Для кого-то три очка преимущества красно-синих над «Зенитом» — результат решения КДК по всем известному матчу в Химках, где если и нужно было кому-то начислять очки, то именно питерцам.

    Впрочем, все проблемы конкурентов не повод лишать красно-синих титула. В отличие от «Рубина», в ЦСКА президент не вел войну с тренером; в отличие от «Зенита», все игроки в команде были довольны собственными контрактами и друг другом; в отличие от «Динамо», болельщики не обстреливали игроков из пейнтбольных ружей. Оказавшись в атмосфере мира и согласия, Леонид Слуцкий раскрыл многие из нераскрытых ранее тренерских талантов: выстроил игру за счет шведской стены Вернблум — Эльм в опорной зоне и сделал из легкоатлета Мусы нападающего-бомбардира.

    Победа ЦСКА — идеологическая победа клуба, который последовательно набирал команду вместо состоявшихся звезд на большую зарплату игроков в возрасте до 25 лет с амбициями заиграть и уехать за границу.

    Наконец, армейцы стали первыми в тот исторический период, когда к чемпиону предъявляются повышенные требования: в «Зените» ведь не рады серебру, а в «Анжи» — бронзе. Резерв ЦСКА на следующий год — в психологической раскованности после семи лет без титулов.

    Гол а-ля «Барселона»? Не видели!

    С таким настроем на футбол, конечно, не ходят, но что поделать, если приучили! Встреча «Зенита» с «Волгой» могла стать трогательным и грустным прощанием команды и болельщиков с трудным сезоном, но дело кончилось очередной грязной схваткой. Причем в том, что именно так и произойдет, не было никаких сомнений. Некоторые люди — знаем достоверно! — специально отправились на стадион с ожиданием шоу со знаком минус. Какие еще могут быть прогнозы, если «Зенит» не выполнил ни одной задачи-максимум на сезон, подошел к предпоследнему туру с очередным скандалом «игроки — тренер», не имея при этом ни малейшей турнирной мотивации. В такой обстановке могло быть 6:0, могло и 0:6, а произошло то, что произошло, — Широков показывал «от локтя», болельщики бесновались. То, что сине-бело-голубые двадцатью минутами ранее забили гол а-ля «Барселона», уже никого не волновало. Это и есть самый прискорбный итог сезона, а вовсе не то, что «Зенит» занял второе место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лига Европы — не мотивация?

    Три путевки в Лигу Европы не распределены до сих пор. Даже преследователи «Анжи» вплоть до минувших выходных сохраняли математические шансы на бронзу. Надорвалось даже «Динамо», стабильно шагавшее при Дане Петреску снизу вверх. В матче с «Краснодаром» в предыдущем туре бело-голубым отчетливо недоставало движения. Во Владикавказе бело-голубые не оказались готовыми ввязаться с первых же секунд в стычку в концовке матча, когда на Кокорина за грубый фол налетело разом семь игроков «Алании». Может, ЦСКА своим чемпионством после вылета из Лиги Европы подал землякам-москвичам пример сметливости? Но нельзя не сказать и о другом. Именно вследствие нестабильности «Динамо», «Спартака», «Локомотива», а также «Рубина» чемпионату недоставало смака настоящего фирменного блюда.

    Со дна — на «Крыльях»

    Еще раз призываем всех рукоплескать идее введения переходных матчей. В страхе ехать бороться за место в премьер-лиге в Хабаровск и Нальчик все бьются по-честному. Получилось, что инстинкт самосохранения способствует эффективной игре даже в большей степени, чем право выхода в Лигу Европы. Яркий тому пример — «Крылья Советов». Самарцы отобрали пять очков у двух претендентов на еврокубки — сначала у «Спартака», теперь у «Рубина». В последнем туре только матч «Локомотив» — «Мордовия» не будет иметь принципиального турнирного значения. Во всех остальных парах кто-то будет биться за Лигу Европы, кто-то — за возможность избежать стыковых матчей. При этом только в паре «Динамо» — «Волга» мотивированными будут обе команды.

    Недоволен только Галицкий

    «Все московское. “НТВ-Плюс” даже в хайлайт не включил 100-процентный пенальти на Шипицине. И судил отвратительно москвич, от которого зависела судьба “Кубани” и “Спартака”».

    «В дополнительное время двумя руками в штрафной толкают нашего игрока — тоже нет в хайлайте. Рассчитывают на то, что завтра все забудут, и они правы».

    Это — выдержки из «твиттера» владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Радует только одно. Больше судейских скандалов в туре не было.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров