• Игры разума Лева и Конте

    Футбол. Чемпионат Европы

    02.07.16 01:01

    Игры разума Лева и Конте - фото

    Фото: skysports.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Немцы считают, что они доминируют над всем остальным миром, но приходят итальянцы и заставляют их страдать»,  подлил масла в огонь грядущего противостояния Джованни Трапаттони. О том, что встреча с «адзурри» частенько заканчивается для бундесманшафт слезами, напомнил и Томас Мюллер. Форвард «Баварии» прекрасно помнит свои ощущения после поражения итальянцам в полуфинале Евро-2012 (1:2). Лукас Подольски и Бастиан Швайнштайгер наверняка не забыли о полуфинале ЧМ-2006, тех 0:2 в дополнительное время и тщетных попытках пробить Джанлуиджи Буффона. Так что старшим коллегам немцев даже не нужно напоминать о финале ЧМ-1982 (1:3), все и так ясно: «орлы» мечтают отправить принципиального соперника домой и воспарить.

    В минувшую среду «Скуадра адзурра» заставила сложить чемпионские полномочия Испанию. Эту победу большинство специалистов признали тактической. Так что предстоящий матч также рассматривается сквозь призму тренерского противостояния. Йоахим Лев и Антонио Конте по максимуму реализуют потенциал своих подопечных.

    Несмотря на отсутствие поражений, Леву пришлось поломать голову, как добиться баланса в игре, когда в атаке то и дело выпадает пара игроков. Как кажется, решение было найдено в результате замены одного Марио на другого — Гетце на Гомеса. Теперь фланги знают, как надо доставлять мяч в чужую штрафную, что, несомненно, развязывает руки Юлиану Дракслеру, Мюллеру и Месуту Озилу. Пока только поляки сумели не дать отличиться немецкой машине. Но куда интереснее, сумеют ли Мануэль Нойер со товарищи не пропустить в пятом матче подряд. Пока Матс Хуммельс восхищается игрой защитников сборной Италии, их оппонентам стоит поломать голову над тем, как взломать оборону с новоиспеченным баварцем.

    — Я ставлю Лева в один ряд с Зеппом Гербергером, Хельмутом Шеном и Францем Беккенбауэром. Все они выигрывали чемпионат мира как тренеры, а это самое большое достижение в футболе. Если Лев выиграет еще и чемпионат Европы, эта победа станет вишенкой на торте, — высказал веру в наставника бундестим Руди Феллер.

    На итальянцев продолжают за глаза навешивать ярлык самой скучной команды Евро, но то, в каком стиле они выбили испанцев, должно внушать страх и немцам. «Адзурри» сыграли первым номером, постоянно нагнетая остроту на чужой половине поля и лишь изредка позволяя сопернику вылазки к своей штрафной. Как отмечают специалисты, Конте удивил Висенте дель Боске функциями полузащитника Марко Пароло, который постоянными смещениями на фланг вынуждал обнажать опорную зону Сержи Бускетса, чем и пользовались партнеры 31-летнего лациале.

    К этому добавлялся агрессивный прессинг, не позволявший испанцам поднять головы, а Эдер и Грациано Пелле здорово дополняли друг друга. «Гибрид “Барселоны” и “Атлетико”», — так назвал нынешнюю Италию Хави, что очень понравилось Конте. Осталось решить проблему отсутствия дисквалифицированного Тьяго Мотты и стиснув зубы постараться забраться на еще одну вершину. Главное, итальянцам не забывать, что у них «висят на карточках» сразу одиннадцать игроков!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров