• Интервью Валерия Карпина – мрак. Чего не должен был говорить главный тренер сборной России

    Удивляемся 15 репликам Карпина

    16.11.21 12:15

    Интервью Валерия Карпина – мрак. Чего не должен был говорить главный тренер сборной России - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Карпин, как обычно, дал много интервью на следующий день после последнего матча сборной России в микроцикле. Как обычно, выявились несоответствия со сказанным им ранее.

    После поражения от Хорватии тренер, по его словам, «ушел думать». Дело хорошее. Мы тоже подумаем. Над его интервью «Коммент.шоу» и «Спорту 24». Разбираем 15 спорных реплик пока еще главного тренера сборной России.

    1. «Со Словенией мы не боялись сделать три передачи между тремя защитниками, вчера Джикия и Дивеев сделали один пас между собой…»

    Возможно, причиной тому мокрое поле и все-таки какой-никакой (Валерий Георгиевич говорит, что он был не особо) прессинг хорватов. Цена ошибки и повышенный риск в связи с указанными обстоятельствами сделали перепасовку между собой затруднительной, и, видимо, главный тренер был тем человеком, который должен был заставить двух центральных защитников восстать против себя.

    Дальше – интереснее.

    2. «К чему мы готовились и что тренировали перед матчем с Хорватией, мы ничего этого не выполнили. Если бы я знал, что будем играть, как играли, выбор состава был бы иной».

    Ну это мы слышали и в 90-е, от тренеров, которые игроки того поколения считали не современными. «Я им объяснил, а они не сделали». Укативший в Европу Карпин такое проходил и в сборной Игнатьева, когда перестал в нее ездить после ничьей на Кипре. Другое дело, что за пару десятков лет что-то должно было измениться в представлении о мире. Черчесов один раз намеком раскрыл, каким бывает образ мышления тренера вне камер (догадываюсь, что для него тоже многие вещи были шоком – и в Белграде после 0:5, и в дебюте матча с Бельгией на Евро – много когда), и был объявлен врагом народа за покушение на Миранчуков.

    Занятно звучит и фраза «если бы я знал, что мы так будем играть». Если бы все тренеры мира знали заранее, как они будут играть, они всегда выпускали бы правильный состав и все матчи бы заканчивались вничью. Опять же, к Черчесову были претензии, что он ничего не объясняет. Говорили, это намного лучше удается Валерию Георгиевичу. Но иногда лучше ничего, чем «если бы я знал»… Мы же, вроде, взрослые люди.

    Вроде.

    3. «Там (в Словении. – «Спорт День за Днем») это было похоже на футбол… Они (игроки) играли в футбол, а не выбивали его…»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Складывается впечатление, что Карпин пришел работать в сборную России не тренером, а дизайнером-консультантом. Который сидит в шарфике, пьет «кофэ» и, отогнув мизинец, оценивает, как все вокруг вертится. Странные оценки: со Словенией похоже на футбол, с Хорватией не похоже… В Мариборе действительно случился лучший матч сборной России при Карпине, но объективности ради, словенцы сейчас по уровню игроков вряд ли могут предложить больше, чем достигли. В Сплите был совсем другой соперник. И главное – с другой турнирной установкой.

    Наверное, не мне рассказывать Карпину, что каждый матч не похож на предыдущий, и что раз уж у тебя в команде не то, что гениев – лидера полноценного, помогающего переламывать неудачные ситуации, не имеется, приходится каждый раз адаптироваться под ситуацию. Для того, чтобы прийти к этой детской истине, стоило просто изучить, чем занимались до тебя люди пять лет.

    Иначе складывается впечатление, что Валерий Георгиевич настолько сблизился с народом, что сидит не на тренерской скамейке, а на трибуне.

    4. «Кто-то боится журналистов, кто-то болельщиков, кто-то громких имен… По поводу настроя у меня не было ни одной претензии. Но после того, как настроился, надо в футбол играть».

    Если не изменяет память, Валерия Георгиевича как раз позвали для того, чтобы научить сборную играть в футбол. Напомним, что в июне сформировалась потребность выжать из российских футболистов больше, чем они давали до тех пор. Что футбол должен быть смелее, мысли – свежее. И именно поэтому пришел Карпин – единственный человек с российским паспортом, который, как тогда подавалось, мог это дать.

    Президент РФС Александр Дюков сделал все, чтобы создать Валерию Георгиевичу комфортные психологические условия – поддерживал, видел позитивные изменения в игре, не боялся об этом говорить, возможно даже взяв на себя больше оценок, чем следовало. И после этого игроки все равно боятся так, что мяч друг с другом стесняются разыграть.

    Если это не странно, то что тогда?

    5. «До вчерашнего дня считал 4-3-3 дееспособным вариантом. Игра со Словенией в этом убедила. Но, видимо, дееспособный вариант до определенного момента».

    Если Карпина повергла в такой шок психологическая реакция игроков на Хорватию (он, вроде, не с горы РПЛ в последние годы смотрел, делал, как видел, «Ростов», лично проигрывал с ним Хайфе), остается сделать вывод, что принимал он летом сборную, не зная, что его ждет, и более того – так и не понял, уже с ней поработав.

    Умение оценить уровень возможностей – одно из самых важных для тренера, который, между прочим, еще и сам в эту игру играл на высоком уровне. А так дело действительно не в схеме – тут Карпин прав. Это провал аналитической работы по тому, что было, что есть и что будет.

    6. «Если мне кто-то гарантирует, что, играя в пять защитников, мы попадем на ЧМ, я готов на это пойти».

    В «Коммент.шоу», кстати, еще было сказано про гарантии романа со сборной в случае решающего отрыва в сентябре. Не слишком ли много гарантий вы хотите получить, Валерий Георгиевич? Так можно начать думать, что Черчесов продлил контракт до 2022-го года потому, что ему гарантировали победу на чемпионате мира в Катаре.

    Честно говоря (мы же честно и откровенно, как все любят, правда?), не знаем, как еще комментировать слова про 5 защитников. Просто не знаем схемы, которая гарантировала бы результат.

    Аналитика, однако.

    7. «Я не уверен, смогу ли психологически подготовить команду к стыковым матчам, если судить по тому, что было вчера».

    Тогда давайте разбираться, что умеет делать тренер Валерий Карпин. Менять тактику под соперника и ситуацию без гарантии он не готов. Окей, это может быть кредо, верой в собственный почерк и убеждения. Безусловно, идеальный футбол – точнее, максимально классный для команды с тем уровнем игроков, на который принято ссылаться у нас – требует времени и всеобщего терпения. Но речь о психологии, которая нужна для решения турнирной задачи. И Карпин не готов ее дать, хотя, приходится повторяться, звали его на данном этапе именно для этого.

    Игроки его интервью, несомненно, тоже переваривают. И тоже не понимают, есть у них тренер, или нет.

    Ну и?

    8. «Я хочу верить, что с этим материалом можно играть в футбол. Как раз сейчас об этом думаю».

    Об этом стоило подумать до подписания контракта со сборной, потому что ничего принципиально нового в Сплите мы не увидели. Этот матч могла проиграть команда Черчесова, Капелло, Слуцкого, Хиддинка (он чудом не слил в Загребе в 2007-м) – кого угодно. Почему именно при Карпине сборная России сыграла свой худший матч за последние годы в плане контригры (не уверен, что надо сравнивать с Бельгией) – вопрос действительно хороший. Но казалось, что, если 52-летний опытный мужчина берется за столь ответственное дело, он понимает риски и прогнозирует ситуацию чуть дальше чем «мы никого не сильнее, но и не слабее».

    9. «Рухнул бы Кудряшов на газон… нам бы забили гол, и сейчас бы вы говорили: «Как же так? Федор вообще не боец!»

    «Привет» Василию Уткину получился, конечно, эффектным. Но и здесь кое-что режет глаз: если уж ты пользуешься медиаподдержкой (это было плюсом Карпина при назначении, не спорьте), согласовывайте хотя бы, что будете рассказывать.

    10. «Предпринимаются ли какие-то шаги для этого (улучшения дел в детском футболе. – «Спорт День за Днем»), я не знаю, честно».

    Карпин и до этого не особо скрывал, что видит себя в сборной временной фигурой. Но для временной фигуры, опять же, нужно разбираться хотя бы с психологией. Валерий Георгиевич же, как всегда, честно и откровенно заявляет, что с этим проблемы. Замкнутый круг получается.

    Ну и снова странно: главный тренер сборной, который должен был олицетворять свежесть и прорыв для будущих поколений, не в курсе, кто его целевая аудитория и сколько сил приложено по восстановлению детско-юношеского футбола. Обидно за работодателя, несправедливо.

    11. «Должность главного тренера сборной обязывает общаться. К сожалению для меня. Хочу ли я этого? Нет».

    И Черчесов не хотел. И многое не говорил. А говорил тогда, когда считал, что это нужно, как тренеру сборной. Людям не понравилось – пришел Карпин. От которого ждали, что если при нем не покажут, как играть в футбол, то хотя бы расскажут. Пока не дождались. Кто виноват? Я. Что делать? Не знаю…

    12. «Допустим, у меня есть контракт… Если я скажу, что не хочу больше, кто-то удержит меня силой?»

    Да что вы, Валерий Георгиевич, конечно же нет, переживать не стоит. Просто рухнет еще одна иллюзия. «Солдат», который так покоробил всех словами о госслужбе в сборной, получается, был на своем месте, с которого его сдул случайный порыв ветра?

    13. «Это проблема общества. Почему общество не радуется, что ты купил машину новую? А там радуются (в Европе)…»

    Становится совсем тяжело. Типичное заблуждение действующих (действующих!) футболистов. Акинфеев как-то сказал, что в Англии журналисты не ругают игроков, и он подобным образом думает не один.

    Но тут, казалось бы, человек из Испании. Со знанием языка. Хочется задать вопрос – а вы были там вообще? Реакции на покупку вами машины, Валерий Георгиевич, вы получаете не из общества, а из круга общения. Где-то больше, где-то меньше. Но это так.

    14. «Сейчас личный комфорт для меня важнее, чем войти в историю».

    Личный комфорт вообще плохо «бьется» с тренерской работой. Тем более, если ты позиционируешь себя как тренера с ноу-хау и амбициями. Какого комфорта искал для себя в национальной Валерий Карпин – загадка. В очередной раз формируется привычное ощущение, что человек меняет свои взгляды на жизнь каждые три дня.

    Может – да, а может – нет…

    15. «Либо заниматься тренерством, либо ничем»

    Мы становимся свидетелями драмы гамлетовского масштаба. 52-летний подросток – не уверен, что хочу видеть себя таким через десять лет…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров