• Как Гвардьолу кусал Клопп. Восемь поражений Пепа в 14 матчах против немца

11.04.18 19:33

Как Гвардьолу кусал Клопп. Восемь поражений Пепа в 14 матчах против немца - фото

Юрген Клопп – самый неудобный оппонент для Хосепа Гвардьолы. Это доказало и противостояние «Манчестер Сити» с «Ливерпулем» в 1/4 финала Лиги чемпионов. «Красные» выиграли оба матча с общим счетом 5:1! Теперь в 14 встречах этих тренеров у немца восемь побед при пяти поражениях от каталонца и одной ничьей. Вот все случаи, когда Клопп переигрывал Гвардьолу.

27.07.2013. Суперкубок Германии. «Боруссия» Д – «Бавария» – 4:2

Гвардьола дебютировал в «Баварии» матчем в Дортмунде за Суперкубок Германии с командой Клоппа. «Боруссия» уступила на своем поле по владению мячом (39% на 61%), зато превзошла чемпиона по количеству ударов по воротам (15-12). Два гола забил Марко Ройс, кроме того, Гвардьолу огорчил его нынешний подопечный Илкай Гюндоган.

12.02.2014. Бундеслига. «Бавария» – «Боруссия» Д – 0:3

За весь сезон бундеслиги «Бавария» проиграла всего дважды, причем оба поражения потерпела уже в статусе победителя чемпионата – сперва «Аугсбургу», а потом Дортмунду дома. Крупную победу гостям обеспечили голы Генриха Мхитаряна, Ройса и Йохана Хофмана. «Бавария» контролировала мяча(68% на 32%), соперники нанесли по девять ударов, но «Боруссия» лучше реализовала свои шансы.

13.08.2014. Суперкубок Германии. «Боруссия» Д – «Бавария» – 2:0

Следующим летом Клопп тоже вырвал Суперкубок из рук Гвардьолы, правда, соперники ограничились всего двумя голами в Дортмунде. Их авторами стали Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамейянг. «Бавария», естественно, выиграла по владению мячом (56% на 44%), но куда более показательна была статистика ударов: 19-3 в пользу «Боруссии».

28.04.2015. Кубок Германии. Полуфинал. «Бавария» – «Боруссия» Д – 1:1 по пенальти 0:2

В сезоне-2014/15 Гвардьола проиграл Клоппу еще и Кубок Германии. В мюнхенском полуфинале счет на исходе получаса открыл экс нападающий «Боруссии» Роберт Левандовски. Однако на 75-й минуте Обамейянг забил ответный гол, а в серии пенальти хозяева допустили четыре промаха. «Бавария» традиционно превзошла «Боруссию» по владению (65% на 35%), но и била на сей раз чаще: 14-9 по ударам.

31.12.2016. Премьер-лига. «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 1:0

Противостояние Клоппа с Гвардьолой продолжилось в чемпионате Англии. Первая встреча на «Энфилде», состоявшаяся под новый год, осталась за немцем. Единственный гол в начале игры забил полузащитник Жоржиньо Вейналдум. На тот момент после 18 туров АПЛ «Ливерпуль» шел вторым и опережал «Ман Сити» на очко. Команда Гвардьолы опять больше контролировала мяч (57% на 43%) и превзошла хозяев по ударам 9-5.

14.01.2018. Премьер-лига. «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 4:3

В январе этого года «Ливерпуль» и «Ман Сити» выдали сумасшедший матч с семью голами на «Энфилде». В 23-м туре хозяева нанесли лидеру АПЛ первое поражение в чемпионате. Команда Клоппа перебила команду Гвардьолы (16-11), реже встречаясь с мячом (40% на 60%). Во втором тайме каждый из атакующего супертрио Фирмино – Салах – Мане забил по голу, благодаря чему «Ливерпуль» повел крупно.

04.04.2018. Лига чемпионов. Четвертьфинал. «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 3:0

В первой игре 1/4 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» сделал результат на «Энфилде» за полчаса. Хозяева блестяще воспользовались свободным пространством в обороне гостей и ошибками защитников. «Ман Сити» пропустил от Мохамеда Салаха, Алекса Окслейд-Чемберлена и Садио Мане. Гвардьола ничего не получил из 62% контроля мяча против 38% у противника. «Горожане» и били чаще (11-9), вот только ни разу не попали в створ.

10.04.2018. Лига чемпионов. Четвертьфинал. «Манчестер Сити» – «Ливерпуль» – 1:2

Восьмое поражение от Клоппа оставило Гвардьолу без главного клубного трофея Европы. Быстрый гол Габриэла Жезуса подарил «Ман Сити» надежду отыграть три мяча, но Салах и Роберто Фирмино во втором тайме отправили хозяев в нокаут. Команда каталонца как всегда превзошла команду немца по владению (64% на 36%). По ударам преимущество стремившегося спастись «Ман Сити» еще более впечатляющее: 20-5. Тем не менее, футбол Клоппа эффективнее футбола Гвардьолы, которому не помогают в ЛЧ и невероятные траты на новичков под стиль.