• Как итальянский тренер самоутвердился за счет «Зенита»

    Сине-бело-голубые проиграли мини-матч на сборе в Турции датскому «Вейле»

    08.02.18 19:17

    Как итальянский тренер самоутвердился за счет «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сравнивать бюджеты «Зенита» и «Вейле» — это если совсем нечего делать. Лучше посмотрим, сколько подписчиков у официального твиттер-аккаунта клуба второго дивизиона Дании. Ага, ненамного больше трех тысяч. Население Вейле — 11 тысяч. Соответственно, чуть меньше трети городка городка подписалось. Но после того, что команда сделала в четверг, количество «фолловеров» может вырасти в два раза. Удастся ли «Вейле» сделать что-то более значимое в истории, чем выигрыш у «Зенита», в стартовом составе которого вышел сам Александр Кокорин (вы бы посмеялись над этим «сам» год назад, правда?).

    Кстати, «сам Кокорин» мог не принять участие в этом матче. С презентации бутс Nike в Лондоне он вернулся утром, и пойди все по первоначальному плану — Манчини хотел сыграть в 11.00 — пинать мяч, едва сойдя с трапа, было бы неправильно. Но встречу перенесли на 15.30, и Кокорин получил свои полчаса практики. Манчини не хочет перегибать с нагрузками, поэтому настоял на укороченном формате «бэкап-матча».

    За первый тайм Кокорин успел попасть в штангу, и если бы не пара сэйвов во втором тайме вратаря Хагельшера (между прочим, прошел все юношеские и молодежную сборные), достававшего сложнейшие мячи от Нобоа, этот эпизод мог оказаться самым запоминающимся в исполнении «Зенита». Команды как-то сразу выбрали разную волну. «Вейле» хотел больше, прессинговал самоотверженнее, и кричал громче. Да, именно кричал — датские футболисты оказались говорливее грузчиков в порту, и подсказывая в голос, и подбадривая друг друга. Сине-бело-голубые и на этом фоне казались сонными — драйва не было, причем желанию порезвиться с мячом не способствовала и слишком густая трава на маленькой арене «Калиста», где, собственно, «Зенит» и тренируется. Спорткомплекс был недавно перестроен и вышел из-под управления отеля, где раньше безвылазно сидел на сборах Курбан Бердыев. Кстати, «Рубин» теперь также выбирает иное место, после строительства, видимо, магия больше не работает. Поля, разумеется, тоже пришлось менять, и те, что сейчас есть — слишком молоды, чтобы похвастать идеальной травой.

    Мяч часто подпрыгивал перед страждущей его бутсой в последний момент, игроки тратили время на обработку, а на них уже набрасывались люди в красном. Датчане достаточно агрессивно использовали 4-3-3, редко превращаясь в 4-5-1, что вполне четко описывает характер матча. «Зениту» перекрывали направления передач, разыгрывать снова приходилось «плоско».

    Долго ловил ритм Нобоа, не пошла игра у Кузяева, оставшегося без прежней тяги. Молодые центральные защитники с трудом компенсировали потери в середине, а в эпизоде со вторым голом стройного армянина Аршакяна, который, видимо, не забудет никогда, как играл в МЛС за «Чикаго» вместе с Бастианом Швайнштайгером, и вовсе не успели среагировать на быстрый перепас. Эти ошибки – о том же: на поле нужно общаться, а не только пыхтеть, выполняя установку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Каждый зенитовец снова сыграл на своем примерном уровне, а вот вместе получилось мало. Итог матча придется снова свести к полученной тренерским штабом пищи на размышление. Вопросов много. Как быть с Нобоа? Какая роль уготована Кузяеву? Не слишком ли перекачан Панюков, двигавшийся медленнее, чем в Эмиратах? К какому составу относится Жирков? Нужно ли больше внимания уделять Полозу индивидуально? Возьмите каждую позицию из состава на матч с «Вейле» и у вас наверняка возникнет вопрос.

    Зато итальянский тренер доволен. Не Роберто Манчини — Адольфо Сормани, возглавляющий «Вейле». Бывший ассистент Чиро Феррары и Джанфранко Дзолы пустился в самостоятельное плавание и теперь всем может рассказать, как победил самого Манчини. К которому за полчаса до начала матча трусцой бросился здороваться.

    Кадрие

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Вейле» (Дания) — 0:2*

    «Зенит»: Лодыгин (Бабурин, 31) — Терентьев, Каккоев, Скроботов, Жирков — Плетнев, Нобоа, Кузяев, Полоз — Панюков, Кокорин (Капленко, 31)

    «Вайле»: Байза (Хагельшер, 31); Давидсен (Аль Хардан, 31), Р. Лауритсен, Луати (Аршакян, 31), Греве (Андерсен, 20), Мемия (Эльгор, 31), Рамадани, Бранка, Шопп, Мадсен (Аг. Муколли, 50), Соуза (Аб. Муколли, 31)

    • Голы: Соуза, 7; Аршакян, 37;
    • Предупреждения: Рамадани 16, Греве 15, Мадсен 17 Р. Лауритсен 4, Шооп 24 Мемля 66, Соуза 50,

    8 февраля. Кадрие. Футбольный центр «Калиста». 50 зрителей

    *Матч проходил в формате 2 тайма по 30 минут.

    В тему

    У «Зенита» на турецком сборе (в Белеке команда останется до 14 февраля, откуда вылетит в Глазго на матч с «Селтиком») остался один контрольный матч — 10 февраля со словенским «Марибором». Не исключено, впрочем, что будет сыграна еще одна дополнительная встреча, как это было после «Слована» (0:0) и «Црвены Звезды» (1:0). После игры в Глазго сине-бело-голубые, скорее всего, также отправятся на заграничный сбор, который продлится вплоть до ответной встречи с шотландцами в Санкт-Петербурге 22 февраля. В качестве варианта рассматривается Италия. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров