• Как качели над Катаром

Чемпионат мира (Катар)

20.01.15 23:44

Сборная России проиграла второй матч подряд на групповой стадии чемпионата мира, уступив со счетом 25:26 Польше. Команда Олега Кулешова продолжает бороться за выход из группы по мере своих скромных возможностей.

После обидного поражения от Германии с разницей в один мяч каждый следующий матч сборной России становился решающим. Одна победа практически гарантировала участие в 1/8 финала, оставляя лишь вопрос, с кем удобнее или сложнее будет играть в первом раунде плей-офф. Вчера нам повстречались поляки, о которых по Дохе ходили разговоры. Точнее, в столице Катара обсуждали не саму команду, а ее болельщиков, создающих неповторимую атмосферу на трибунах. Поэтому было интересно, что покажут фанаты красно-белых против россиян, тем более что в последние два дня в этом отношении проявили себя поклонники гандбола из Египта и Туниса, при поддержке своих катарских сторонников звуковой волной буквально взрывавшие уши соседям по трибунам.

С российской же стороны в Лусаил на гандбольную арену прибыл футбольный питерский «Зенит», ограничившийся в этот день одной тренировкой, в ходе которой победный гол за свою команду забил находящийся на просмотре Денис Ткачук. Команда приехала на гандбол не в полном составе, зато с традиционно сосредоточенным лицом за матчем наблюдал главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Под стать выражению португальского наставника получился сам матч с поляками. Первый тайм завершился со счетом 13:12 в пользу нашей сборной. Преимущества наши достигли благодаря успешной игре краев. Особенно отличился Даниил Шишкарев, практически не имевший игрового времени с немцами. Ненамного меньший вклад внес российский голкипер Вадим Богданов, выступающий в польском клубе «Азоты-Пулави». Он справлялся со сложными бросками игроков, которых хорошо знает по национальному чемпионату Польши. Кстати, в воскресенье Богданов предавался отдыху, не попав в заявку на матч против Германии.

Второй тайм получился «качельным». Большую его часть команда Кулешова играла весьма добротно и с краев, и через заднюю линию. Добавил пробивной мощи появившийся в линии ветеран Михаил Чипурин. Но в самой концовке, когда наша команда имела небольшое преимущество, случился непонятный провал. Как и в игре с немцами, российские гандболисты зажались и вновь отдали матч, в котором могли победить. Окончательный счет 25:26 так расстроил главного тренера Олега Кулешова, что он пришел на пресс-конференцию почти в прямом смысле слова без лица, сумев сказать лишь: «Матчи выигрывают команды, а проигрывают тренеры. Надо пересмотреть игру, чтобы понять, что случилось». Линейный «Университета-Невы» Александр Пышкин добавил: «Не знаю, почему появилась такая закрепощенность на последних минутах».