• Как перейти пересохший «Вардар»

    «Зенит» стартовал в групповом турнире Лиги Европы с победы 5:0 в Македонии

    15.09.17 00:09

    Как перейти пересохший «Вардар» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» одержал свою самую легкую победу в нынешнем сезоне и успешно стартовал в групповом турнире Лиги Европы.

    Веселый прогноз Панчева

    Ни тренеры, ни игроки не любят позднее начало матчей. При таком раскладе крайне сложно спланировать день так, чтобы не закиснуть до начала игры. Кроме того, футболисты лишаются возможности полноценно и логично провести время после матча. Речь, конечно, не о посещении игорных и прочих заведений, а таких «скучных» занятиях, как совместный ужин с семьями. Правда, у «Вардара» и «Зенита» все же была одна выгода: к 9 вечера в Скопье уходит дневная жара и играть можно в комфортных условиях.

    Чтобы поддержать команду в тонусе Роберто Манчини устроил с утра в четверг что-то вроде разминки. При этом команда отправилась на поля тренировочного центра федерации футбола Македонии. Тренировка была закрыта для прессы, но, как донесла разведка «Спорта День за Днем», ничего особенно секретного там не происходило — типичное продолжение стандартных пятнадцати «открытых» минут. Напряжение было, скорее, в воздухе: весь день над Скопье с непонятными целями летали туда-сюда военные вертолеты. Новости из Марибора о столкновениях болельщиков с полицией сюда, безусловно, долетали. Но столица Македонии — спокойный и доброжелательный город. Хотя выступление фанатов «Вардара», которые пришли поддержать свою команду на предматчевую тренировку, удивило даже местных. Говорят, такого здесь не было лет пятнадцать. Ровно с тех пор, как «Вардар» устранил с пути ЦСКА Валерия Газзаева.

    Путь из пресс-центра на трибуну «Филипа II» ведет через подтрибунную автомобильную дорожку к vip-парковке. На ней меня чуть не сбил прославленный югославский форвард Дарко Панчев, занимающий в «Вардаре» пост спортивного директора. Поскольку мы виделись уже в третий раз за сутки, окошко приоткрылось, и веселый человек за рулем сделал свой прогноз: «Иван, давай так: 2:0 в пользу «Вардара», пойдет?»

    Лучше бы Панчев спросил об этом у своего давнего оппонента по Серии А Роберто Манчини. Тот продолжил идти по пути ротации именно в Лиге Европы. Против македонцев с первых минут вышли Краневиттер, Нобоа, Полоз и даже Дзюба. Именно в Скопье выпало дебютировать Мевле, ради чего Иванович ушел направо и, таким образом, говорящая на одном языке связка разорвалась Мамманой. Тренер «Зенита» таким образом дал свою оценку сопернику. Осталось только, чтобы не оправдался оптимистичный прогноз Панчева.

     

    Победа над историей

    В предматчевых материалах мы уже выразили мнение, что и в раунде плей-офф против «Фенербахче» «Вардар» не выглядел командой, способной бить фаворитов еженедельно, а не только когда черная луна взойдет над лапландской березой. Туркам не хватило точности, чтобы потопить команду Чедомира Яневского еще в первом матче, зато «Зенит» стесняться не стал. Первый же угловой привел к повторению пройденного: защитники македонцев медленно реагируют и проигрывают микроэпизоды. Подача Нобоа, к тому же, вышла идеальной. Кокорин вбил мяч головой в сетку, черно-красный сектор за воротам Гачевского притих. Исторический момент был абсолютно испорчен.

    Так же поступили сине-бело-голубые и с занимательной статистикой встреч македонских клубов с российскими. Все игры, которые когда-либо проходили на стадионе «Филипа II» (на других аренах россияне в Македонии не играли), заканчивались со счетом 1:1. Пока «Вардар» осваивал в еврокубке тактику игры первым номером, «Зенит» перекрывал зоны в центре сразу тремя полузащитниками, спихивал игру на слабые у «Вардара» фланги, откуда хозяева вылезти без потерь уже не могли. Как не могли и перекрыть диагонали, которыми подопечные Манчини пользовались, словно специально заготовленным оружием. Против не самых резких защитников этот прием действует безотказно. Особенно когда людей, способных выдать диагональ, навалом — Нобоа, Кузяев, Маммана, Кришито и, как оказалось, Полоз. Постепенно понижающий ставки Олега Шатова экс-ростовчанин бриллиантовым пасом нашел голову Кокорина, вокруг которого неуклюже суетился Брдаровски. Исторический вехи рухнули в соседнюю, одноименную с клубом, речку.

    Беспокойство за результат исчезало, зато появлялись другие интриги. Например, как воспользуется своим шансом Дзюба, к которому, вроде бы, тренер четко повернулся спиной. Тонуса Артему, конечно, не слишком хватает, но характер никуда не делся. Пытался, бился, открывался — и в итоге Кокорин сделал давнему приятелю подарок, выведя на пустую рамку перед перерывом, когда Гачевски вынужден был выдернуться из ворот. Второй тайм обещал стать довольно бесполезным времяпрепровождением. А поиск интриг мог довести, к примеру, до дилеммы: забьет ли Краневиттер?

    Когда соперник ничего не успел

    «Вардар», конечно, позориться не хотел. Яневски обязан был в перерыве заставить команду активнее двигаться без мяча и перестраиваться после потерь. То есть, делать то, к чему невозможно привыкнуть в чемпионате Македонии. Окончательно убедился в этом, посетив накануне матч кубка «Работнички» — «Шкендия» (заметьте, играли не самые заштатные по местным меркам команды). Хозяева, наконец, стали «Зениту» мешать. И даже отдыхавшему весь первый тайм датскому арбитру пришлось начать свистеть фолы. Первый момент «Вардара» состоялся на 50-й минуте, когда выскочивший между центральными защитниками Барсегян засадил выше ворот и очень расстроился. Но в целом, безусловно, это был не совсем обычный матч еврокубков — та же «Бней Иегуда» выглядела хитрее и организованнее, чем «Вардар». Но, собственно, чего было ожидать, перед началом группового турнира македонцы не только сменили игроков на ключевых позициях, но пригласили другого главного тренера. Как сказал в интервью «Спорту День за Днем» украинский защитник «Вардара» Новак, Яневски ничего не успел сделать. «Фенербахче» же, как мы уже знаем, черно-красные прошли, словно зажмурившись.

    Временная смелость не помогла хозяевам даже приблизиться к счастью. «Зенит» контролировал ситуацию и не сказать даже, что чересчур академично. Гости искали возможности для контратаки, были в любой момент готовы ударить еще раз. Незадолго до своей замены собиравший очки, как баскетболист, Кокорин, выдал Дзюбе пас на пустые ворота, но замкнуть прострел помешало то самое отсутствие полноценной практики — раньше Артем такие моменты решал с повязкой для сна на глазах.

    Четвертый мяч был уже забит, когда Кокорина на поле не было. Бранислав Иванович пошел вперед, не беспокоясь за тылы. И добил в сетку мяч после очередной фланговой атаки. Когда шла последняя минута, Ригони открыл счет голам за «Зенит», отклеившись, как было заведено в этом матче, от того же правого фланга.

    Скопье

    Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа L

    «Вардар» (Македония) — «Зенит» (Россия) — 0:5

    «Вардар»: Гачевски — Амбарцумян, Грнчаров (к), Велкоски, Брдаровски (Глишич, 44) — Глигоров (Маркович, 64), Николов — Джигаури, Жуан Фелипе, Блажевски (Итало, 71) — Барсегян

    «Зенит»: Лунев — Иванович (Терентьев, 78), Маммана, Мевля (Жирков, 82), Кришито (к) — Кузяев, Краневиттер, Нобоа — Кокорин (Ригони, 64), Дзюба, Полоз

    • Голы: Кокорин, 5; 21; Дзюба, 40; Иванович, 67; Ригони, 90
    • Предупреждения: Фелипе, 43; Джигаури, 57 / —
    • Судья: Якоб Келет (Дания)

    14 сентября. Скопье. «Филип II». 20 000 зрителей

    «Реал Сосьедад» (Испания) — «Русенборг» (Норвегия) — 4:0

    «Реал Сосьедад»: Рульи — Одриосола, Элустондо, Диего Льоренте, де ла Белья — Хаби Прието (к) (Хуанми, 58), Ильярраменди, Сурутуса (Субельдия, 76) — Вела, Виллиан Жозе (Баутиста, 68), Каналес

    «Русенборг»: Хансен — Хеденстад, Региниуссен, Шелвик, Мелинг — М. Йенсен (к), Трондсен, Конрадсен (Лундему, 62) — Адегбенро (Евтович, 82), Бендтнер, де Ланле (Хелланн, 74)

    • Голы: Диего Льоренте, 9; Сурутуса, 10; Шелвик, 41, в свои ворота; Диего Льоренте, 77
    • Предупреждения: — / Мелинг, 72
    • Судья: Паоло Маццолени (Италия)

    14 сентября. Сан-Себастьян. «Аноэта»

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «ЗЕНИТ»

    1

    1

    0

    0

    5 — 0

    3

    2.

    «Реал Сосьедад»

    1

    1

    0

    0

    4 — 0

    3

    3.

    «Русенборг»

    1

    0

    0

    1

    0 — 4

    0

    4.

    «Вардар»

    1

    0

    0

    1

    0 — 5

    0


    Расписание и календарь

    «ЗЕНИТ»

    «Реал Сосьедад»

    «Русенборг»

    «Вардар»

    «ЗЕНИТ»

    28 сентября

    19 октября

    23 ноября

    «Реал Сосьедад»

    7 декабря

    4:0

    2 ноября

    «Русенборг»

    2 ноября

    23 ноября

    28 сентября

    «Вардар»

    0:5

    19 октября

    7 декабря


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров