• Казань закрыла хоккейный год

12.12.10 02:10

Казань закрыла хоккейный год - фото

После окончания второго периода матча с ЦСКА на видеокубе «Татнефть-Арены» светились цифры 28:10 и 14:7. Символизировала эта арифметика количество бросков по воротам и попадания в их створ. Преимущество было на стороне казанского клуба. Но главные цифры на табло больше радовали поклонников армейцев — два забитых гола против одного пропущенного.

Перед тем как чех Томаш Нетик открыл счет, «барсы» долго играли в меньшинстве. Затем десять с лишним минут хозяева наращивали свое преимущество по броскам, после чего наконец сравняли счет во время острой контратаки, которую завершил Янне Песонен. Однако через полминуты Егор Михайлов снова вывел гостей вперед. Армейцы играли за себя и «за тех парней», которых олицетворяли суперзвезды советского хоккея Сергей Макаров, Алексе Касатонов и Валерий Каменский, приехавшие в Казань на вечернюю игру и утренний мастер-класс в местном спорткомплексе «Ватан».

Вместо того чтобы отыгрываться, хозяева продолжили путешествовать по маршруту «лед — скамейка штрафников». В середине заключительного периода проштрафился даже обычно дисциплинированный Алексей Морозов. После чего казанцы несколько раз запирали гостей в их зоне, но канадский голкипер армейцев Валикетт стоял одновременно стеной и насмерть. И только в концовке матча «барсы» сравняли счет, забив «традиционный» для себя гол под занавес. Играя в формате «шесть на пять», отличилось финское звено — шайбу за 12 секунд до сирены записал на свой счет Иммонен. Правда, в серии буллитов казанцы проиграли в третий раз подряд.

На старте следующей игры с рижанами запомнились разве что события, связанные с легионерами «Динамо». Вначале на скамейку штрафников отправился словацкий защитник Томаш Суровы, а потом на скамью запасных поехал канадский голкипер Крис Холт, к седьмой минуте игры почувствовавший непреодолимую боль.

После этого наступила 45-минутная «засуха», напомнившая футбол. Лишь за восемь минут до конца игры Алексей Емелин взорвал ход игры, реализовав большинство. Вскоре Евгений Медведев своим удалением предоставил гостям шанс отыграться. Мартиньш Карсумс этот шанс реализовал — 1:1. Шла 56-я минута игры, которая медленно, но верно покатилась ко второму подряд овертайму. Но не докатилась. За две с половиной минуты до конца Евгений Бодров снова вывел «Ак Барс» вперед. Рижане, пытаясь спастись, дважды срывали Теллквиста с ворот, но безрезультатно.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Нетик-3 (Марек, Козлов, 16:02); 1:1 Песонен-11 (27:47); 1:2 Михайлов-6 (Бадюков, Степанов, 28:12); 2:2 Иммонен-16 (Капанен, Никулин, 59:48); 2:3 Марек (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Веханен (58:58, 59:48-65:00) — Валикетт
    • Штраф: 20 (8+4+8+0)  0151 12 (2+6+4+0)

10 декабря. Казань. «Татнефть-Арена». 4030 зрителей

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Рига) — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Емелин-7 (Морозов, бол., 52:03); 1:1 Карсумс-11 (Анкипанс, Ниживий, бол., 55:25); 2:1 Бодров-3 (Лемтюгов, Степанов, 57:20)
    • Вратари: Веханен — Холт (Теллквист, 06:20– 58:28, 58:30–59:00)
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (2+4+4)