• Клименко выручил «Магнитку»

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

05.03.11 00:25

Нападающий питерского СКА Глеб Клименко, который незадолго до дедлайна был обменен в магнитогорский «Металлург», оказался главным героем серии сталеваров с ханты-мансийской «Югрой». Четыре шайбы воспитанника белгородского хоккея помогли «сталеварам» шагнуть во второй раунд Кубка Гагарина.

В Магнитогорске паника. Именно так можно охарактеризовать состояние дел в главной команде города. По городу вовсю гуляют слухи о скорой отставке Кари Хейккили и перестановках в игровом составе. «Магнитке» благо есть из кого выбирать. Заканчиваются контракты у ветеранов — Сергея Федорова и Евгения Варламова. Не в лучших кондициях капитан сборной России Виталий Атюшов. С травмами слегли Энвер Лисин и Петри Контиола. Грипп скосил Алексея Кайгородова.

Все обстоятельства говорили за то, что «Югра» просто обязана взять третью победу в шестом матче серии. Благо играли команды в Ханты-Мансийске, где в эти дни проходит еще и чемпионат мира по биатлону.

Хозяева взяли с места в карьер и уже в первом периоде едва не вышли вперед, но реализовать три кряду удаления магнитогорцев не смогли. Первый гол в матче был забит на 22-й минуте, когда точной передачей экс-магнитогорца Рината Ибрагимова воспользовался Дмитрий Алтарев.

Впрочем, этот гол стал первым и последним успехом хозяев в отчетной встрече. В дальнейшем забивали лишь гости. Усилия Аалтонена и Клименко привели к голам в большинстве, а в равных составах отличились Ролинек и Платонов. Последний, кстати, после бурного начала чемпионата в сентябре надолго ушел в тень, выйти из которой решился уже ближе к плей-офф. Именно гол магнитогорского богатыря оказался решающим, позволившим «Металлургу» спокойно доиграть третий период.

— Мы не можем говорить о том, что играли плохо в этой серии. Соперник был достоин всяческого уважения и доставил много трудностей нашей команде, — сказал наставник уральского клуба Кари Хейкилля. Мы знали, что «Югра» способна принести много неприятностей, и рады, что преодолели первый рубеж плей-офф.

— Очень сложно соперничать с таким соперником, как «Металлург», — командой грамотной и обученной, — объяснил главный тренер «Югры» Сергей Шепелев. У уральцев очень сильный подбор игроков, и мы не имеем претензий к нашим хоккеистам по сумме этой серии. Но все же в последнем матче мы вполне могли рассчитывать на более благоприятный результат, однако не реализовали свои моменты.

• Голы: 1:0 Алтарев-2 (Ибрагимов, 21:35); 1:1 Ролинек-2 (Клименко, Бирюков, 22:27); 1:2 Аалтонен-3 (бол., 27:32); 1:3 Платонов-2 (Контиола, 28:47); 1:4 Клименко-3 (Ролинек, Бирюков, бол., 56:32)

• Вратари: Масальскис — Гелашвили

• Штраф: 10 (2+4+4) — 12 (6+0+6)