• Когда Далер Кузяев был шиповником

    «Спорт День за Днем» о том, как «Зенит» занялся студенческим футболом

    06.11.18 18:07

    Когда Далер Кузяев был шиповником - фото

    Фото: Р-Спорт - РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В нынешнем сезоне Студенческая футбольная лига (СФЛ) Санкт-Петербурга начала сотрудничество с «Зенитом». Председатель лиги Денис Чеканов рассказал «Спорту День за Днем», как любительскому спортивному объединению удалось заполучить в партнеры профессиональный футбольный клуб и почему это сотрудничество взаимовыгодное.

    Рейтинг УЕФА для вузов

    — Как и когда появилась Студенческая футбольная лига?
    — Сама идея зародилась еще в 2008 году. Мы с ребятами из студенческого совета решили, что нужно сделать какой-нибудь интересный проект внутри университета, и создали лигу ФИНЭКа. Сразу появилось желание идти дальше: сделать что-то вроде Лиги чемпионов, чтобы в каждом вузе проходили такие соревнования, а весной лучшие команды собирались и разыгрывали главный приз. Но, к сожалению, не вышло. В каких-то университетах вообще не проводились соревнование, где-то играли шесть на шесть, где-то — пять на пять. И многих, естественно, волновало, откуда взять деньги.
    Спустя четыре года снова поднялся этот вопрос. Но речь пошла уже не о проекте в формате Лиги чемпионов, а просто о городской студенческой лиге. Ребята пошли повесили объявление, и в итоге у нас собралось 26 команд. Наша главная идея заключалась в том, чтобы увеличить количество студентов, играющих в футбол и при этом играющих достаточно регулярно. Всегда параллельно проходил чемпионат вузов — официальные соревнование от спорткомитета, но там играют сборные, в которые входят максимум 15-16 человек.

    — Начали с 26 команд, а сколько сейчас?
    — Сейчас около 120. Но вообще за сезон принимают участие порядка 180. Мы и кубки проводим, кто-то только в них участвует. Что касается количества учебных заведений, то задействованы практически все. Сейчас мы формируем рейтинг вузов, схожий с рейтингом УЕФА, когда очки считаются по количеству клубов и их результатам. Скоро его можно будет увидеть на нашем сайте.

    — У вашей лиги такой большой охват, задействованы практически все вузы. Кто ее поддерживает?
    — Главными донорами являются сами команды. Футболисты делают взносы и получают карточку игрока на сезон, без которой не могут участвовать в соревнованиях. Также есть командные взносы, это взносы за участие в турнире. На втором месте с точки зрения финансовой поддержки стоит Комитет по молодежной политике. Без них никакого продвижения вперед не было бы. Остальные партнеры – информационные или что-то по бартеру. Например, какие-то подарки для игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В этом году у вас появился еще один партнер, и не абы какой, а сам футбольный клуб «Зенит». Как вам удалось заручиться его поддержкой?
    — Так получается, что в мире спорта все взаимосвязано, везде одни и те же люди. Мы уже давно общались с «Зенитом», еще со времен ФИНЭКа. Открывали в университете фан-клуб, к нам приезжал Слава Малафеев. У «Зенита» ведь тоже была своя студенческая лига фан-клубов, в которой участвовали те же команды, что и у нас. Порой даже случались накладки. И вот мы пришли к мысли, что лучше сделать один турнир, но хороший. Теперь «Зенит» реализовывает свой проект в рамках студенческой футбольной лиги, и в честь нашего сотрудничества высший дивизион называется «Зенит» Премьер-лига». Клуб поддерживает нас информационно, и лучшие игроки тура получают билеты на домашние матчи. Плюс по итогу сезона будет проведена встреча на базе «Зенита». Возможно, после нее у кого-то из наших ребят появится шанс. Мы всегда приводим в пример одного игрока.

    — Кого же?
    — Мало кто знает, но Далер Кузяев, который сейчас выступает не только за «Зенит», но и за сборную, тоже играл в лиге ФИНЭКа. Его команда называлась «Шиповник», а еще была команда «Крыжовник». В университетских соревнованиях они выступали по отдельности, а в студенческую футбольную лигу заявились одной командой и стали «Крыповником». Эта команда всегда билась за первые места и только в прошлом году прекратила свое существование.
    Далер играл за эти команды, а также за сборную университета, в тот период жизни, когда он закончил СДЮСШОР и его никакой профессиональный клуб сразу не взял. У нас он перекантовался, а уже потом поехал в «Карелии» отыграл и так далее.

    Зачем чемпиону по ФИФЕ двор?

    — Как вы считаете, если среди ваших игроков те, кто действительно может заинтересовать «Зенит»?
    — На мой взгляд, да, но их нужно разглядеть. К тому же, у них есть один большой минус — физически они все очень слабые. Когда год-два проводишь без регулярных тренировок, ты можешь выдать какие-то моменты, но это будет эпизодически. Да, они у нас играют два по двадцать, иногда бывает две игры, но играя без тренировочного процесса, ты все равно слабеешь.
    Понятно, что на первом месте стоят воспитанники клуба. Если не задаться такой целью — взять кого-то, то ничего не произойдет. Вот в этом году на KFC Battle был скаут из Академии «Зенита», и по итогу три участника получили приглашение. Парень из Твери был зачислен в Академию, то есть шансы заинтересовать действительно есть, но нужно готовиться физически. Иначе даже если тебя возьмут, через несколько дней отправят обратно, потому что ты не выдержишь нагрузку. Вот у нас сейчас появилась сборная СФЛ по мини-футболу. Они тренируются по пять дней в неделю, и у них начали болеть колени, пахи, спины. Парни просто не могут выполнить дальше упражнения — у них все болит.

    — Понятно, что для вас сотрудничество с «Зенитом» выгодно во всех отношениях, но что оно дает профессиональному футбольному клубу?
    — От «Зенита» этим занимается отдел пиара. А какая задача у отдела пиара? Повысить лояльность к клубу, чтобы больше людей приходило на стадион и чувствовало свою сопричастность к команде. В частности это лояльность игроков СФЛ, которые приезжают из других городов и которые не всегда болеют за «Зенит». Ты можешь не болеть, но ведь тебе хочется посещать футбольное зрелище.
    «Зенит» пытается привлечь аудиторию, которая не просто придет на матч, а которая придет, купит атрибутику, будет ассоциировать себя с этой командой, даже если не станет фанатом. Есть три стадии: зритель, болельщик и фанат с крайней степенью выражения эмоций. Собственно, с фанатами «Зенит» и не работает.
    В первую очередь «Зенит» — это бренд, и он должен быть как-то финансово оправдан. Плюс они сняли со своего пиар-отдела нагрузку по проведению студенческого турнира.

    — В рамках сотрудничества вы участвуете в «Фан-Променаде» перед домашними играми «Зенита». Расскажите, чем конкретно вы занимаете и как продвигаете себя?
    — У нас футбольная площадка, панна-футбол — игра в формате один на один. Мы саморучно сделали специальную коробку. «Зенит» помог брендировать это все. Плюс мы проводим конкурсы по чеканке и набиванию. Раздаем о нашей лиге брошюрки, но не особо активно, потому что в основном к нам приходят детишки с родителями.

    — Сотрудничество с «Зенитом» привлекло к вам больше внимания со стороны самих студентов? Может быть, стало больше желающих участвовать?
    — На данном этапе могу сказать, что нет, потому что мы даже команд набрали меньше, чем в прошлом году. Но это связано скорее с тем, что сократилось количество абитуриентов. Ребята из приемных комиссий рассказали мне, что в этом году намного меньше первокурсников и среди них намного меньше футболистов. Сейчас поступают двухтысячные годы. Видимо, тогда детей не так активно отдавали в футбол.

    — Ну ничего, через восемь лет должны появиться те, кто пришел на волне наших футбольных успехов.
    — Да, тогда ведь и «Зенит», и ЦСКА, и сборная побеждали. Так что футболистов просто стало чуть-чуть меньше. К тому же, у нас идет смена поколений. Те, кто начинал с нами, уже заканчивают университеты, и им просто не до этого. И еще один момент: сейчас огромный информационный поток и вещи на подобии умной стены во «ВКонтакте», которая сама выбирает, что, по ее мнению, тебе интереснее будет увидеть. Какая-то информация до тебя просто не доходит, но, думаю, со временем аудитория узнает о нас. Что касается самих игроков, то престижность игры в «Зенит» Премьер-лиге» возросла. Особенно для приезжих ребят, которых в СФЛ большинство. Как бы нам ни хотелось зацепить ребят из Академии, СДЮСШОР или СШОР, это сложно. Они воспринимают нас как дворовый футбол. Это и есть дворовый футбол, но ведь из двора футбол и появился. Кто туда пойдет, как они говорят, губить свои колени и ноги? Они ведь золотые! А еще у нас теперь все чемпионы мира по ФИФЕ, зачем им идти во двор?

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров