• Комплект pitch coach

    История Ильи Казакова. О возвращении Бердыева в «Ростов»

    10.09.16 11:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Знаете, а Бердыев второй раз в Ростове начал ярче первого.

    Его дебют на Дону получился непростым: команда, стоящая на вылет, долги, восприятие тренера как временщика, пусть и качественного. И все это закончилось известной сказкой — серебряные медали, Лига Чемпионов.

    Казалось, тренер достиг в «Ростове» пика и был готов пойти на повышение. Рассорился с главным инвестором клуба, попрощался с игроками, встретился с президентом РФС, подписал предварительный контракт с Федуном, вел переговоры с «Локомотивом»…

    Словом, отрезал от себя «Ростов» как достойное, но уже все равно уже прошлое. Только вот прошлое можно резать ради настоящего — а его-то, в отличие от гипотетического будущего, у Бердыева в клубе, воспринимаемом как уже предыдущем, вроде бы не было.

    И вдруг, к общему удивлению, он вернулся. Вытребовав себе примерно тот статус, который он хотел получить в «Спартаке» — и мог получить. Вице-президент, отвечающий за все спортивное направление. Ровно то же самое, что было у Бердыева в «Рубине», до определенных времен.

    По сути — Арсен Венгер российского чемпионата. Или сэр Алекс Фергюссон. Помните, как Герман Ткаченко определял Рене Мелестена, ненадолго зашедшего на пост главного тренера «Анжи» после отъезда Хиддинка? «Лучший в мире pitch coach». То есть специалист, отвечающий за работу с игроками непосредственно на поле во время тренировочного процесса. Вот и у Бердыева комплект подчиненных в статусе «pitch coach» был неплохим. Кириченко, как человек, руководящий игрок от бровки. Данильянц, как главный тренер в официальной заявке. И еще Виталий Кафанов, которому получить статус условно главного помешала лицензия категории Pro, распространяемая исключительно на вратарскую работу.

    А он сам — человек, стоящий над всем этим. С совершенно непонятным статусом. Вроде бы не тренер, но кто тогда? Вице-президент — это то, что звучит слишком размыто. И, главное, не приближает к ответу на вопрос, который может возникнуть. Что будет, если Бердыеву поступит предложение о работе главным тренером? Увести из другой команды главного тренера не так легко, а вот вице-президента?

    Скоро Лига Чемпионов. Не исключено, что Бердыев вернулся в Ростов ради нее. Что-то пообещав, что-то получив взамен. Интересно, кстати, как «Ростов» будет делать в ней замены игроков, будет ли это проговорено заранее или возможны какие-то коррективы в изначальный план? Есть ли у Кириченко право на самостоятельность — и если да, то в каких объемах?

    Кстати, очень хочется пожелать ему удачи. В Ростове всегда была тяга к своим тренерам — пусть Андреев, в отличие от Балахнина, и проработал с командой недолго. Может быть, под крылом Бердыева это получится у бывшего игрока сборной России.

    «Крылья» этот обновленный «Ростов» убрал играючи. Словно не заметив потери двух лучших своих защитников. Заодно подвесив Веркаутерена в неопределенности. Парадокс, конечно — но подвисли Веркатуерен с Грасией на старте сезона. Если бы не Луческу, впору говорить, что иностранцам работается в России все тяжелее.

    Убрал и вышел на третье место. Временно — в ожидании других матчей тура. А, возможно, что и нет.

    Бердыев в отличие от первого захода в «Ростов», стартовал не с нуля. И, обновив команду, заставил всех нас гадать — какой же сейчас потенциал у дончан.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров